Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«Ворскла» – самая смелая команда УПЛ. Не изменили своему стилю даже в матче с «Шахтером»

«Ворскла» – самая смелая команда УПЛ. Не изменили своему стилю даже в матче с «Шахтером»

Матч в Полтаве - украшение УПЛ.

Автор — Олег Барков
23 жовтня 2021, 23:30
41
«Ворскла» – самая смелая команда УПЛ. Не изменили своему стилю даже в матче с «Шахтером»

Украшение чемпионата.

Матч третьей и второй команд чемпионата Украины получился ровно таким, каким и должны быть битвы соседей по таблице. «Ворскла» дала серьезный бой «Шахтеру» и показала – у этой команды есть яйца.

Полтавчане первыми прекратили еврокубковый сезон, вылетев от финского «КуПС». Но я еще тогда отмечал, что Максимов построил симпатичную команду, которая в будущем покажет себя. Спустя три месяца «Ворскла» занимает третью строчку в УПЛ и на равных противостоит «Шахтеру». Благодаря таким командам наш чемпионат может стать привлекательным, благодаря таким тренерским идеям на трибуны вернутся болельщики.

Главная отличительная черта «Ворсклы» – ее смелость. Даже если вы переоденете футболистов полтавской команды в другую форму и будете смотреть матч издалека, то все равно поймете, что это «Ворскла». У нее есть свой почерк, своя харизма. И даже в противостоянии с командой уровня Лиги чемпионов полтавчане не изменили своему стилю – прессинговали (в этом они одни из лучших в лиге), старались владеть мячом и смело шли в атаку.

Если взять исключительно первый тайм, то он точно остался за «Ворсклой». Во владении мячом полтавчане оказались сильнее. Но главное, что они шли вперед, старались атаковать и создавали свои моменты. Даже удаление Тилля – следствие атакующих действий зелено-белых. Люксембуржец просто не устоял на ногах, обыграв двух защитников в штрафной горняков, а затем врезался в Трубина. Правда, это не оправдывает Оливье – чистая желтая карточка, ставшая для него второй в матче.

Конечно, когда играешь против «Шахтера» больше часа игрового времени в меньшинстве, шансов на очки не так много. Но «Ворскла» не отошла назад в глухую оборону, а при первой возможности показывала зубы. Мало кто играет так против «Шахтера».

Голы Тете и Соломона (к слову, вышедших на замену) – следствие усталости полтавской команды и потери концентрации. Класс игроков Горняков, конечно же, выше. И они его реализовали. Но ведь и «Ворскла» даже в меньшинстве могла забивать, как минимум со стандарта.

Если говорить о «Шахтере», то горняки взяли свое, реализовав численное преимущество и разницу в классе. Но сама игра снова не убедила. Эмоций у Де Дзерби и его помощников много, а осмысленных действий в атаке – меньше. Неизвестно, каким был бы сценарий этого матча, не получи роковую красную карточку Оливье Тилль. Показательной тут является статистика фолов – 28 у гостей против 10 у хозяев. Им было сложно противостоять быстрым и нацеленным на атаку Тиллю, Якубу, Кане.

«Ворскла» проиграла, «Шахтер» оказался сильнее, но сам матч – светлое пятно на фоне общего уровня игры в УПЛ. Заполненный стадион, шумные трибуны, море эмоций в тренерской зоне и неплохой футбол на поле. То, чего так не хватает матчам нашего чемпионата. Чем больше в УПЛ будет таких команд, как «Ворскла», чем больше украинских тренеров будут играть смело, тем ярче будут матчи. «Ворскла» Максимова – отличный пример такого подхода.

Фото: «Шахтер»

Інші пости блогу

Всі пости