Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Бронза - наша!!!

Бронза - наша!!!

Конечно, в сегодняшних гонках никто из украинских спортсменов не выборол бронзовую медаль, но Валя Семеренко сделала достижение важнее - сократила до минимума шансы Вероники Витковой обогнать ее в общем зачете и потерять третью строчку. Как выступили украинские биатлонисты в гонке преследования.

21 марта 2015, 17:52
11

Здравствуйте! Чемпионат мира подходит к концу и сегодня было разыграно 2 малых хрустальных глобуса в гонках преследования. Гонка преследования у мужчин началась очень рано, в 11:30 и я не смотрел ее по ТВ, но заглядывал в Сивидату, поэтому анализировать ее четко и точно не могу.

Сергей Семенов после промахов на лежках (1+1) начал отыгрывать позиции, и даже бежал быстрее лидеров. Первую стойку он отработал чисто, а вторую – с 1 промахом. Но это ему не помешало отыграть 20 позиций и стать 16-ым. Причем Сергей провел отличный последний круг. Своим выступлением Сергей забронировал себе место в масс-старте.  Александр Жирный и Артем Прима показали идентичную стрельбу – (1+0+2+1) и улучшили ненамного свои позиции, а Жирный заехал в очки – 38-ой результат, Прима стал 48-ым.

Выиграл сегодня Натан Смит, который совсем недавно стал серебряным призером Чемпионата мира. Он промазал только на последней стрельбе, но с штрафного круга выходил с 40-ка секундным перевесом. Вторым стал немец Долль, а третьим – россиянин Шипулин.

Малый хрустальный глобус выиграл Мартен Фуркад.

Женщины выступили получше. Первый рубеж все наши девченки отстреляли чисто и все входили в топ-30. Вторую стрельбу Валя и Юля прошли тоже чисто. А вот Ольга Абрамова ушла на дополнительные 450 метров. Ирина Варвинец тоже чиста. Но уже на третьем круге с Ириной случилось неприятное происшествие. Она столкнулась с норвежкой и потеряла драгоценные секунды, показав одну из худших скорость прохождения третьего круга. На рубеже Ира и Ольга Абрамова ходили на штрафной круг, Семеренко и Джима вновь были чисты. Четвертый круг Валя бежала вместе с Витковой на 6-ой позиции, Юля была 10-ой. Но вот нас подкосила последняя стрельба, на которой чиста была только Ира Варвинец. Все остальные ушли на штрафной круг. На штрафной круг ушла и Вероника Виткова, но чешка стреляла быстрее и с штрафного круга выходила уже с преимуществом над украинкой в 8 секунд. Сегодня Валя не показала такой скорострельности, как всегда. К сожалению, она так и не догнала Виткову и  финишировала 6-ой, тем самым практически обеспечив себе третью строчку общего зачета. Опустится с ней она может, если завтра будет в конце третьего десятка, и то, если Виткова выиграет. Но у нее есть задача не менее важное. Завтра в красном бибе выйдет Франциска Пройсс, а Валя проигрывает ей всего одно очко (кстати, именно столько отделило Дарью Домрачеву от Кайсы Макарайнен в зачете гонок преследования, но об этом позже). У Макарайнен Валя Выигрывает 13 очков, а у Домрачевой – 15. Теперь об остальных украинках. Юлия Джима, к сожалению, на последнем круге проиграла 4 позиции и финишировала 14-ой. Но Она таки вернулась на свою 25-ую позицию в общем зачете и мы ее увидим в масс-старте. Ирина Варвинец показала один из лучших прогрессов в гонке, отыграв 19 позиций. Ольга Абрамова стала 33-ей, тоже получив свои последние очки сезона.

А неприятная ситуация случилась и с победительницей гонки. Дарья Домрачева прибежала на вторую стрельбу раньше Кайсы Макарайнен и готовилась к стрельбе стоя, но ей помогли русские болельщики, которые начали кричать во весь голос, не дали ей просто отдать Большой  хрустальный глобус. Но казус случился с другой белорусской. Анастасия Дуборезова получила штрафное время. За что, не знаю. А Дарья Домрачева сделала промах на втором рубеже и на последний круг уходила победительницей. Интересно, что на 5-ом круге Дарья показала лучшую скорость, хотя ситуация этого не требовала. Наверное, хотела показать, что Макарайнен не получит Большой хрустальный глобус в этом сезоне. За второе место на финишной прямой боролись 2 немки: Франциска Пройсс и Лаура Дальмайер. Последняя стала второй, а Пройсс довольствовалась третьим местом. Кайса Макарайнен стала четвертой, Виткова – пятой.

В общем зачете на 90% все решено: Дарья Домрачева выигрывает Большой хрустальный глобус, а Валя Семеренко стает третьей. В зачете гонок преследования финка выиграла Малый хрустальный глобус, обогнав на 1 очко белоруску. Валя Семеренко стала третьей.

Завтра мы попрощаемся с захватывающим сезоном. Заключные две гонки – масс-старты пройдут в 11:00 мужской и в 13:00 женский.