Tribuna/Футбол/Блоги/Run around a sofa/Как дела у Микеля Дуэлунда в Нидерландах?

Как дела у Микеля Дуэлунда в Нидерландах?

Начал неплохо, но травмы никуда не делись.

Блог — Run around a sofa
Автор — ieronim
19 декабря 2021, 22:03
6
Как дела у Микеля Дуэлунда в Нидерландах?

Летом датчанин перешёл в “НЕК” из Ередевизии на правах годичной аренды с правом выкупа. Давайте посмотрим, как дела у датчанина и захочет ли нидерландский клуб его выкупить.

Подписать Дуэлунда хотел лично технический директор клуба

Тед ван Леувен знал Микеля по работе в «Эсбьерге». “Дуэлунд был уже очень хорош в том великолепном «Митьюлланде». Он хорошо оснащен технически, быстр в работе с мячом и может легко забить. Ему было только 18 лет, но он играл как ветеран. Это привлекает зрителей. Пока Дуэлунд лечился «Динамо» стало недостигаемым чемпионом Украины, и тогда было трудно вернутся в тот звездный состав. Это был наш шанс подписать Микеля. Здесь он может набрать игровой ритм и снова оказаться в центре внимания.»

Сам датчанин тоже говорил о проблемах со здоровьем, которые преследовали его в Киеве:

"Там у меня было огромное количество травм, а самые худшие – перелом лодыжки и два раза перенесенный коронавирус. Периоды, когда я не мог играть по восемь и пять месяцев были не лучше. Я предпочитаю не вспоминать те времена, когда я был травмирован и дважды болел коронавирусом. К счастью, сейчас это в прошлом и сегодня я смог сыграть без боли впервые за три года» – сказал Микель после августовского товарищеского матча с гладбахской «Боруссией», в котором датчанин провел все 90 минут.

Подписать такого игрока - это большой риск. Почему "НЕК" на это решился?

Репортер сайта Forzanec.nl Юлиан Паардекопер так ответил на этот вопрос: «У нашего клуба не так много денег, поэтому приходится рисковать. Например, «НЕК» арендовал Педро Руиса из «Марселя», который травмирован уже почти два года, но раньше играл за молодежную команду «Реала». Поэтому после подписания Дуэлунда среди болельщиков было определенное беспокойство, но Микель начал очень хорошо. Но и ожидания были довольно высоки. Несколько лет назад он стоил 5 млн евро, а для нашего клуба это много – самый дорогой трансфер в истории «НЕК» - 3,5 млн.»

А как с успехами на поле?

Главный тренер «НЕК» Рогир Мейер наигрывал Дуэлунда на позиции «десятки» о всех товарищеских матчах. “Да, я тоже вижу это так. Микель должен обращать большое внимание на свои перемещения по полю, благодаря которым он может создавать угрозу для соперника”.

И именно на этой позиции датчанин начал сезон. В первом туре в выездном матче с «Аяксом» Микель играл «десятку», но мало помог команде – «НЕК» уступил 0-5, а Дуэлунд получил заслуженную критику от журналистов. Аналитик сайта Voetbal International Питер Зварт написал: ““десятка” играл без мяча рядом с нападающим, оставив двух опорных без поддержки. Ими были Шёне и Пропер, которые по своей сути не являются опорными полузащитниками.”

Но уже во втором туре все изменилось - в домашнем матче против “Зволле” датчанин отдал две голевые передачи, и попал в сборные тура от AD.nl, Voetbal International и  Voetbalprimeur. Вот как последнее издание описало игру Микеля:

«Дуэлунд в самом начале против «Зволле». Его первый ассист не обошелся без помощи Брама ван Полена, но вторая голевая показала его высокий класс: он развернулся, отлично обработал мяч и отдал на Джонатана Окиту с как раз нужной скоростью. У «НЕК» появился новый датский бриллиант?»

А что с травмами?

После такого выступления Дуэлунд играл все матчи в старте до 7 тура.  Суммарно он наиграл 434 минуты – всего на 59 минут меньше, чем за три сезона в УПЛ. Но в матче 6 тура Микель получил травму и был заменен на 48 минуте: "Я оступился и почувствовал боль в ступне.  И это фигово, так же, как и сегодняшний результат (прим. «НЕК» уступил 0-3), и я не знаю, смогу ли я сыграть против «Фейеноорда». Я хотел бы сыграть на Де Кюйп.»

Однако в среде болельщиков «НЕК» травма Микеля не стала большим разочарованием, говорит Юлиан Паардекопер: «Он не очень сильно впечатлил за этот период, и к тому же в полузащите много других хороших игроков. Поэтому это не было большой проблемой.»

Но желание Дуэлунда сыграть с «Фейенордом» не сбылось – он оказался в лазарете до 9 тура, когда вышел в старте против «Витесса» и отыграл 60 минут. Но снова выбыл – большая шишка, которая появилась на его ступне в матче 6 тура так и не исчезла.  

Поэтому к тренировкам Микель вернулся только 19 ноября, а вышел на поле только в 15 туре, выйдя на замену на 76 минуте. С тех пор Дуэлунд игрок ротации и только выходит на замену. Единственный выход в основе случился 16 декабря в матче Кубка, где вышли неосновные игроки.

Какое же будущее ожидает Дуэлунда в «НЕК»? Нидерландский клуб имеет право выкупа датчанина. Следует ли его активировать?

«На данный момент большинство болельщиков скажут нет» – говорит Юлиан Паардекопер.  «Потому что у нас есть 11 очень хороших игроков, среди которых прекрасные Джонатан Окита, Магнус Маттссон, Иван Маркес и Суфьян Ель Каруани, и болельщики ценят этих игроков больше. И многие из наших фанов скажут: «Он всегда травмирован, зачем его выкупать?»»

Фото: Rob Koppers, Getty Images, страница Юлиана Паардкопера в фейсбук.