Tribuna/Футбол/Блоги/The Fakers Tribune/«Украинцы не умеют договариваться друг с другом»

«Украинцы не умеют договариваться друг с другом»

Монтекки, Капулетти, поножовщина и лютый ужас безденежности от президента украинской премьер-лиги.

Блог — The Fakers Tribune
13 января 2020, 10:49
2
«Украинцы не умеют договариваться друг с другом»

Монтекки, Капулетти, поножовщина и лютый ужас безденежности от президента украинской премьер-лиги. 

Текст — полнейшая выдумка авторов. Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно.

Я — активный человек. Большую часть своей жизни провел в поездках. Был много где, даже в таких экзотических местах как Бирма, Сирия, Гаити и Оман. Но Украина — это отдельный случай. Уникальная страна, чьи жители абсолютно не умеют друг с другом договариваться. Там даже новогоднее поздравление президента может столкнуть лбами миллионы человек. Представьте себе, пустая формальность способна привести к массовой поножовщине! И вот в таких условиях я работал почти 2 года. 

Хотя сначала ты не видишь этого подвоха. Внешне ни одного украинца сроду не заподозришь в чем-то нехорошем. Все тебе улыбаются, катают, угощают. В 2007 году приехал оценить перспективы Днепропетровска к тому, чтобы принять Евро-2012. До сих пор не помню как потом домой возвращался 

Именно тогда я познакомился с Андреем Павелко. Мы моментально подружились. Знаю, в Украине его многие не любят, но лично для меня он всегда останется хорошим другом. Безусловно, за эти годы мы сказали бы друг другу больше, если бы не языковой барьер. Но и через переводчика я понял как он беспокоится за украинский футбол. Очень жаль, что этого почти никто не видит и не ценит. 

Андрей, если ты это читаешь, помни, мой дом — твой дом!

Знаю, тебе будет тяжело. Не успел мой контракт закончиться, как всякие карманные умники вроде Сергея Рафаилова, Виктора Вацко и Игоря Цыганыка стали обвинять меня в том, что Премьер-лига не справилась с заданием. А не хотят ли эти пресс-атташе под прикрытием узнать у своих боссов: почему мы не справились, почему каждая наша инициатива рубилась на корню, почему, в конце-концов, они не могут между собой договориться?

Владельцы украинских клубов должны уяснить одну простую истину: вкладывать средства в какой-либо проект без цели отбить их — преступление против этого самого проекта. Ни один местный ФК не выживет, если завтра что-то случится с Суркисами, Ахметовым или Коломойским. Он исчезнет, как Арсенал, Запорожье, Металлист — есть множество видных примеров за последние годы. Нужно учиться зарабатывать. А чтобы зарабатывать, нужно хотя бы создать единый телевизионный пул. Потому что, будем откровенны, права на УПЛ никому не нужны, если там не будет Динамо или Шахтера. Продать зрителям матч Ильичевец — Олимпик сможет только ветеран компании Amway. Или Сергей Мавроди. Но он мертв. 

Та же история и с привлечением спонсоров. Кто будет платить организации, которая не может организовать своих членов? Правильно, никто. А Премьер-лига ни разу за всю свою историю не смогла этого сделать. Потому что Динамо и Шахтер не будут прогибаться друг под друга. В первую очередь это касается телетрансляторов, во вторую — контролирующих организаций (УПЛ, УАФ) и далее по списку. Все остальные 10 клубов (то есть, большинство) — вынуждены участвовать в кулуарных играх престолов без шансов на победу, вместо того, чтобы общими усилиями наказать зарвавшихся узурпаторов.

Да, мы могли обратиться в Лозанну. Потому что правами клубов по закону должна распоряжаться Премьер-лига, но по факту она не может этого сделать — нам угрожают забастовкой. В таком случае только международные инстанции могли бы помочь. Но если бы навредили Динамо, скажем, исключили из еврокубков, страшно представить что бы началось. Настоящая истерия! Письма с угрозами и сожженные шины — показались бы невинной шуткой. И я не рискнул. 

Мой верный соратник Маркиян Ключковский постоянно страдал от того, что мы не можем ничего изменить. Не выдержал и попросил его отпустить. Он талантливый юрист, вся карьера впереди — не мог себе позволить удерживать его в нашем болоте. Ведь доходило до сюрреализма. Премьер-лигу винили даже в том, что она не наказывает Ворсклу, у которой годичные долги перед футболистами, и что состав ее участников не увеличили до 16 команд. Но как мы могли это сделать, если вопросом лицензирования заведует УАФ? Нонсенс!

Понятно в ситуации отсутствия каких-либо изменений общественности нужны головы виновных. Я стану для украинской толпы Людовиком XVI. В памяти местных болельщиков Томас Гримм останется человеком, который жил в Швейцарии, изредка приезжал в Киев на работу, поимел за 2 года 480 000 евро с футбольных клубов, ничего не изменил и вернулся домой. 

Проблема в том, что я — не такой. Каждый цент был заработан честным трудом. И мне искренне жаль, что научить людей этой прекрасной страны слушать, слышать и договариваться друг с другом — невозможно. А пока не будет диалога о процветании нужно забыть. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Морозюк — наш Месси
10 февраля 2020, 16:43
1
Манифест The Fakers Tribune
9 января 2020, 14:17
8
Все посты