Tribuna/Парусный спорт/Блоги/Ukranian sailing/Хотели как лучше, а получилось как всегда. Сексистская борьба с сексизмом в парусном спорте

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Сексистская борьба с сексизмом в парусном спорте

World sailing боролись с дискриминацией ещё до того, как это стало мейнстримом

Блог — Ukranian sailing
Автор — Leopold Kudasov
10 января 2022, 14:15
11
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Сексистская борьба с сексизмом в парусном спорте

В теплый солнечный день 4 ноября 2018 года калифорнийский город Сарасота заполонили люди с обветренными руками и загорелыми лицами. Люди общались на разных языках, но в речи их все чаще проскакивали голландские словечки. Люди эти, приехали вершить судьбу целой олимпийской дисциплины на следующие несколько лет.

В офисе организации World sailing было не протолкнуться. Делегаты от сотен великих морских держав спешили занять свои места за круглым столом. Знающий человек содрогнулся бы от такого количества олимпийских призеров в одном месте, но присутствующих это не удивляло. Их всех объединяла не одна регата (и, скорее всего, не одна совместная попойка).

Постучав молоточком, секретарь начал заседание. Спикеры хвастались своими успехами. Кто-то хвастался своими достижениями, а кто-то своим триумфом.

Секретарь постучал молоточком по столу: успехи и везения - это хорошо, но предстояло ещё обсудить олимпийскую программу по парусному спорту на Играх в Париже 2024.

Сперва всё шло гладко. Не поступило ни одного возражения против использования ряда старых, проверенных классов во Франции. Атмосфера была благоприятная. Нужно было рубить с плеча. И вот, прокашлявшись, спикер поведал уважаемому собранию о необходимости перемен. Мир двигается вперёд, а вместе с ним должен меняться и наш любимый спорт. Нам необходимо бороться с проблемой сексизма. Все люди братья, и вообще мы все равны. Зал встретил подобное заявление бурными овациями. Все были за свободу, равенство, братство.

Воодушевленный поддержкой публики, докладчик перешёл к конкретике: необходимо создать новый, гендернонейтральный класс. Площадь парусов должна быть в районе 25-30 м², а рулевой и шкотовый(матрос) должны весить в районе 75 кг.

Конкретика была встречена уже не так приветливо. Заседали настоящие спортсмены - люди, привыкшие с детства ценить свое оборудование. Многие помнили, как месяцами копили на покупку новых парусов. Многие представляли федерации, бюджет которых не превышал двух миллионов гривен.

Приступив к обсуждению, идею создания нового класса отмели под давлением маленьких федераций из-за дороговизны, но призидиум имел целью пропихнуть идеи равенства. В экипаже должен быть парень и девушка, и точка- такова была позиция руководства. Необходимо было искать варианты.

Подходящим швертботом (небольшая спортивная яхта) оказался проверенный класс "470". Лодки этого типа заслужено являются одними из самых популярных в мире, поэтому возражений против включения новой дисциплины "470 mixed" в программу ОИ 2024 не возникло.

Мудрые боссы "Світового вітрильництва" сразу же решили сгладить углы, и выкатили вот такой ролик:

Так, под лозунгами о "новом вызове" и равенстве, "миксы" и ушли в мир.

А как было раньше?

Как сказал классик, раньше было лучше. Во всяком случае, у меня складывается подобное впечатление. На крупных соревнованиях "четырестасемидесятки" делили на мужской и женский флот, где спортсмены в честной и бескомпромисной борьбе выявляли победителя. Собственно, подобная система и была задействована на прошедших Играх.

На маленьких же регатах (во всяком случае, украинских), система гораздо сложнее и запутаннее. Яхты одного класса стартуют вместе, в независимости от пола спортсменов. Гоняются они тоже вместе. Очки прихода записываются тоже независимо от мужской или женской дисциплины. Яхтсмены попадают в одну таблицу, где в одной колоночке указано их место в общем зачёте, а в другой - в их дисциплине. То есть, спортсмены гонялись в мужском или женском экипаже, но в одном флоте.

Что изменилось?

Теперь все не так. Теперь в каждом экипаже "470" должна быть одна особа мужского пола, и одна - женского. В остальном, ничего не изменилось. Требования по обмеру все те же.

В гонках теперь не награждают в женской и мужской дисциплинах. Появились, правда, юношеский и юниорский зачёты, но это не так существенно на фоне других изменений.

Как это восприняли яхтсмены?

Покидая Одессу, я был счастлив. Получить первое в карьере золото, да ещё на Чемпионате Ассоциации, было невероятно круто. Мы ехали после соревнований на сборы всей командой. Я подшучивал над своими другом, занявшим лишь третье место, а тот, в свою очередь, обвинял меня в сказочном везении и связях с нечистой силой. Со временем, разговор зашёл о планах на будущее. Мы собирались сесть вместе на "семьдесят", и обгонять всех на свете. Планы быстро разрушила наша тренер, которая сообщила о введении "миксов".

Нашему негодованию не было предела. Сразу стало понятно, что появятся огромные проблемы, особенно на первых порах.

Я не одинок в своих суждениях. Даже сейчас, спустя почти три года после нововведения ходят споры и нарекания.

В чем проблема?

1 Логистика.

Это действительно большое подспорье, особенно для небольших федераций. Традиционно парней селят отдельно от девушек, и, если приехала большая команда, это не критично, но если представительство заканчивается на одном экипаже, возникают проблемы. Действительно, может быть довольно затратно снимать несколько комнат вместо одной.

Раздевалки ещё важнее проживания. Ни для кого не секрет, что подготовка к выходу на воду, особенно в прохладную погоду, требует от спортсменов облачения в экипировку. Иногда, это может отнять 10 драгоценных минут. При условии занятия одной раздевалки, это не является большой проблемой для однополого экипажа, а вот для "микса"...

2 Физиология.

Подготавливаясь к этому посту, я побеседовал с рядом спортсменов и тренеров. И один из них отметил факт разница физиологий.

Во-первых, во время гонок можно провести на воде полдня. Однажды, мне довелось только ждать первого старта 5 часов. За это время под палящим солнцем выпиваешь немало воды, а это приводит к естественным последствиям. Замечу, что на "миксе" это вызывает особые неудобства.

3 Сексизм?

Как ни странно, именно проблема половой дискриминации возникает в следствии подобных экспериментов. Я не хочу вешать ярлыки. Мне известны отличные девушки-шкотовые и парни на руле, но проблема возникает для среднего значения.

Для начала, необходимо разобраться, в чем разница между рулевым и шкотовым. Задача рулевого - управлять гротом(большим парусом) и вести лодку. Задача шкотового - управлять остальными парусами, и откренивать. Дело в том, что яхта движется вперёд за счёт силы ветра, который попадает в парус, но кроме силы, тянущей вперёд, есть ещё сила, наклоняющая яхту. Для того, чтобы швертбот не перевернулся, а шел максимально быстро, необходимо откренивать. На "470" открен производит, в основном, шкотовый, который выходит в трапецию, и выдавливает лодку, используя свое тело как рычаг.

Из школьного курса физики за 8 класс нам известно, что чем длиннее рычаг, и чем больше на нем масса, тем лучше. От сюда следует вывод, что шкотового следует подбирать по принципу большого роста, и хорошей физической формы. К сожалению (или к счастью), большинство девушек выше парней, и весят меньше, что отправляет их на позицию рулевого.

Отсюда вывод, что "миксы" практически сразу отправляют парня на шкоты, а девушку на руль. Это не всегда так, к примеру, чемпионы Украины ходят как раз наоборот, но остальной флот ходит именно так.

Может есть хоть один плюс?

Да. И это - спортивный интерес. Именно из-за него мы занимаемся спортом, принимаем новые вызовы, боремся. Подобные испытания лишь закаляют нас, хоть и отсеивают некоторых. "Микс" расширил мой кругозор, научил меня лучше подстраиваться под другого человека, лучше работать в команде. В конце концов, не стоит же кидать любимое дело из-за странных решений руководства.

Другие посты блога

Жизнь «коробки»
15 декабря 2021, 20:10
3
Все посты