Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/Спорт vs киберспорт. Разбираем плюсы и минусы

Спорт vs киберспорт. Разбираем плюсы и минусы

Великая битва.

Блог — footballinukraine
4 вересня 2021, 09:53
3
Спорт vs киберспорт. Разбираем плюсы и минусы

Как человек, который достаточно долго увлекается спортом (особенно футболом, буквально с детства) и киберспортом (особенно игрой Dota 2, последние лет 7), предлагаю рассмотреть все их преимущества и недостатки. Базироваться буду именно на футболе и доте, так как рассмотреть буквально все дисциплины практически невозможно, но этих двух игр вполне хватит, чтобы составить примерную картину.

Плюсы спорта

1. Возможности в доте ограниченны разработчиками игры.

Да, красиво можно сделать рампагу (убить всех противников), но как это будет выглядеть всегда можно примерно прикинуть. В футболе же каждый год забиваются неимоверные шедевры, которые не то что повторить, представить заранее сложно. В плане красоты и креативности футбол стоит все таки выше.

2. В футболе нет бустеров.

Да, люди, которые покупают прокачку своего аккаунта вряд ли попадут в киберспорт и с большей долью вероятности быстро сольют "свой" рейтинг, но каждый профессиональный дотер хоть раз наверняка попадался с аккбаерами (люди, которые играют не на своем уровне) в пабликах. Игроки, которые играют в командах, тренируются по 10-15 часов в день с обычными людьми и там далеко не всегда все на своих местах. Кстати сами бустеры (сильные игроки, которые за деньги прокачивают аккаунты слабым игрокам) пользуются большой популярностью на твиче (платформа, где можно смотреть как кто-то играет в игры). Представить, что слабый футболист за деньги попадет в сильную команду в футболе, к счастью, невозможно.

3. Смотреть футбол на стадионе намного интереснее.

Практически нет разницы, смотришь ли ты доту дома или находясь на турнире. Чуть ли не единственный плюс состоит в возможности увидеть игроков IRL. Смотря же футбол вживую, есть возможность больше углубиться в тактику команды, действия отдельных игроков.

4. Практически каждый, даже небольшой, городок имеет свою команду.

В доте команды создаются и распадаются каждый день с невероятной скоростью. Один киберспортсмен может поменять несколько команд в течение года. В футболе есть игроки, которые более 20-и лет верой и правдой служили одному клубу. Помимо символических моментов, есть и тактические, ведь наигрывать новый состав не так легко, что в спорте, что в киберспорте.

5. Спорт доступнее (пока).

Конечно, игровой компьютер и доступ к интернету стоит дороже, чем практически любые формы и мяч (или что-то похожее на мяч). Со временем, хочется верить, и в Бурунди с Либерией будут свои профессиональные киберспортивные команды, но пока о таком можно только мечтать.

Плюсы киберспорта

1. Практически нет фактора судейской ошибки.

Да, судьи на турнирах присутствуют, но их значимость и близко не такая, как в футболе. Даже внедрение системы VAR не искоренило фактор человеческой ошибки, так что футболу еще далеко до справедливости в каждом эпизоде.

2. Отсутствие травм.

История знает много примеров, когда очень перспективный футболист уже в молодом возрасте вынужден был завершить карьеру из-за травмы. Несмотря на то, что в киберспорте тоже есть травмы, статистика намного лучше.

Подписывайтесь на страницу в инстаграме об украинском футболе:

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости