Tribuna/Футбол/Блоги/Тактика футбола (UA) /Беды «Динамо»: Безалаберность и отсутствие лидеров, как на поле, так и в раздевалке

Беды «Динамо»: Безалаберность и отсутствие лидеров, как на поле, так и в раздевалке

В выездном матче пятого тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» уступило шведскому «Мальме» - 3:4. Только ленивый еще не кинул булыжник в огород Алексея Михайличенко и его команды. Заваливать неудачников критикой сейчас дело незамысловатое, а в данном случае, конечно еще и нужное, но даже в этой бочке дегтя имеется немалая ложка меда. Об этом тоже важно не забыть.

Автор — Sergey Kostenyuk
29 ноября 2019, 19:23
4

Говоря о позитивных моментам, разумеется, я имею ввиду игру киевлян в первом тайме. Глупый пропущенный гол при стандарте на второй минуте не смутил «Динамо». Гости до перерыва переигрывали соперника и демонстрировали качественную игру. Отмечу некоторые моменты, которые мне понравились.

Как и двумя днями ранее "Шахтер", "Динамо" вышло на свой еврокубковый матч с одним чистым опорным. Шепелев и Буяльский играли выше и по сути выполняли функции "классических" восьмерок. При этом Шепелев действовал глубже, а Буяльский часто оказывался даже выше форварда. Виталий играл одну из ключевых ролей в позиционных атаках "Динамо". Пока игровая дисциплина соблюдалась и план на игру при модуле 4-3-3 срабатывал. После перерыва игровые принципы были разрушены, игра стала хаотичной.

Усредненные позиции игроков "Динамо". Основной упор в позиционном наступлении киевляне делали на левый фланг/полуфланг.

На иллюстрации выше - зоны атакующих действий команд. Подавляющее большинство атак киевляне проводили через левый фланг.

Вопреки схеме, которую во время трансляции рисовал УЕФА - 4-4-2, в реальности "Мальме" играл по 3-5-2 или 5-3-2 (как говорится - на любителя).

В первом тайме эффективным оружием «Динамо» были регулярные подключения Буяльского в линию атаки. Часто центральный полузащитник успешно открывался в полуфлангах или 14 зоне. Буяльский стал автором двух голевых передач с игры. Мог Виталий стать автором и хет-трика, но после его прострела Вербич не забил из пределов вратарской.

Широту атак киевлян слева обеспечивал вингер – Вербич, но периодами он смещался к центру, оставляя фланг крайнему защитнику Миколенко. Справа Цыганков действовал уже, чаще открывался и комбинировал с партнерами в полуфланге. Наличие в центральной зоне форварда, двух вингеров и постоянно подключавшегося вперед Буяльского, в 14 зоне часто образовывался «кулак» из четырех техничных и креативных игроков группы атаки. В таких случаях, как правило, следовала передача в эту зону, даже при потере мяча «динамовцами» у гостей были все условия для контрпрессинга. До перерыва этот прием неплохо работал.

На скриншоте - тот самый, вышеописанный "кулак".

Помимо подключений Буяльского, опасные моменты у ворот Далина периодически возникали вследствие нестандартных, индивидуальных действий Миколенко и Вербича.

Желтым обозначены вингеры. Подавляющее большинство своих атак "Динамо" конструировало через левый фланг. Соответственно, Вербич играл максимально широко, а Цыганков справа в основном открывался в зоне правого полупространства. Буяльский своими постоянными перемещениями озадачивал защитников, растягивал линии и создавал свободные зоны. На скриншоте - эпизод с первым голевым моментом у ворот "Мальме". Миколенко слева сместился в центр, продвинув мяч почти до штрафной, затем последовала мягкая подача на врывающегося из глубины Буяльского.

1:1. Киевляне вывернули оборону хозяев поля наизнанку. Группа игроков атаки умело расчистила центр штрафной. Активный Буяльский с правого полуфланга своевременно отдал под удар сместившемуся с левого фланга Миколенко.

1:2. Буяльский возник в зоне действия Вербича. Это явно озадачило защитника. После блестящей передачи Кадара, Вербич пропустил мяч на ход партнеру, который записал в свой актив второй ассист. На этот раз его передачу замкнул Цыганков.

В первом тайме «Динамо» направляло позиционные атаки хозяев на фланги и там включало прессинг. Это работало. «Мальме» практически ничего не создал с игры. Гол на второй минуте матча был забит после розыгрыша углового и индивидуальных ошибок Шабанова и Бущана.

Вторая минута матча. 1:0. Центральный защитник Бенгтссон №17 направился в район дальней штанги, где оказался в полном одиночестве. Изначально по нему играл Шабанов, но в момент подачи центрбек "Динамо" непонятно с какими намерениями бросился в другую сторону. В итоге, после неуверенной игры Бущана, в условиях полной свободы Бенгтссон спокойно открыл счет в матче. При розыгрышах последующих угловых Шабанов действовал с Бенгтссоном.

На мой взгляд, до перерыва киевляне с большим запасом переигрывали оппонента. Все шло к уверенной, крупной победе «Динамо», но, видимо в перерыве факт явного доминирования  чрезмерно расслабил гостей. На второй тайм вышла совсем другая команда. Как бы пафосно это не звучало, но футбол не прощает такого к себе отношения. Вместо того, чтобы дожимать соперника и оформлять выход в плей-офф, команда Михайличенко преждевременно уверовала в успешность данной кампании.

Давно не приходилось наблюдать такой хаотичной игры «Динамо». Беспорядочная игра в обороне и потеря структуры в атакующих действиях привели к тому, что шведская команда за короткий промежуток времени перевернула ход матча и была близка к тому, чтобы не доводить матч до драматичной развязки. «Мальме» мог снять все вопросы в игре задолго до ее окончания.

2:2. Эпизод, олицетворяющий действия "Динамо" во втором тайме. Обратите внимание - практически все игроки в белой форме дружно выстроились вдоль линии вратарской и мертвой хваткой держат свободное пространство, тогда как перед ними, в самом центре штрафной один игрок пытается сдержать сразу троих оппонентов. Разумеется, прострел следует именно в эту зону и капитан "Мальме" Розенберг без сопротивления сравнивает счет в матче. "Динамо" невероятно легко и спокойно расстается с материальным преимуществом.

Да, «Динамо» путем героических усилий едва не спаслось от поражения, но в итоге, все-таки не спаслось, да и та легкость, с которой киевляне сами загнали себя в тяжелейшее положение не позволяет восхищаться их судорожными попыткам спасти матч.

3:2. "Динамо" снова пропустило после неадекватных действий в обороне. Вопиющая позиционная ошибка. Сидорчук вместо того, чтобы подстраховать правого защитника выдернулся за хавбеком "Мальме" к боковой линии, в итоге - обычная "стеночка" и пропасть между парой "динамовских" авантюристов и остальной командой вскрыта. Эрдаль Ракип ворвался в штрафную и пробил Бущана. Красной линий отмечено расстояние между правым и правым-центральным защитниками "Динамо". Если по системе игры команды защитники не сужаются и не закрывают это пространство, то страховать тогда должны полузащитники. Пожалуй - это был один из худших матчей в карьере Сидорчука.

Проигрывать можно по-разному, но подобные – безалаберные поражения непростительны. «Динамо» сейчас находится в очень хорошей физической форме, в то время, как у шведов почти месяц назад завершился внутренний чемпионат. Вместо того, чтобы наращивать преимущество, вице-чемпионы Украины просто отдали победу сопернику, насобирали букет карточек и дисквалификаций и явно смазали общее впечатление от своей игры в концовке осенней части сезона.

Хочется отметить пассивность тренерского штаба Алексея Михайличенко. По крайней мере, ни визуально, ни по факту, ни создалось впечатления, что тренеры по ходу второго тайма, как-то пытались вернуть к жизни команду. Да, конечно, определенные попытки были, но все-же даже сам вид специалистов не внушал никакой уверенности. Да и какая уверенность может исходить от человека, который позволяет игрокам публично повышать на себя голос.

4:3. Героем решающего гола в ворота гостей стал Миколенко. Левый защитник "Динамо" неоправданно бросился в подкат, потерял позицию и позволил сопернику зряче отдать голевой пас на Розенберга. Снова, как и Кенджору справа никто не страхует, огромный разрыв, опасный момент и гол. Странная картина для команды, которая на выезде, в меньшинстве сравняла счет (сохранив преимущество в турнирной таблице), а до финального свистка остается пара минут.

Продолжение и завершение эпизода. В центре штрафной ситуация в 2 в 2! Без комментариев.

Этот матч показал, что нынешнее «Динамо» имеет перспективы для роста, и уже сегодня команда может демонстрировать относительно хороший уровень футбола, но ей очень не хватает лидеров, как на поле, так и в раздевалке. Как минимум кто-то должен контролировать игровую дисциплину. Да и качественный разбор игры соперника при стандартах явно не был бы лишним.

Если верить цифрам - "Динамо" провело неплохой матч. Очередное доказательство бессмысленности большей части статистики в футболе. Абсолютно бестолковые показатели, которые не имеют никакой ценности. В современном футболе все большее значение имеет игра без мяча. К тому же отдельные эпизоды, характер матча или его отрезка, вопросы ментальности и психологии - это цифрами не измеришь.

По судейству даже говорить не хочу. Это все разговоры для бедных. Формально повод показывать две желтые карточки у рефери были, поэтому пусть Сидорчук ищет проблему в себе, а не во внешних факторах. Лично я не увидел предвзятости, на мой взгляд, судья просто потерялся и чудил в обе стороны. О судействе в Украине и так есть, кому рассуждать. Не сомневаюсь, обе так называемые аналитические ТВ-программы обсосут эту «проблему» со всех сторон. На большее они не способны. Проблему нужно искать не в судействе, а в своих головах. Главное, чтобы головы это понимали...