Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Ведение мяча и дриблинг. Как использовать свой технический потенциал с толком для команды

Ведение мяча и дриблинг. Как использовать свой технический потенциал с толком для команды

Чем отличается ведение мяча от дриблинга? Какие существуют виды дриблинга и как их различать?

Автор — Заїка Іван
13 апреля 2020, 20:43
7
Ведение мяча и дриблинг. Как использовать свой технический потенциал с толком для команды

Ведение мяча, это действия, которые подразумевают перемещение с мячом без сопротивления соперника и служат подготовкой к выполнению последующих действий (дриблинга, передачи, удара по воротам).

Дриблинг(англ.Dribble- «вести мяч»)–ведение мяча при сопротивление противника (не более 1,5 игрового расстояния). Под игровым расстоянием имеем в виду расстояние, при котором соперник имеет прямую возможность вступить в борьбу за мяч (выбить, отобрать, коснуться). Дриблинг выполняется путем применения технических приёмов - финтов, обманных движений, обводки, которые соответствуют задачам дриблинга. Дриблинг это «связка» нескольких технических приемов, объединенных тактической задачей в конкретной точке игрового пространства и ограниченная временем.

Как только мы задумаемся, а какие основные задачи должны выполнять  действия, используемые при ведении мяча, то увидим, главное – принятие тактического решения – что делать с мячом дальше. Следовательно, не так уж важно, как ведется мяч: «шведкой», серединой подъема, "щёчкой", носком, одной или двумя ногами, главное – как и какое тактическое решение принимает игрок. А что для принятия решения надо?

Правильно, оценить игровую ситуацию.А для этого должна быть поднята голова и на полную мощность «включена» система анализа положения игроков обоих команд на поле, направления и скорости их перемещений, должна вестись постоянная оценка перспективности того или иного продолжения игры.

Дриблинг

В соответствии с выполняемой задачей и, чаще всего, в зависимости от места применения дриблинга, выделим:

- дриблинг пространства

- дриблинг времени

-дриблинг сохранения

В тексте встречается разделение футбольного поля на четыре зоны (четверти). Первая четверть (1/4) - зона защиты, вторая четверть (2/4) зона полузащиты, третья (3/4) - полунападения (могу эту зону так же называть зона инсайдов), четвертая (4/4) - зона нападения. Место нахождения игрока с мячом важно с точки зрения выбора действий c мячом

Дриблинг пространства.

Дриблинг пространства ставит своей целью выигрыш пространства. Грубо говоря, это «вертикальная обводка». Выбор финтов этого вида дриблинга зависит от ряда факторов, главный из которых – индивидуальные способности игрока, а так же от места применения, количества противников, размера пространства и т.д. Задача – выигрыш пространства и выход на позицию реальной угрозы воротам (или создания острой атаки).

Продолжение дриблинга пространства, или удар по воротам или острый пас партнеру, для угрозы удара по воротам. И, в принципе, не важно каким именно финтом выиграно пространство, главное - результат.

Место применения «зона атаки 4/4", иногда «3/4».

Типичная связка «финт – удар», «финт – последний, короткий, пас», "финт - прострел, навес", "финт - пас на ход"

Дриблинг времени.

Дриблинг времени ставит своей целью выигрыш времени. Это необходимо в том случае, если ситуация не позволяет применить дриблинг пространства. Надо сохранить мяч для своей команды, дождаться острого «открывания» игроков группы атаки, подстроиться под партнера (создать позицию возможности паса партнеру), сократить дистанцию до ворот, подготовить более острую ситуацию и так далее. Набор финтов и обманных движений так же должен соответствовать поставленной задаче. Основные из них – уход с мячом в свободную зону с изменением направления движения. Идеальный вариант - перевести "дриблинг" в "ведение мяча", то есть уйти от соперников на расстояние достаточное для спокойной (без сопротивления соперника) подготовки следующего действия. Дриблинг времени позволяет и уйти в сторону своих ворот, и "обстучаться" с партнёром.

Место применения «2/4,  3/4».

Дриблинг сохранения.

Дриблинг сохранения ставит своей задачей сохранение мяча для дальнейших действий и/или выигрыша времени при плотном противодействии одного или нескольких соперников. «Укрыть» мяч корпусом, уйти в свободную зону, надежно отыграть его в сторону свободных защитников – типично для этого вида перемещений с мячом.

Место применения «1/4,  2/4».

Конечно, и форвард, и полузащитник, и защитник должны владеть всеми видами дриблинга. Но совершенствовать и тренировать дополнительно (в индивидуальном порядке) нужно тот вид дриблинга который:

- соответствует основной игровой позиции (защитник, полузащитник, нападающий)

- соответствует физическим качествам игрока (скорость, ловкость, координация, рост, вес)

-соответствует психологическим качествам игрока (уровень лидерских качеств, отношение к собственным ошибкам, любовь к действиям с мячом)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты