Tribuna/Футбол/Блоги/Просто про спорт/Гребной слалом. Вокруг чемпионата мира

Гребной слалом. Вокруг чемпионата мира

В Братиславе уже начался чемпионат мира по гребному слалому и Виктория Ус вышла в два полуфинала

23 сентября 2021, 22:42
5
Гребной слалом. Вокруг чемпионата мира

В столице Словакии, Братиславе, прошел уже второй день чемпионата мира по гребному слалому, а украинская спортсменка Виктория Ус вышла в полуфиналы и на байдарке (она же - каяк по международной терминологии), и на каноэ. При чем выступила Ус очень и очень хорошо - на байдарке прошла всю дистанцию чисто, на каноэ один раз коснулась вешки ворот. Однако, похоже, в наших медиа это практически не освещалось, а зря...

Как обычно, не буду расписываться за всех - только за себя. Лично я начинал смотреть чемпионат мира только из-за Виктории Ус, узнать, как выступит она и, в общем-то, и все. Но в итоге почти весь второй день просмотрел "от корки до корки" - пропустил только мужскую байдарку. Просто уже не мог оторваться - вид спорта очень и очень зрелищный и захватывающий. И очень непростой, ведь спортсмену или спортсменке приходится контролировать лодку в условиях сильного течения - при этом направлять ее в ворота, некторые из которых надо пройти против течения. И при этом, в отличие от горнолыжного слалома, вешек нельзя касаться ни телом, ни лодкой, ни веслом.

А то, как на каноэ проходила дистанцию легендарная австралийка Джессика Фокс, Олимпийская чемпионка Токио и десятикратная чемпионка мира, можно пересматривать не меньше, чем какую-нибуть футбольную комбинацию. Настолько легко и непринужденно Фокс проходила одни ворота за другими. Только в самом конце она немного замедлилась и в итогое упустила первое место в предварительной гонке.

Кстати - не мешало даже то, что во время трансляции экран оной был поделен на две части - на дистанции для экономии времени находятся одновременно два гребца. К этому очень быстро привыкаешь и следить за всем, что происходит на дистанции, становится очень просто.

И странно, что такой интересный вид спорта, в котором у нас есть сильная спортсменка (Виктория Ус стала шестой в финале Кубка Мира на каноэ и пятой в экстремальном слаломе) практически проходит мимо внимания СМИ. Даже здесь, на Трибуне, не дали новостей о том, что Ус вышла в полуфиналы двух из трех дисциплин чемпионата мира - экстремальный слалом, в котором Виктория также будет выступать, стартует позже. Кстати, последний включен в программу Олимпийских игр в Париже - огромный плюс организаторам, поскольку эта дисциплина способна стать одним из самых зрелищных номеров программы ОИ-2024.

Чемпионат мира по гребному слалому только начался, а впереди - еще три дня соревнований. Три самых интересных дня, в которые будут разыграны награды. А еще будет уайлдуотер - скоростной спуск по бурной реке или каналу на каноэ и байдарках. Эта дисциплина не входит в программу Олимпийских игр, - пока еще, - но тоже зрелищная и стоящая внимания. Так что - это могут быть три дня, по итогу которых станет на один любимый вид спорта больше, как это случилось со мной.

P.S. Я люблю и "классическую" греблю на байдарках и каноэ, и академическую греблю (папа у меня - бывший "академист"), но, думаю, для того, чтобы посмотреть чемпионат мира по гребному слалому и получить удовольствие такая вводная не обязательна...

На обложке: Виктория Ус. Фото: canoeicf.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты