Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Последний шанс. Почему сборная Украины провалила эстафетну гонку Чемпионата мира.

Сегодня прошла та гонка, к которой сборная Украины готовилась целый сезон. К сожалению, она прошла неудачно. Как и почему, читайте сдесь.

14 марта 2015, 20:35
9

Здравствуйте! Сегодняшняя эстафета стала очень интересной, хотя и немного провальной для нашей команды.

Гонка началась плохо. Дмитрий Пидручный уже на первом километре сломал палку. К счастью, ее быстро заменили и Дмитрий проигрывал только 10 секунд, хотя и был на последней позиции. Отстрелял он чисто, но к стрельбе готовился долго, вышел из стадиона 19-ым и проигрывал 19,4 секунды. А уже на первой стрельбе Евгений Гараничев ушел на штрафной круг и оставил сборную России на 25-ом месте. К стойке Дмитрий Пидручный отыграл 3 позиции и более 10 секунд. И, отработав стойку с 6-ти, он уже был 10-ым и проигрывал 24 секунды Симону Фуркаду, который показал отличную стрельбу и высокую скорострельность. А уже на стойке на штраф ушел Даниэль Мезотич, который был среди лидеров. На последнем третьем круге Дима начал проигрывать ходом и передал эстафету 15-ым с отставанием 51,1 секунды. А Симона Фуркада обогнал никогда не вянущий Уле-Айнар Бьорндален. В целом стрельбу Дмитрия можно оценивать как отличную, но со скорость у него проблемы на последних этапах Кубка мира. Наверное, усталость.

Артем Прима уже на первом круге проиграл 2 позиции, пропустив вперед себя команды России и Австрии, которые ходили на штрафные круги. Лежку отработал чисто и был 15-ым с отставанием 52,3 секунды. Опять ходом мы проигрываем. Уже минута отставания и 16-я позиция перед второй стрельбой. И стойку Артем отработал идеально, вышел 13-ым и проигрывал 48 секунд той же сборной Франции. Сегодня Прима не показал того, чего мы опасались. На последних этапах Кубка мира Артем не демонстрировал стабильно хорошей стрельбы. Но сегодня он показал себя и подтвердил, что мы заблуждались. И хотя он не показал отличной скорости, проиграл всего 2,5 секунды за свой этап и сохранил свое 15-ое место.

Александр Жирный, насколько мы знаем, не демонстрирует хорошей скорости и мы надеялись на неплохую стрельбу стрельбу. Он ее и показал – 0+1 и 0+0. Интересно, что на второй стрельбе был идеальный штиль. Я такого за весь этот сезон не видел. Но еще интересней то, что именно на этой стрельбе было больше всего промахов. Может, неожиданно и не привыкли спортсмены? Александр Жирный поднял нашу команду в топ-10. А лидером, как и вчера, была сборная Германии, правда не с таким перевесом – 14 секунд у сборной Чехии, которая была второй.

И вот он, четвертый этап, который обещал разборки практически за каждую позицию в финишном протоколе. А Симон Шемп оторвался на 15 секунд от Эмиля Свендсена. Сергей Семенов отстрелял с 6-ти и остался 10-ым. Впереди на 3 секунды был белорус Юрий Лядов, а потом никто… 1 минута отделяла нас от 8-го места и сборной Словении. То есть, шансов не было. Симон Шемп после стойки оторвался на 15 секунд от Эмиля Свендсена, который выигрывал 11 секунд у Мартена Фуркада. Этот перевес дал ему возможность сделать то, что вчера сделала Лаура Далмайер – финишировать с флагом, причем таким же, а может и тем же. Сергей Семенов отстрелялся чисто и опередил Лядова. Белорус, в свою очередь во второй раз на этом чемпионате не дал своей сборной поднятся выше, чем она есть.

В итоге немцы первые, норвежцы -  вторые, французы – третье, россияне – четвертые, украинцы – 9-ые, а белорусы заключили топ-10.

Сегодня сборная Украины, вместе со сборными Германии и Казахстана показали лучшую стрельбу – 0+3. Но скорость у нас, мягко говоря, не на высшем уровне. Вследствие чего это, решать не нам. Но лично мое мнение, что это усталость, которая собиралась и накапливалась на протяжении всего сезона.

В зачете эстафет мы обогнали сборную Канады, а малый хрустальный глобус добыла сборная России, которая, несмотря на сегодняшнее 4-ое место, выиграли 3 очка у норвежцев.

К сожалению, завтра чемпионат мира заканчивается, даже не успев начаться. Завтра мы увидим 2 заключительные гонки – масс-старты: в 14:30 женский и в 17:15 мужской. Кстати, сегодня на Первом Национальном в роли комментатора пробовал себя легендарный украинский биатлонист Андрей Дериземля. Лично мне понравилось. А вам как?