Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/У Каштру и восьми игроков «Шахтера» заканчиваются контракты в 2021-м. Что дальше?

У Каштру и восьми игроков «Шахтера» заканчиваются контракты в 2021-м. Что дальше?

Мы уже давно говорим о том, что в «Шахтере» происходит смена поколений. Лидеры уже в возрасте и постепенно покидают ведущие роли, им нужна замена. Следующий год станет определяющим для горняков в этом плане, ведь заканчиваются контракты сразу у...

Автор — Олег Барков
17 декабря 2020, 21:54
48
У Каштру и восьми игроков «Шахтера» заканчиваются контракты в 2021-м. Что дальше?

Следующий год станет еще одним определяющим для «Шахтера», ведь заканчиваются контракты у главного тренера Луиша Каштру и сразу восьми футболистов. Большинство из них – ключевые игроки горняков.

Девятым футболистом в этом списке был Николай Матвиенко – его соглашение истекало летом. Однако недавно появилась информация, что защитник тайно продлил свой контракт еще весной. Обычно такое событие громко освещается на клубных ресурсах, тем более, Николай – один из лидеров команды. Но тут все решили зачем-то скрыть. Ход, абсолютно несвойственный «Шахтеру».

Чтобы понять, какие еще секреты есть у горняков и какая вообще ситуация с контрактами игроков «Шахтера», мы обратились к базе УАФ. Там представлена официальная информация по сроку действия соглашений футболистов с клубами, в отличие от Transfermarkt, где данные не всегда соответствуют действительности

Пять футболистов могут уйти в июне

По окончанию сезона 2020/21 «Шахтер» может потерять сразу пятью футболистов – подходят к концу контракты с Тайсоном, Андреем Пятовым, Виктором Коваленко, Максимом Малышевым и Вячеславом Чурко. У всех соглашения рассчитаны до 30 июня 2021 года.

Групповой этап Лиги чемпионов продемонстрировал, что в «Шахтере» уже нашли замену Андрею Пятову – внутри клуба. Прекрасная игра 19-летнего Анатолия Трубина отправила в запас опытнейшего Пятова, которому в июне стукнет 37 лет. Но Андрей мечтает сыграть на Евро-2020, и будем откровенны – он это заслужил своей игрой в отборочном этапе.

Что будет с Пятовым летом? Не верится, что с легендой расстанутся просто так. Андрей не конфликтный футболист, готовый передавать свой опыт дальше, даже в статусе дублера. Тем более, за спиной у Трубина только Шевченко. Вполне вероятно, соглашение с Пятовым все-таки продлят, но на небольшой срок. Так было ранее с Вячеславом Шевчуком, контракт с которым продлевали каждые полгода.

Несмотря на всю гениальность Тайсона, от бразильца уже все устали. Он отдал «Шахтеру» семь лет карьеры, помог выиграть кучу титулов и добыть массу ярких побед в еврокубках. Но при этом явно пересидел в Украине. Тайсон хочет домой, к семье. Продлевать с ним контракт бессмысленно, тем более на условиях самого высокооплачиваемого футболиста команды. Пришло время расстаться, тем более за спиной у бразильца есть Тете и Соломон.

Ситуация с Виктором Коваленко загадочнее. Воспитанник клуба, который седьмой сезон проводит в первой команде «Шахтера». Коваленко любят критиковать болельщики, но он очень гибкий игрок, который дает средней линии нужный баланс. Этот скилл здорово проявил последний матч против «Интера». Нужен ли он «Шахтеру»? Однозначно, особенно с учетом лимита на легионеров. Нужен ли Коваленко «Шахтер»? Не факт. Возможно, Виктору пора найти новый вызов в карьере, чтобы прогрессировать.

Чурко и Малышев в текущем сезоне не провели ни одной минуты на поле. Первому летом не нашли клуб, поэтому наверняка попытаются пристроить Вячеслава зимой. Второй после травмы никак не может прийти в себя. Максим не выходил на поле с апреля 2019 года, а недавно появились слухи о том, что он может закончить карьеру игрока.

Контракт Дентиньо действует до ноября

Необычная дата окончания контракта у Дентиньо – его соглашение истекает 8 ноября 2021 года. 

Летом Дентиньо отпразднует юбилей выступлений за «Шахтер» – 10 лет. Он приходил в клуб в статусе возможной звезды европейского футбола, но так и не смог реализовать свой потенциал. При этом осенью внес существенный вклад в успехи команды в Лиге чемпионов и отбил существенную часть своей зарплаты. Но что дальше?

«Если он будет показывать результат, то и будет играть. Но сегодня у него такой образ, что его долго нет, потом он появился, дал результат и пропал. К нему нужно относиться серьезно, с уважением, он профессионал. Мы его поддерживаем. У него еще год контракта, будем смотреть», – сказал недавно Сергей Палкин.

Жена бразильца уже заявила, что улетает в Бразилию и не вернется больше в Киев. Все чаще появляются слухи о возможном возвращении форварда в «Коринтианс» или же о переезде в другие чемпионаты. Дыма без огня не бывает.

Дентиньо в последние годы выполнял в команде роль дядьки-наставника для молодых бразильцев. Ему уже 31 год, он всегда готов выйти и сделать свое дело. А параллельно помогает молодым игрокам адаптироваться в коллективе. Но есть сомнение, что ради этого с ним продлят контракт.

У двух игроков сборной Украины соглашения до декабря

Еще у двух опытных и ключевых игроков «Шахтера» контракты истекают в последний день 2021 года – у Марлоса и Мораеса. Первому летом исполнится 33 года, второму – 34. Оба продолжают быть важной частью команды, несмотря на возраст, и многое дают горнякам на поле.

За спиной у Мораеса только нестабильный Фернандо и Дентиньо. Есть юные Вьюнник и Судаков, арендованный «Мариуполю» Сикан, которого, возможно, вернут в команду уже зимой. Но у Жуниора нет железной альтернативы – добротного форварда, способного регулярно забивать. И потеря игрока еще больше усложнит проблему с нападением «Шахтера».

Марлос весь уходящий год демонстрировал, что ему сложно поддерживать нужный тонус на протяжении длительного отрезка времени. Он то демонстрировал великолепную игру, то физически не вытягивал. В 2021-м Марлос уже не будет незаменимой фигурой в составе «оранжево-черных». А вот продлят ли с ним контракт? 

У Каштру тоже истекает контракт

Одним из главных вопросов 2021-го года для «Шахтера» – продлят ли сотрудничество с Луишем Каштру и его тренерским штабом. Двухлетний контракт португальца с «Шахтером» истекает будущим летом. Тренер дважды обыграл «Реал», дважды сыграл вничью с «Интером», вывел команду в полуфинал Лиги Европы и завоевал чемпионство. А еще сделал то, чего получилось Фонсеке – постепенно проводил смену поколений и вводил в состав молодых игроков, которые и будут строить будущее горняков.

Заслужил ли Каштру продление контракта? Безусловно. Продлят ли с португальцем контракт? Не факт. Сам тренер достаточно нервно ответил на вопрос о своем будущем после игры с «Минаем»: «У кого заканчивается контракт, кто будет продлевать, кто не будет, я не буду анализировать. Не знаю. Когда закончится у меня контракт, я тоже не знаю, что со мной произойдет. Это абсолютно то же самое. Не знаю. И это даже не моя ответственность».

Но стоит вспомнить, что предшественник Каштру Паулу Фонсека продлевал свой контракт вообще на ленточке – в мае, за несколько недель до истечения соглашения.

***

Ситуация с контрактами в «Шахтере» заставляет задуматься. Еще несколько лет назад невозможно было представить, что у такого количества игроков будут истекать контракты, а клуб не будет реагировать.

Создается впечатление, что клуб теряет собственную стратегию. За два сезона у Каштру было всего три приобретения – Витао, Коноплянка и Вакула. У «Шахтера» есть несколько позиций для усиления, клуб с трудом проходит процесс смены поколений, а болельщики не знают, какой будет их команда завтра.

Отсутствие трансферов, массово истекающие контракты игроков и тайные продления соглашений – все это вызывает вопросы к менеджменту горняков. А президент клуба последнее большое интервью давал в мае 2019-го. 

Фото: «Шахтер» 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты