Tribuna/Хоккей с мячом/Блоги/Ви це бачили?/Чемпионат, который доиграли

Чемпионат, который доиграли

В сильнейшем национальном чемпионате по бенди (хоккею с мячом), шведской «Элитсерии», несмотря на пандемию смогли завершить сезон, хотя и при пустых трибунах.

10 апреля 2020, 12:13
2
Чемпионат, который доиграли

Коронавирус вынудил приостановить, а то и завершить досрочно, практически все национальные чемпионаты по большинству видов спорта. Одним из немногих исключений стал хоккей с мячом или бенди. 21 марта, когда весь спорт уже замер из-за пандемии, на стадионе "Студентернас Идроттсплатс" в Уппсале прошел 114-й Свенска бендифинален (финал национального чемпионата по бенди), в котором встретились действующие чемпионы страны "Вилла Лидчёпинг" и одна из самых титулованных шведских команд "Эдсбюн". Игра по понятным причинам проходила при пустых трибунах - впервые в истории Бендифинален.

Лучшие моменты финала Элитсерии-2019/20

Игра получилась яркая и динамичная. "Вилла Лидчёпинг" всячески хотел доказать, что прошлогодний чемпионский титул, первый в истории клуба - не случайность (в прошлом году подопечные Юхана Сикстенссона в Бендифиналене со счётом 8:4 обыграли самую титулованную шведскую бендийную команду - "Вестерос"). Однако, лидчёпингцы не смогли остановить лидера атак "Эдсбюна" Маттиаса Хаммарстрёма, оформившего хет-трик. "Эдсбюн" открыл счёт на 16-й минуте - отличился Юнас Эдлинг. У "Лидчёпинга" вскоре появился шанс сравнять - в середине первого тайма получил 10-минутное удаление Йеспер Граннквист. Однако этой возможностью действующие чемпионы воспользоваться не смогли, зато "Эдсбюн" своё большинство в конце первого тайма реализовал сполна. На 40-й минуте удалился Мартин Юханссон, а Хаммарстрём реализовал пенальти. А через две минуты тот же Хаммарстрём забросил третий гол. После перерыва ничего особо не изменилось - Туомас Мяяття очень быстро сделал счёт 4:0, а "Лидчёпинг" смог забросить лишь один мяч (Мартин Андреассон на 59-й минуте). Но последнее слово осталось за "Эдсбюном" - Маттиас Хаммарстрём на 80-й минуте оформил хет-трик и установил окончательный счёт матча 5:1 - "Эдсбюн" стал 12-кратным чемпионом Швеции, сравнявшись по числу титулов с "Уппсалой", которая нынче обитает аж в Дивизионе 2-Стокгольм (в Элитсерии этот университетский город представляет команда "Сириус", пятикратные чемпионы Швеции). Больше только у "Вестероса" - 20 титулов.

Полная запись финала Элитсерии-2019/20

Обычно вскоре после окончания сезона в шведском бенди лёд на открытых аренах размораживается (а крытые арены или бендихаллы есть далеко не у всех команд в Швеции) и на них выходят футболисты - в Швеции стартует сезон футбола....

Элитсерия-2019/20, финал

Эдсбюн - Вилла Лидчепинг - 5:1 (3:0)

Уппсала, "Студентернас Идроттсплатс"

Судья: Даниэль Лабе

Голы: 1:0 - Эдлинг (16), 2:0 - Хаммарстрём (40, пен), 3:0 - Хаммарстрём (42), 4:0 - Туомас Мяяття (56), 4:1 - Андреассон (59), 5:1 - Хаммарстрём (80).

Эдсбюн:

Старт: Свенссон - Свенск, Гранквист, Томми Мяяття, Ларссон, Бурволл Юнссон - Х. Андерссон - Туомас Мяяття, Янссон - Эдлинг, Викблад.

Замены: Карлстрём (вр), Острём, Фрид, Хаммарстрём, Хеделл.

Тренер: Магнус Улссон.

Вилла Лидчёпинг:

Старт: Тимфош - Бьорлинг, Л. Юханссон, М. Юханссон, Андреассон, Персон - Бруберг - Лёфстедт, М. Карлссон - Эсплунн, Ю. Андерссон.

Замены: Ю. Карлссон (вр), Леверин, Перссон, Арвидссон, Эрикссон.

Тренер: Юхан Сикстенссон

Удаления 10 мин.: Гранквист (27), Свенск (90+1) - М. Юханссон (40).

На обложке: Даниэль Бурволл Юнссон пытается забросить мяч в ворота Йеспера Тимфоша. Фото: Stefan Jerrevång / aftonbladet.se

 

Другие посты блога

Все посты