Бешенный Пасьют

Как украинские спортсмены преследовали, но так и не догнали

8 марта 2015, 19:29
8

Сегодня мы увидили две гонки преследования на чемпионате мира в финском Контиолахти.

Украинские мужчины нас не очень то и порадовали, за исключением Сергея Семенова, который стал 11-ым, стартовав с 26 позиции. Промазав только 1 раз на втором огневом рубеже, он проиграл 1:12 Эрику Лессеру, хотя стартовал с отставанием 1:25 от Йоханнеса Бё. Другие украинцы отыграли несколько позиций, но в очки так и не заехали. Дмитрий Пидручный с тремя незакрытыми мишенями показал очень плохую скорость и стал 43-им. Александр Жирный бежал быстрее, но стрелял хуже. Вследствие 4 промаха и 44-ая позиция. Хочется отметить, что Жирный бежал сегодня, как и вчера, быстрее Пидручного. Хоть он и выиграл всего 3 секунды, беспокоит состояние Пидручного перед эстафетой. Что повлияло на такой результат - спад формы у Дмитрия, или наоборот, набрал свои кондиции Александр, скажут уже тренеры, ведь они лучше знают.

В итоге украинцы выступили хуже, чем от них ожидалось:

11. Сергей Семенов (0+1+0+0) +1:12.4 +15

43. Дмитрий Пидручный (0+1+1+1) +3:47.3 +6

44. Александр Жирный (2+1+0+1) +3:53.7 +4

В конце сразу после времени указаны позиции, которые спортсмены отыграли (+) или проиграли (-).

А гонку у нас выиграл, как я уже говорил, Эрик Лессер. Он стал единственным биатлонистом, прошедшим все 4 рубежа на 0. Вторым стал Антон Шипулин, который на последних пятиста метрах оторвался от Тарьея Бё и закончил гонку с серебряной медалью. Норвежец в свою очередь стал третьим. Сегодня он уже третий раз вышел на пьедестал почета. Правда, добыть золото или серебро он пока не сумел, но все еще впереди. Навязать борьбу ему мог Михал Шлесингр, но у чеха просто не хватило сил. Он стал четвертым. С ним в цветы заехали также Король мирового биатлона Уле-Айнар Бьорндален и болгарин Владимир Илиев.

И у нас опять провалы. Из топ-3 спринтерской гонки, в десятке лучших сегодня остался только Тарьей Бё. Его младший брат Йоханнес на каждом рубеже мазал по 2 раза. В итоге 8 промахов и только 31 место. А тот, кто вчера сделал сенсацию, сегодня настрелял 750 дополнительных метров дистанции. На финише Смит был под несчастливым номером – тринадцатый результат.

В общем зачете Яков Фак обогнал Симона Шемпа, который не пробился в гонку преследования, а Сергей Семенов вышел уже на 27-ую позицию.

Женщины порадовали побольше, но в отличии от мужчин, у девушек провалился лидер. Валентина Семеренко, к большому сожалению, показала идентичную стрельбу с индивидуальной гонкой в Холменколлене (3+1+0+2). Набрав 6 промахов, она стала 19-ой, пропустив не только Веронику Виткову, с которой она борется за 3-ую строчку общего зачета, а и Дарью Домрачеву и Кайсу Макарайнен, которые ее соперницами не считались:(

Другая украинка – Ольга Абрамова проиграла 1 позицию, но эту гонку смело может записать в свой актив. Она допустила всего 2 промаха и стала 10-ой и показала лучший результат из украинок. Заметим, что она имеет неплохие шансы выступить в масс-старте, хотя ее на индивидуальную гонку врядли поставят. Хочется сказать, что Абрамову на этот чемпионат взяли как запасную. 26-ой стала молодое открытие этого сезона в сборной Украины – Ирина Варвинец. Она не имела проблем с лежками, но на стойках допустила 3 промаха. И хоть она показала не лучшую скорость, это не помешало ей добиться прогресса в 11 позиций. Ну а показала лучшую скорость из наших девушек, и одну из лучших во всей гонке Яна Бондарь, конечно, не обошлось и без проблем на огневых рубежах – 5 промахов, но если бы не эта досадная последняя стойка (3 неточных выстрела), она боролась бы с Валей Семеренко за место в топ-20.

Итого:

10. Ольга Абрамова (1+0+1+0) +1:26.5 -1

19. Валя Семеренко (3+1+0+2) +2:23.8 -16

26. Ирина Варвинец (0+0+2+1) +3:13.0 +11

29. Яна Бондарь (1+1+0+3) +3:33.2 +9

А гонку выиграла Мари Дорэн Абер. Да-да, вы не ошибаетесь, это именно та, которая еще в сентябре родила ребенка, а вернулась в биатлон в январе и выиграла уже 2 личные гонки на чемпионате мира. Интересно, что на последнем круге у француженки небыло конкуренции и она финишировала с флагом. Вторая стала Лаура Далмайер, а третей все та же Вероника Новаковска-Земняк. В цветы заехали Екатерина Шумилова, прошедшая все рубежи с нолем, Габриэла Соукалова и Франциска Хильдебрандт. Особенных завалов, кроме Валентины Семеренко небыло.

В общем зачете Дарья Домрачева укрепила преимущество над кайсой Макарайнен, которой, видимо, родные стены не помогают. А Вероника Виткова приблизилась «впритык» к Валентине Семеренко. Расстояние между ними составляет всего 4 очка. Ольга Абрамова стала уже 39-ой, переместившись с 43 места. Ирина Варвинец – 45-ая, а Яна Бондарь уже 59-ая.

В понедельник и во вторник у нас в календаре перерыв, а встретимся мы уже в среду, после женской индивидуальной гонки, которая пройдет в 18:15 по Киеву.

P.S. Дорогие наши девушки, и в спорте, и на нашем сайте, я искренне поздравляю вас с сегодняшним праздником. Желаю вам добра, тепла, мира и новых побед. Всего самого лучшего!