Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Побег из «Динамо» в «Шахтер». Как Вьюнник вместе с тренерами сменил клуб

Побег из «Динамо» в «Шахтер». Как Вьюнник вместе с тренерами сменил клуб

Кто бы мог представить еще в начале лета, что многолетний тренер «Шахтера», легенда клуба Мирча Луческу возглавит принципиального соперника «горняков» - киевское «Динамо»? Событие, которое не могло присниться в страшном сне болельщикам по обе стороны баррикад. Но в истории «класичного» и до этого случались скандальные переходы из одного лагеря в другой. Одним из самых ярких был на уровне академий – Александр Сытник и Владимир Самборский, прихватив с собой нескольких воспитанников, сменили бело-синие костюмы на оранжево-черные.Как так получилось?Сытник и Самборский – выпускники академии...

Автор — Олег Барков
8 ноября 2020, 09:02
25
Побег из «Динамо» в «Шахтер». Как Вьюнник вместе с тренерами сменил клуб

В истории противостояния «Динамо» и «Шахтера» случались скандальные переходы и до Мирчи Луческу. Речь не только о Жуниоре Мораесе. Один из самых резонансных случаев произошел на уровне академий – тренеры Александр Сытник и Владимир Самборский, прихватив с собой нескольких воспитанников, перешли из «Динамо» в «Шахтер».

Сытник и Самборский 5 лет работали в академии «Динамо». Называли причиной ухода отсутствие перспектив и финансы

Сытник и Самборский – выпускники академии «Динамо». Того самого легендарного проекта Яковенко с Алиевым и Милевским. Оба так и не сыграли за первую команду «Динамо», поездили по арендам и в 26 лет одновременно завершили свои карьеры из-за травм.

В 2012-м году Сытник и Самборский начали свою тренерскую карьеру в ДЮФШ «Динамо». Изначально Александр работал помощником у Алексея Дроценко с 15-летними ребятами, а Владимир занимался с самыми юными футболистами отработкой техники.

Когда академию возглавил Альберто Босх, Сытнику доверили команду 2001 года рождения – с Нещеретом в составе. Самборский стал его ассистентом, и уже в первом же сезоне им удалось завоевать чемпионство в категории U-15. В финале «Динамо» уничтожило «Карпаты» со счетом 5:0.

Спустя год, уже с командой 2002 года рождения, в составе которой зажигали Забарный, Вьюнник, Ванат и Вивчаренко, Сытник снова взял чемпионство, причем в финале победил «Шахтер» (2:0) с Турбаевским, Судаковым, Абдуллаевым и Гончаруком. Тогда «бело-синие» выиграли чемпионат Украины во всех четырех возрастных категориях.

«Это был один из самых проблемных возрастов динамовской молодежи, – говорит Сытник. – Но за год работы нам удалось найти подход к ребятам и мы стали чемпионами. Я не хочу ставить во главу угла результат, главное - прогресс игроков. У нас в команде было 11-12 сборников».

Владимир Самборский и Александр Сытник – с чемпионским кубком ДЮФЛ

Летом 2017-го Сергей Ребров покинул «Динамо», а вместе с ним ушел и глава академии Альберто Босх. Эти изменения сподвигли Сытника и Самборского принять важное решение – не продлевать контракт с клубом.

«Есть два основных момента: первый - отсутствие перспективы роста, и второй - финансовая сторона.  В один момент я понял, что шансы подниматься выше по структуре клуба у меня фактически нулевые. У меня нет больших заслуг перед клубом как футболиста: я не играл за «Динамо» в Лиге чемпионов и сборной, но я всегда максимально отдавался работе, будучи тренером академии.

Для того, чтобы быть мотивированным на работу стоит понимать, а какие перспективы в ближайшем будущем. Вторая причина – это финансовая. Этот вопрос в академии поднимали давно. И речь ведь не только во мне или в Володе Самборском. Об этом говорили все работники академии, но никто на это не реагировал», – говорил послу ухода Сытник.

В «Динамо» спокойно восприняли уход тренеров – глава ДЮФШ «Динамо» Александр Ищенко все понимал и не чинил никаких препятствий. Но он не знал, что Сытник и Самборский спустя четыре дня окажутся в академии «Шахтера», в котором заинтересовались успехами тренеров и увидели в них перспективу.

«После ухода из «Динамо» нам организовали встречу с новым руководителем академии «Шахтера» аргентинцем Хорхе Раффо. Он объяснил свое виденье работы. Я молодой тренер и мне хочется учиться. Философия Хорхе направленна на футбол «Барселоны». Мне она импонирует. Если кто-то думает, что мы в «Шахтере» получили большие деньги, то очень ошибается. Здесь я смогу прогрессировать как тренер и созданы хорошие условия для работы», – объяснял Сытник.

Вместе с тренерами в «Шахтер» перешли 6 игроков. В том числе и Вьюнник

«Они работали в «Динамо», но динамовцами так и не стали», – сказал в интервью старший тренер ДЮСШ «Динамо» Александр Ищенко о своих бывших подопечных. Александр Алексеевич был в гневе не столько от того, что Сытник и Самборский перешли в «Шахтер», сколько из-за их поступка в отношении футболистов. Вместе с собой они прихватили целую группу игроков академии.

В «Шахтер» перебрались Богдан Вьюник, Антоний Эмере, Андрей Чирук и Богдан Духота. Чуть позже к ним присоединились Константин Гуров и Егор Пинчук.

Интересно, что Вьюнник, Эмере и Чирук провели в системе «Динамо» всего год – до этого они были в академии «Металлиста». Вот забавное интервью юного Вьюнника еще харьковских времен: 12-летний мальчик мечтает сыграть за «Реал». Пока что удалось сыграть лишь против «Реала» за «Шахтер».

Сейчас всем этим ребятам по 18-19 лет, пока что только Вьюнник сумел заиграть на профессиональном уровне. Духота и Пинчук выступают за молодежную команду «Колоса», Эмере вернулся в Харьков в любительский «Авангард», а Гуров и Чирук пытаются повторить путь Вьюнника и пробиться в первую команду «Шахтера».

Интересно, что в прошлом году в обратном направлении, из «Шахтера» в «Динамо», отправился темнокожий хавбек горняков Дилан Вуанту. Он уже выступает за молодежную команду киевлян.

Какие успехи у тренеров?

После подписания контракта с «Шахтером», Сытник возглавил команду 2002 года рождения и стал с ней дважды чемпионом Украины. Успехи тренера настолько впечатлили руководство клуба, что Александра летом даже рассматривали в качестве кандидата на пост главного тренера команды U-19.

Спустя некоторое время по протекции Сытника в академию «Шахтера» пришел его друг и еще один воспитанник Яковенко – Александр Максимов. Сейчас Сытник, Самборский и Максимов, три экс-динамовца, возглавляют команды «Шахтера» U-17, U-16 и U-15.

Фото: «Динамо», «Шахтер»

Другие посты блога

Все посты