Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/Как изменится биатлон в этом сезоне: двойные этапы и новая майка для молодежи

Как изменится биатлон в этом сезоне: двойные этапы и новая майка для молодежи

Знакомимся со всеми нововведениями.

10 ноября 2020, 13:50
10
Как изменится биатлон в этом сезоне: двойные этапы и новая майка для молодежи

Знакомимся со всеми нововведениями.

Новый биатлонный сезон стартует уже совсем скоро – 28 ноября в финском Контиолахти. Поэтому самое время познакомиться с рядом изменений в правила проведения этапов Кубка мира и Кубка IBU, которые внес Международный союз биатлонистов (IBU). Причиной большинства из них стала пандемия коронавируса, из-за которой уже перенесли старт Кубка IBU на январь, а Кубок юниоров и молодежный чемпионат Европы и вообще отменили.

1. В новом сезоне будет меньше этапов КМ. Но они будут длинными

Все снова таки из-за пандемии: этапы КМ в Эстерсунде, Анси и Рупольдинге не состоятся. Гонки, которые должны были пройти на этих трассах, перенесены в Контиолахти, Хохфильцен и Обергоф соответственно. Там пройдут сдвоенные этапы.

Не всем биатлонистам понравился такой расклад. Вот комментарий Кентена Фийона-Майе: «Я не большой поклонник идеи дважды стартовать в Контиолахти, а потом –  в Хохфильцене. Это не самые любимые мои места, и не те, где я добивался успехов. Кроме того, мы поедем на две недели в Оберхоф – тоже не особо любимое место у биатлонистов. Это сложный стадион, на котором часто бывают сложные условия – дождь, ветер, туман. Надеюсь, будет хотя бы неделя хорошей погоды».

Мимо Кубка IBU сокращение количества этапов тоже не прошло – их будет всего три.

2. Новый итоговый подсчет очков – страховка для спортсменов, которые заболеют

В прошлом году Мартен Фуркад набрал больше всех очков в общий зачет КМ, но Большой хрустальный глобус выиграл Йоханнес Бьо – все из-за аннулирования двух худших результатов сезона. У норвежца очки не вычитались, так как он пропустил 4 гонки сезона, а вот у француза аннулировали две гонки – 12-е и 14-е места.

В этом сезоне развязка на последних этапах обещает быть еще более запутанной – вычтут 4 гонки, а не 2. Цель нововведения очевидна: в условиях пандемии любой биатлонист может пропустить несколько этапов – это не даст ему вылететь из борьбы в общем зачете.

Это правило распространяется и на Кубок наций.

3. Новая майка – темно-синяя

По аналогии с велосипедными соревнованиями в биатлоне теперь тоже есть майка для лучшего молодого спортсмена. Она предназначена для биатлонистов, которым еще не исполнилось 25 лет до 31 декабря. В конце сезона обладатели темно-синей майки получат награду «до 25», она заменит премию «Новичок года», которая вручалась по довольно странным критериям – получали ее не по результатам общего зачета КМ.

Теперь же все будет максимально прозрачно. Плюс это добавит еще одну интересную интригу для зрителей, а молодых спортсменов заставит выкладываться в каждой гонке.

4. За стрельбу по чужой мишени не будут снимать с гонки

Если бы Дарья Домрачева не завершила карьеру, то выдохнула с невероятным облегчением. Штрафы за более 20 нарушений регламента перестанут приводить к дисквалификации. Снимать с гонки и аннулировать результаты не будут.

В прошлом сезон сборную Украины дисквалифицировали за нарушение Еленой Пидгрушной правил техники безопасности на последнем огневом рубеже: она стала на чужой коврик, а затем переступила на нужный, не надев винтовку, что не позволило женской команде попасть в топ-5 Кубка наций. Теперь такая ситуация не повторится.

5. Переформатируют суперспринт

В прошлом сезоне динамичный суперспринт понравился многим болельщикам, Пидручный и Пидгрушная даже взяли по медали ЧЕ в этой дисциплине. Но этой зимой гонка проводится не будет – правила изменили, а вот обкатать их негде из-за сокращенного сезона Кубка IBU.

Другие посты блога

Все посты