Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/Матвиенко не перешел в Арсенал. И это хорошо

Матвиенко не перешел в Арсенал. И это хорошо

Состав сборной канониров пополнил Пабло Мари, а по словам генерального директора Шахтера Сергея Палкина «Со стороны Арсенала Шахтер не получал никаких официальных предложений или звонков по Матвиенко».

Блог — footballinukraine
1 февраля 2020, 21:51
7
Матвиенко не перешел в Арсенал. И это хорошо

Главная зимняя украинская трансферная сага закончилась ничем: Матвиенко остался в Шахтере. Несмотря на то, что каждый украинский болельщик хочет видеть больше наших футболистов в топ-чемпионатах, в том, что Николай остался в Шахтере можно найти свои плюсы. 

Хорошо для Арсенала

После назначения главным тренером Микеля Артерты полтора месяца назад, игра лондонского клуба немного изменилась. Несмотря на то, что от экс-ассистента Гвардиолы ожидали большего владения мячом, в этом показателе Арсенал немного сдал (с 54 при Эмери до 52,1). Особенно выделяется домашний матч в Кубке Англии против Лидса (где владение команды Артеты достигло всего лишь 41,4%). Исходя из того, что Матвиенко привык играть в Шахтере, который владеет мячом значительно больше (особенно в чемпионате Украины), Николаю не так легко было бы адаптироваться по более сильный чемпионат, где тебе не дадут контролировать мяч 60-70% времени. 

Так же следует обратить внимание на конкурентов по позиции украинца в Арсенале. Несмотря на откровенно плохой сезон Давида Луиза, Сократис находится в хорошей форме и с лазарета вернулся экс-игрок сборной Германии Шкодран Мустафи (который обладает неплохим первым пасом). Не стоит также забывать и о 24-летнем Робе Холдинге, которому реализовать весь потенциал мешают травмы. Учитывая все это, Арсеналу скорее нужен был защитник уже с опытом, который смог бы подменять травматичных партнеров, а не конкурент основным игрокам. Бесплатная аренда 26-летнего Пабло Мари в свете всего вышесказанного выглядит вполне логичной.

Хорошо для Шахтера

К сожалению, последние несколько лет, именно центр защиты выглядит самым слабым звеном в составе горняков. Давит Хочолава так не оправдал надежд, допуская слишком много ошибок, а Валерию Бондаренко даже не дали шанса. Остались Кривцов и Матвиенко. Конечно, есть еще Витао и Бондарь, но это больше на перспективу. Поэтому потеря основного центрального защитника перед плей-офф Лиги Европы была бы очень нежелательная для донецкого клуба.

Хорошо для сборной Украины

2019-й выдался невероятно успешным для нашей сборной. 0 поражений, к тому же одна из лучших защит во всем отборе к Евро (всего 4 пропущенных гола в 10 матчах). Немалая заслуга в этом и Николая Матвиенко, которые с Сергеем Кривцовым составили надежную пару центрбеков, как в Шахтере, так и в сборной. Сыгранность помогает игрокам, поэтому смена клуба одного из них вряд ли поможет сборной, тем более перед серьезным турниром.

Хорошо для Матвиенко

К сожалению, не так часто зимние трансферы клубов топ-чемпионатов заканчиваются успехом. У игроков зимой просто нет времени адаптироваться без сборов, поэтому европейские клубы основные трансферы оформляют летом. В случае, успешного выступления в Лиге Европы и на ЧЕ, Матвиенко имеет все шансы перейти в топ-чемпионат, а пока Николай с Шахтером готовится к матчу против Бенфики.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты