Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Game over. Как закончился очередной биатлонный сезон

Game over. Как закончился очередной биатлонный сезон

Сегодня Валентина Семеренко не выиграла Малый хрустальный глобус, Юлия Джима выступила не лучшим образом, а Сергей Семенов провалил гонку

22 марта 2015, 15:24
9

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня, к огромному сожалению, заканчивается уже сезон и увидели 2 невероятных масс-старта.

Биатлонный день начался с мужского масс-старта. Украину представлял Сергей Семенов, который с 23-ей позиции на первом круге вышел на 1 место. Правда, потом его оттеснили, но до стрельбы он шел в лидерах. А на первом круге упал вчерашний победитель – Натан Смит. К счастью, он ничего не поломал и не проиграл много. На первой стрельбе Натан, как и Сергей Семенов, ушел на штрафной круг. Со штрафного круга Сергей вышел 23-им и проигрывал 23 секунды.

К второму рубежу Сергей проигрывал уже 15 секунд. Но, провалив вторую стрельбу и уйдя на 2 штрафных круга, он был 26-ым и проигрывал минуту.

А на третьем круге лидером был Антон Шипулин, который бежал за своим первым хрустальным глобусом, хоть и Малым, ведь Большой забронировал себе вчера Мартен Фуркад. Но к первой стойке тот же Фуркад догнал Шипулина и присоединил весь пелотон преследователей. А ошибкой Шипулина и двумя ошибками Фуркада на стрельбе воспользовался Яков Фак, который выигрывал у Тарьея Бё около 8-и секунд.

А у нас случился еще один фейл. Чешский спортсмен выехал со штрафного круга и вспомнил, что не пробежал еще одного. Он почти прошел контрольную отметку и почти получил 2 штрафных минуты, но пару сантиметров не откинули его на последнюю позицию, на которой, к сожалению, был Сергей Семенов, который промазал еще 2 раза.

На последней мужской стрельбе этого сезона Яков Фак не дал шанса никому и шел за своим последним золотом. Тарьей Бё бежал вторым и рисковал пропустить вперед Антона Шипулина, который на последнем круге уже праздновал свой Малый хрустальный глобус. Сергей Семенов впервые отстрелял чисто и бежал 26-ым.

Какие же разборки на последнем круге подарили нам Антон Шипулин и Тарьей Бё!!! Россиянин догнал норвежца и полкилометра бежал за спиной. А потом старший Бё начал отрываться, Шипулин не здал и обогнал норвежца. На финиш Шипулин приходил первый, ведь Бё отдал ему серебро, а сам был вынужден довольствоваться бронзой. Сергей Семенов финишировал 26-ым.

В общем зачете Мартен Фуркад выиграл Большой хрустальный глобус; Антон Шипулин – Малый. Сергей Семенов завершил сезон на 26-ой позиции.

Теперь поговорим о женщинах. В женском масс-старте у нас было 2 представителя – Валентина Семеренко, которая боролась за Малый хрустальный глобус и третью позицию в общем зачете, и Юлия Джима, которая боролась за место в топ-25 общего зачета.

Напомним, что в этом сезоне Валя Семеренко в масс-стартах до этой гонки не опускалась ниже 7 места.

Первый круг начинался хорошо, а Валя Семеренко была первой. Но было падение сразу 4 биатлонисток, в том числе Вероники Витковой и Вероники Новаковской-Земняк. А Розанна Кроуфорд вообще не смогла продолжить гонку. К счастью, Юлия Джима смогла избежать падения, отъехав в сторону.

На первой стрельбе Валя опять стреляла не очень быстро, но точно. На выходе она была 3-ей. Юлия Джима ушла на штрафной круг и была 21-ой. Кайса Макарайнен тоже раз промазала, Домрачева – чиста.

На второй стрельбе Семеренко и Дорамрачева были чистыми, Джима и Макарайнен опять ушли на штрафной круг. Также с двумя нолями была Франциска Пройс, которая была главной соперницей Вали Семеренко в борьбе за Малый хрустальный глобус.

На третьем круге 3 немки отстали от лидеров, которыми были Дарья Домрачева, Валентина Семеренко и Мари Дорэн-Абер. Третья стрельба стала неудачной для Вали Семеренко. Она ушла на 2 штрафных круга, а Франциска Пройс отстрелялась чисто. Домрачева промазала раз, Джима тоже. На выходе Валя проигрывала 40 секунд лидеру, которой была Франциска Пройс.

На втором-третьем круге сошли с дистанции Вероника Виткова и Энора Латюрье, которые присутствовали в падении на первом круге.

На второй стойке Валя Семеренко последним своим выстрелом в сезоне не дала сама себе выиграть Малый хрустальный глобус. Франциска Пройс ушла на 2 штафных круга, Дарья Домрачева – на 1. И вот Семеренко попадает 4 из 4 и пятым выстрелом мажет, таким образом хоронит свои шансы на Малый хрустальный глобус. Если бы не этот промах – глобус был бы наш, но это слово «если»… Юлия Джима была впервые чиста.

Валентина Семеренко сделала все возможное показала вторую скорость, как на последнем круге, так и во всей гонке. Юлия Джима проиграла несколько позиций. На финише Валя была 10-ой, Юля – 18-ой.

А мы увидели разборку за последнее золото в этом сезоне. Лаура Далмайер перехитрила Габриэлу Соукалову и ушла вперед. Вторая была Соукалова, третьей стала Мари Дорэн-Абер, четвертой – Дарья Домрачева, а Франциска Пройсс стала 6-ой.

В общем зачете кубка мира Большой хрустальный глобус впервые выиграла Дарья Домрачева. А Валентина Семеренко таки отстояла свою 3 позицию. Юлия Джима закончила выступления в этом сезоне на 24-ом месте.

Малый хрустальный глобус оказался в руках Франциски Пройс.

На этом все, сезон закончен. А итоги этого сезона мы проведем уже завтра.