Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/В Олимпике кризис. Поможет смена тактики

В Олимпике кризис. Поможет смена тактики

Не все потеряно.

Блог — footballinukraine
12 апреля 2021, 03:20
6
В Олимпике кризис. Поможет смена тактики

После очередного поражение (от Колоса 1:2), Олимпик обновил свои рекорды: команда пропускает на протяжении 17-и матчей и уступила в восьмом поединке подряд в УПЛ. Вслед за назначением Юрия Калитвинцева, от президента последовала четкая цель: выход в еврокубки, но пока лишь 6 поражений в 6 матчах. Следует отметить, что новый главный тренер не особо много поменял в клубе (та же тактика, те же основные футболисты), лишь ивуарийский опорник Джео Экра пополнил состав, но пока дебют получился провальным (две желтые карточки в начале второго тайма). 

Если до зимнего межсезонья лидером команды был Шахаб Захеди, который с 8-ю голами возглавлял бомбардирскую гонку, то сейчас такого человека просто нет. Иранского форварда должен был заменить экс-игрок второй команды Порту Таддеус Нкенг, но пока лишь 1 гол в 6-и матчах. Важно понимать, что камерунец — нападающий совсем другого стиля, который больше играет на команду, нежели машина для забивания голов. Не стоит забывать и об арендованного у киевского Динамо Ибрагим Каргбо, который совсем недавно получил вызов в молодежную сборную Бельгии и отметился отличным голом в ворота Колоса, но в целом сезон получается таким себе (2 гола в 16-и матчах). Переход на схему с двумя нападающими — отличный вариант для Олимпика, ведь такая тактика подразумевает двух разноплановых игроков, которые в донецкой команды есть (габаритные Каргбо и Чинеду, который летом вернется из аренды и быстрые, мобильные Бенито и Нкенг).

Отдельно следует поговорить и об обороне, где почти каждый матч тасуется состав. Оптимальной связки пока не видно, каждый из защитников допускался ошибок. Вполне возможно, трио Снурницин-Зотько-Драме — оптимальный вариант линии защиты. Игорь обладает неплохой левой, за счет чего легче будет начинать атаки ближе к левому флангу с помощью рабочей ноги, Иссиар допускал серьезные ошибки, которые можно списать на возраст, но играя ближе к флангу, они не будут столь критичными, ведь страховать более молодых партнеров должен Иван Зотько. 

Нельзя не отметить Евгения Пасича и Ореста Лебеденко (пожалуй, одного из лучших левых защитников этого сезоне УПЛ), которые заметно лучше действуют на атаку, нежели на оборону. Переход на схему 3-5-2 значительно облегчит жизнь латералем, которые за спиной будут иметь подстраховку и смогут смелее ходить вперед.

Также следует отметить большой выбор игроков в полузащите: от разрушителей Цымбалюка и Бабенко до креативных Тейшейры и Таллеса. В зависимости от соперника треугольник центре поля можно разворачивать в нужном направлении (против фаворитов можно сыграть с двумя ярко выраженными опорниками, а в матчах, где Олимпик должен побеждать можно выйти сразу с тремя креативными футболистами). Что касается вратарской позиции, то наиболее уверенно выглядит Артем Кичак, который восстановился от травмы и уже неоднократно спасал ворота олимпийцев. Если попытаться собрать оптимальный состав Олимпик на данный момент, то, скорее всего, он будет выглядеть так:

Именно такой вариант состава даст возможность использовать сильные стороны игроков, и найти баланс между обороной и атакой.

Не стоит забывать, что схема 3-5-2 является одной из лучших для контратакующего футбола. Объективно, состав Олимпика слабее примерно половины клубов УПЛ (хотя за счет перспективных футболистов, уже скоро все может быть иначе). После того как восстановится от травмы Евгений Цымбалюк, можно будет использовать более защитный вариант:

Как бы там не было, в Олимпике нужно что-то менять, и новая схема вполне может изменить ситуацию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты