Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Тренировочный инвентарь. Контрольная закупка перед началом тренировочного процесса

Тренировочный инвентарь. Контрольная закупка перед началом тренировочного процесса

Перед тем, как начинать тренировать команду на постоянной основе встаёт вопрос о том, какое именно необходимо закупить оборудование. Если начать пролистывать каталоги спортивной атрибутики, то можно найти много интересного, но нам нужно из всего отфильтровать предметы первой необходимости...

Автор — Заїка Іван
7 апреля 2020, 23:49
5
Тренировочный инвентарь. Контрольная закупка перед началом тренировочного процесса

Перед тем, как начинать тренировать команду на постоянной основе встаёт вопрос о том, какое именно необходимо закупить оборудование. Если начать пролистывать каталоги спортивной атрибутики, то можно найти много интересного, но нам нужно из всего отфильтровать предметы первой необходимости. И так начнём.

 

Мячи

Когда вы закупаете мячи на команду перед вами стоят 2 ключевых вопроса: сколько штук и какого размера? Ответ на первый вопрос банален и прост, какое максимальное количество детей вы планируете тренировать, столько мячей и нужно брать. В нашей случае это было 20 штук.

С размерами уже посложнее. Тут всё зависит от возраста детей. Начальные классы можно тренировать мячами 3-4 размера. С 10 лет уже можно начинать тренироваться мячами 5 размера. Вы безусловно можете сказать, что зачем покупать мячи на всех, если можно попросить родителей, чтобы каждый ребёнок брал с собой мяч на тренировку. Данный вариант имеет право на существование, но тогда вы будете зависеть от большого количества неконтролируемых проблем по ходу тренировки: родители могут купить слишком разные мячи по весу и размеру, кто-то забудет мяч или принесёт пробитый. Особенно страшен вариант, если родитель перепутает и возьмёт футзальный мяч для взрослых, который для ребёнка будет по весу казаться как кирпич.

Манишки

Ключевым моментом в закупке манишек является количество и разновидность цветов. Если у вас в группе будет заниматься 20 человек, то вам необходимо иметь минимум 3-4 цвета манишек. Каждая тренировка завершается игрой в футбол, где нужно чаще всего делить детей на 3-4 команды. Но также нужно учитывать и то, что упражнения по станциям или соревновательные используются очень часто, где без манишек не обойтись. Выбирая цвет манишек, старайтесь не покупать схожие расцветки, так как это будет вносить ограничения в ваш тренировочный процесс. Оптимальный вариант: белый, чёрный, салатовый, красный.

Фишки

Разметочные фишки-одна из ключевых вещей для любой тренировки. Основные критерии выбора тут абсолютно такие как и в манишках: количество и разноцветность. Под количеством я имею в виду то, что нужно учитывать, что во время тренировки на фишки будут часто наступать, а значит формальная смертность у них будет высокая. Закупать 100 штук одного цвета смысла мало, ведь тогда сужается вариативность упражнений и до начала тренировки будет неудобно раскрывать ограничения наперёд. Если в наборе будет хотя бы 4-5 разных цветов, это позволит вам при наличии большого тренировочного поля до начала тренировки расставить необходимые упражнения, и вы сможете как кочевники быстро переходить из одного упражнения в другое, не теряя драгоценного времени. Так же вы получаете возможность использовать упражнения на быстроту реакции и внимательность за счёт большого количества цветов.

Аптечка

Футбол-контактный вид спорта. Количество контактов с другими игроками или самим покрытием поля велико ( любой начинающий тренер младших классов знает, как некоторые дети обожают стелиться в подкатах). Не так важно сколько раз в месяц вы будете использовать аптечку, так как данный момент достаточно хаотичен и зависит от случайных факторов. Обязательными атрибутами тут являются: антисептик, перекись, пластыри, вата, бинт, заморозка. Если вы купили всё необходимое, и за пол года она вам так и не пригодилась, то не переживайте- в этом вопросе "перебдеть лучше чем недобдеть".

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты