Tribuna/Американский футбол/Блоги/10 YARDS UA/Вы видели и это студенческий американский футбол

Вы видели и это студенческий американский футбол

Вот на таком уровне студенческий американский футбол. Владислав Шеремет - о студенческом американском футболе в США.

Блог — 10 YARDS UA
Автор — VladiSH
12 июля 2017, 23:23
8
Вы видели и это студенческий американский футбол

Хочу сразу предупредить, все, что вы увидите и прочитаете в этой статье – это про СТУДЕНЧЕСКИЙ американский футбол. Это непрофессионалы.

Национальная ассоциация студенческого спорта (англ. NationalCollegiateAthleticAssociation, сокр. NCAA) — национальная университетская спортивная ассоциация, в которую входят 1281 различных организаций, организующих спортивные соревнования в колледжах и университетах США и Канады. В штатах, профессиональные клубы не имеют аффилированных структур, отвечающих за подготовку спортсменов детско-юношеского возраста. Именно поэтому эта функция ложится на образовательные учреждения.

В студенческом американском футболе, НСАА, ежегодно зарабатывает, порядка 1 миллиарда долларов. При том, что вся система студенческого спорта в штатах, по самым скромным оценкам, генерирует порядка 12 миллиардов.

Основную часть доходов, НСАА, зарабатывает на телетрансляциях. И самое интересное даже в том, что к примеру в этом году матчи Верес в УПЛ вы можете и не увидеть (если клуб не договорится с телетрасляторами). При этом, сезон студентов по американскому футболу постоянно транслируют на Viasat Sport, который показывает каждый второй провайдер.

В НСАА, построенная правильная система, как и у ее старших собратьев НФЛ, НБА, НХЛ, МЛБ, работает механизм распределения выручки среди своих членов. 95% заработанных средств в равной степени распределяются между университетами, оплатившими членский взнос, а также на расходы по проведению матчей. Университеты используют заработанные деньги на поддержание спортивной инфраструктуры университетов, приобретение инвентаря, зарплату тренерского и админ штаба, а также на программы подготовки студентов – спортсменов.

Популярность студенческого спорта в штатах – это что невероятное. Матчи студентов по американскому футболу, могут собирать аудиторию, больше чем профессиональные клубы НФЛ. К примеру, команда Унивирситета Мичиган в среднем за 2015 года собирала 110 тысяч зрителей на домашних матчах.

Телетрансляции, это золотая жила и основной спонсор для спорта. То, что на трансляциях можно зарабатывать миллионы этим уже никого не удивишь. Но когда смотришь на американцев, которые зарабатывают миллиарды на студенческом непрофессиональном спорте, становится страшно и сам понимаешь, что куда там нашей УПЛ со своими 6 миллионами.

Сейчас НСАА, сотрудничает с CBS и Turner, договор с которыми заключен на 14 лет, и ежегодно организация будет получать 771,4 $млн в среднем за год. Если посмотреть на статистику выше, то еще в 80х студенческая спортивная организация Штатов, получала больше за свои телевизионные трансляции, чем сейчас на них зарабатывает Украинская футбольная премьер-лига. ESPN отвечает за медийное продвижение NCAA за рубежом, за счет чего лига получает дополнительные 200 $млн.

Хорошие деньги Университеты, как и профессиональные команды, зарабатывают на продаже атрибутики. Вот так, выглядит фан шоп Университета Клемсон Тайгерс. А джерси своей любимой команды, можно купить за 44,99 американских тугриков.

В свою очередь, студенты спортсмены, зарплат не получают. Самые успешные из них получают бесплатное обучение в университете, за который они выступают. Так же, ежегодно университеты расходуют на подготовку своих студентов спортсменов от 50 до 130 тысяч американских долларов.

Противоположная ситуация обстоит с оплатой тренеров, так самые высокооплачиваемые главные тренера в студенческом американсокм футболе зарабатывают от 3 до 10 миллионов долларов в год. В штатах очень престижно быть тренером студенческой команды, а для некоторых профессионалов, это не достижимая цель.

В Украине, студенческий американский футбол, на самом начальном этапе развития. Сейчас активно начинают появляться команды университетов по американскому футболу. Так в Украине уже существуют несколько команд – это Скифы Дон НТУ Донецк, Лесорубы УЖНУ Ужгород, Тавры КГМУ Симферополь, Титаны КПНУ Каменец Подольский.

P.S. И на последок видео как выглядит студенческий американский футбол…

С Вами был Владислав Шеремет. Смотрите футбол… Американский футбол!

Если данная тема Вам интересна, плюсуйте, оставляйте свои комментарии, пишите, кого поддерживаете Вы в Украинской Лиге Американского Футбола. Ну и, конечно же, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить ничего из украинской Лиги американского футбола.

Touchdown!

Другие посты блога

NFL 2020 Digest 002
23 сентября 2020, 20:57
NFL 2020 Digest 001
16 сентября 2020, 14:37
Monday Night Football Week 1 Review
15 сентября 2020, 14:20
2
Все посты