Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер-Эксклюзивы/«На следующий день я сдал машину и ходил пешком». Самое огненное в интервью Владлена Юрченко

«На следующий день я сдал машину и ходил пешком». Самое огненное в интервью Владлена Юрченко

Один из самых талантливых воспитанников Академии Шахтера Владлен Юрченко рассказал Shakhtar.info о двух годах проведенных в леверкузенском Байере.

Автор — Shakhtar.info
10 июня 2016, 21:21
«На следующий день я сдал машину и ходил пешком». Самое огненное в интервью Владлена Юрченко

О самом общительном футболисте Байера: Я не такой, как тот же Венделл – есть тип людей, которым и язык знать не нужно. Он постоянно смешно орет, и у него улыбка 24 часа в сутки. Мне кажется, что он с ней даже спит. Приходим в девять утра, все еще сонные, а он влетает, смеется, всех трогает, щипает, что-то начинает рассказывать, а половина его не понимает.

О том, как ездил по Германии без прав: У меня не было прав – были украинские, но я отъездил с ними полгода, и сказали, что надо менять на немецкие. Этого я не знал. Я начал учить теорию, чтобы потом сдать. Это время ездил без прав. В клубе сказали: «Еще раз приедешь без прав, мы тебя оштрафуем». А как ездить? Такси я не мог вызвать из-за языка. Бывало, что за мной заезжал переводчик. А иногда ездил сам, прятал машину возле стадиона. Ее как-то увидели, и сказали, что оштрафуют. На следующий день я сдал машину и ходил пешком.

О том, почему в Леверкузене можно сойти с ума: Леверкузен – маленький город, в нем и делать-то нечего. Кёльн – большой миллионный город. В Леверкузене в воскресенье вообще никого нет, город вымирает. Выхожу – рестораны, супермаркеты закрыты, людей нет, только Макдональдс работает. Я с ума схожу. Стараюсь уезжать в тот же Кёльн, Дюссельдорф – он тоже рядом. Находиться в Леверкузене в воскресенье – наказывать себя.

О том, как в Германии учат обходиться с людьми нормально: В Шахтере, например, помогали со всем, причем на каком бы уровне мы не играли. Разные регистрации, вопросы с военкоматом. Там были привилегии. Здесь их нет. Когда я регистрировался на жительство, то сидел с директором клуба в очереди с обычными рабочими. Видимо, учат с детства, что нужно обходиться с людьми нормально.

О прессинге: Так прессингу меня еще никто не обучал играть. Это ведь не просто: «Давайте побежим, ребята». Для кого-то прессинг – просто слово, а для нас – целая тактика. Если нет ошибок в плане перемещения, то против нас очень трудно играть. Даже Барселона нам смогла забить только в последние семь-восемь минут игры, и то в основном за счет индивидуального мастерства игроков.

Полная версия на сайте SHAKHTAR.info

Лучшее в блогах
Больше интересных постов