Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольні мюслі/3 причины не ходить на матчи УПЛ

3 причины не ходить на матчи УПЛ

Мюсли о посещаемости нашего чемпионата. Что не так с украинским футболом? Чем привлечь фанатов?

Автор — dima.diwade
7 березня 2017, 20:24
6
3 причины не ходить на матчи УПЛ

Мюсли о посещаемости нашего чемпионата. Что не так с украинским футболом? Чем привлечь фанатов?

Вопреки названию, здесь не будет пропаганды игнорирования похода на футбол. Наоборот, хочется в очередной раз обсудить причины пустующих  из тура в тур трибун. Очевидно, что одним уровнем футбола нашим командам не привлечь зрителя на стадион - уровня просто нет.

Единичные матчи всем известных команд между собой не могут вытащить уровень всего чемпионата . Зритель не находит мотивацию сходить на стадион по разным причинам: от геополитики, до супруги с патологической ненавистью к футболу.

 Примитивно и скучно

Банальный и поверхностный недуг, который невозможно решить в скорые сроки и без денег. Люди приходят на стадион и видят буцание мяча, попытки вымучить забег за мячиком по полю. Среднестатистический матч нынешней УПЛ не далеко ушел от матчей первой лиги, которые я посещал, пусть и давно. Меньше брака, чуть выше скорости, но картина от этого не меняется. Борьба за мяч на огородах, если позволите.

Большинство команд играют от обороны, причем даже при встрече друг с другом. Условные (и не очень условные) Черноморец, Ворскла и Ко не умеют атаковать. Что мы видим в их исполнении? Вынос мяча вперед и погоня за ним во время контратаки или слепые навесы/прострелы в штрафную. Вам повезет, если команды забьют 2-3 мяча за матч при таком футболе. Но даже забитые голы не меняют картину, повторюсь, скучной и примитивной игры.

Решение

Нет рубильника, который можно перевести в другое положение и футбол чудесным образом изменится. Здесь не просто нужно научить одних людей тренировать, а других играть в футбол. Нужно донести клубам, что на футболе зарабатываются реальные деньги.

Банальные теоретические занятия со спортивными директорами, инвесторами и функционерами команд, на которых будут объяснятся принципы продвижения футбольного клуба как бренда, а его игроков - как товара. Мероприятия, на котором где финансовым директорам объяснят, что лучше продать надпись на рукаве игрока за 100 грн/игра, чем не продать это место вообще.

Для продаж необходима хорошая реклама и презентация продукта. А кого можно продать на матче Ворскла - Олимпик? Только легкоатлета. Футбол должен развиваться как в игровом плане, так и в маркетинге. Без зрелищного и атакующего футбола с высокими показателями результативности будет сложно убедить скаута Милана посетить матч Днепра и Стали, чтобы он разглядел в условном Довбыке действительно перспективного игрока. В любом случае, по нынешним законам рынка игроки нападения продаются гораздо дороже своих защитников. Так нужно же на этом сконцентрироваться и

Наверное, это тема для отдельного поста. Но показатели посещаемости высокий и интенсивный футбол с обилием голевых моментов просто обязан улучшить. Не в одиночку, а вкупе с решением более приземленных проблем. 

Отсутствие досуга

Что заставит человека, не интересующегося футболом, пойти на матч Стали и Александрии в Днепре? Ничего. Вы его даже по телевизору не включите, если не болеете за одну из сторон.

Давайте абстрагируемся от того, что на футбол ходят только ради футбола. Не будем считать, что на Камп Ноу в матче против мадридского Реала собирается 99 354 исключительно "начитанных" о футболе болельщика. Нет. Кроме фанатов, трибуны разбавляют десятки тысяч простых смертных, которые вряд ли назовут поименно основу и скамейку запасных. Суть в том, что люди воспринимают футбольный матч как событие, к которому можно приобщиться и здорово провести время. Множество людей, обилие развлечений

Решение

За атлантическим океаном предприимчивые люди осознали, что в спорте привлекает не только беготня. Пытаясь спроецировать данные идеи в Украину, особо не разгонишься, ведь нету таких возможностей. Но я вспоминаю свое детство, когда раз в 2 недели я с друзьями ходил на матч краматорского Авангарда в чемпионате области. Я туда ходил из любви к Авангарду? Конечно же (нет). А еще я туда шел из-за программки на матч, которую всем раздавали. А на программке был номер, по которому можно было в перерыве выиграть когда микроволновку, а когда телевизор.

За несколько лет я ничего не выиграл, но видел людей, уносящих быттехнику с бровки поля себе домой. В перерыве можно было ударить пенальти резервному вратарю. Забил - респект всего двора и сертификат в магазин. Посещаемость матчей чемпионата области при бесплатном входе была 1000-1500 человек стабильно, независимо от соперника.

Можно организовать массу бюджетных мероприятий, способствующих приплыву людей. Чтобы твоя жена не пилила тебя, что ты снова с мужиками идешь бухать на стадион, можно предложить ей составить тебе компанию. Естественно, пойдет она туда, только если ей будет чем там заняться. Например, в этот выходной день у стадиона будет ярморка хозяйственной утвари или соревнования для женщин по приготовлению идеальных блинчиков.

 Болельщицкая культура

На наших стадионах сложно встретить интересный перформанс. Фанаты не поют песни и не кричат речевки всем стадионом. Исключение составляет скандирование названия города или команды, которые принимают матч. Стоит еще отметить красивую картинку при зажженных экранах телефонов, как в Харькове и Луцке.

Наряду с этим, на трибуне слева от вас будет курить сигареты без фильтра старик, который всю жизнь молча проходил на футбол. Справа же будет разбитая бутылка коньяка, дело рук мужиков, которые решили сообразить на троих прямо на футболе. Как же замечательно сидеть в этих ароматах, не так ли? Другое дело, когда меня обливали пивом из пластикового стаканчика с верхних рядов на заполненной Донбасс-арене после долгожданного гола, там даже не было обидно.

На такое мероприятие не возникает желания брать с собой супругу и дочь, ведь ничего хорошего они не смогут увидеть. А это именно та категория зрителей, которая не только на поле смотрит, но и по сторонам. У адекватных людей позитивных эмоций такая картина не вызовет, как и желания вернуться с ребенком сюда в следующий раз.

Решение

Если с Ультрас у клубов контакты есть, то с рядовым болельщиком мало кто работает. Дикторы на стадионах могут заводить публику, а ребята на входе могут раздавать речевки, распечатанные на самом простом матричном принтере.

Вместе с определенным билетом, в зависимости от цвета, можно выдать цветной листок бумаги. Пусть не на каждом матче, но хотя бы во время ажиотажа с нашими грандами. Это запомнится и участникам, и зрителям. На уровне психологии участие в коллективной деятельности воспринимается очень тепло. Именно эмоциями необходимо привлекать зрителя.

Стюарды должны следить за порядком на трибунах, проводить беседы с нарушителями правопорядка. Если не получается договориться, то должна подключаться служба безопасности стадиона, которая бы функционировала как раз для таких случаев. 

_________ 

Зрителю, а особенно современному, необходим комфорт. На этот пост меня вдохновил материал Почему на баскетбол в Киеве начали ходить, а на футбол перестали. Все очень толково и правильно написано.

Изначально было больше причин, но я остановился на самых весомых. Каждый пункт можно расписывать и развивать. Можно оговорить проблемы Ультрас и отношения к ним обычных зрителей. Можно упомянуть ужасные транспортные развязки в городах и отсутствие мест для парковки. Ругать клубы за ужасный маркетинг и отсутствие качественной рекламы о предстоящих матчах. Тем, к сожалению, хватает.

Очень надеюсь, что футбольное движение будет развиваться не только в интернете.

Найкраще у блогахБільше цікавих постів