Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/План Серии А: 124 матча за 44 дня, старт в 21:45 и надежда на возвращение фанатов

План Серии А: 124 матча за 44 дня, старт в 21:45 и надежда на возвращение фанатов

Амбициозный план итальянской лиги по возобновлению сезона

Автор — Vlad_1610
2 июня 2020, 23:04
1
План Серии А: 124 матча за 44 дня, старт в 21:45 и надежда на возвращение фанатов

Пятница, 12-е июня. Этот день должен был стать стартом для ЕВРО 2020. По свистку рефери на "Стадио Олимпико" в Риме Италия могла сразиться со сборной Турции, а участник ЧМ 1990-го Роберто Манчини снова почувствовал бы всю атмосферу домашнего форума, только теперь уже в качестве тренера сборной.

Однако, пандемия привела к переносу турнира на следующий год. Тем не менее, "Notti Magiche" ("магические ночи"), которые были 30 лет назад, всё ещё остаются в силе. Вместо Чемпионата Европы мы увидим 124 игры Серии А. Они состоятся в период с 20 июня по 2 августа. Необычный календарь для итальянской, да и любой другой лиги, но иного варианта попросту нет.

Футбол в Италии будет почти каждый вечер. За 44 дня у зрителей и футболистов появится лишь 5 дней отдыха. На самом деле, болельщики, как и игроки, уже давно соскучились по футболу, ведь чемпионат вернётся после более трёх месяцев перерыва.

Обычно, когда сезон начинается в августе, команды не играют в дневное, так называемое "обеденное" время. В стране в этот период стоит жуткая жара, которая не позволяет выкладываться на протяжении 90 минут на полную. Прислушавшись к профсоюзу футболистов, лига поставила только 8 матчей на раннее время. Самые ранние поединки начнутся в 17:15 по местному времени. Все города, где пройдут ранние поединки, расположены в прохладных районах, помимо игры Лацио - Сассуоло.

Итальянский чемпионат снова возобновится 20-го июня в 20:30 по украинскому времени, когда Торино, неожиданно борющийся за выживание, сразится с Пармой.

После этого, в новый поздний слот, новички из Хеллас Вероны сыграют против Кальяри.

Исходя из необходимости, марафон футбола превратится в спринт. У клубов попросту нет времени на раскачку и придётся выходить на поле очень часто.

Много вопросов пока что вызывает медицинский протокол. В нём указано, что какой-либо случай заражения среди игроков поспособствует повторной остановке чемпионата. Тем не менее, руководители лиги надеются на облегчение условий от правительства до рестарта.

Скорее всего итальянский сезон возобновится матчами Кубка, 13-14 июня. Планируется, что Ювентус сыграет ответный домашний матч с Миланом, а Интер отправится в Неаполь.

Следуя советам министра спорта Винченцо Спадафоры, Серия А готовится к наихудшему сценарию развития событий, но надеется на адекватное продолжение сезона. Знаете, в Германии министерство здоровья рекомендовало футболистам играть в масках, что уже является крупнейшим маразмом. Но впоследствии, удалось найти точки соприкосновения и упростить правила. Хотелось бы увидеть подобное и в Италии, дабы сезон не прервали из-за одного случая коронавируса.

Габриэле Гравина, президент федерации футбола, выглядит слишком оптимистично, когда заявляет о возвращении болельщиков на стадионе в июле-августе. Совсем недавно на уровне правительства обсуждался вариант матчей без зрителей (внимание) до марта следующего года. Как бы там ни было, ситуация в Италии улучшается и они уже хотят вернуть фанов на трибуны. Гравина говорит, что это выглядит немыслимым, когда мы не можем заполнить 60-тысячный стадион небольшим количеством людей. Безусловно, последнее слово за правительством. На данный момент тяжело представить даже несколько тысяч человек на решающем матче сезона между Ювентусом и Лацио, который состоится в понедельник, 20-го июля.

Некоторые группировки фанатов в открытую выступают против возобновления сезона. "Разочарованы вашим решением. Плевок в лицо всем пострадавшим и погибшим. Позор для футбольной системы". Это баннеры в центре Бергамо, города наиболее поражённого пандемией. Ультрас Аталанты не хотят видеть развлекательные мероприятия в своём городе, откуда ещё совсем недавно военным транспортом вывозили трупы.

Моральная составляющая очень важна, но нынешний футбол - бизнес, деньги, прибыль. Именно поэтому сезон должен продолжаться. Гравина рассуждает о потере возможных 700-800 миллионов евро, в случае отмены кампании как во Франции.

Серия А делает всё возможное, дабы футбол после рестарта стал доступен всем. Болельщики какое-то время не смогут собираться вместе на стадионах, поэтому все матчи Кубка Италии можно будет посмотреть на общедоступных каналах "RAI". Более того, позднее время начала матчей позволит привлечь внимание большего количества заокеанских зрителей.

Нововведение с пятью заменами должно освежить игру, но легендарный тренер Ариго Сакки находит другие факторы преимуществами. Он считает, что более молодые команды (у Фиорентины самый низкий средний возраст в лиге - 25.8) имеют превосходство, ведь футболисты до 20 восстанавливаются быстрее своих старших коллег.

Сакки также рекомендует внимательнее присмотреться к Сассуоло, которые вдобавок к фактору молодости выступают на полупустом стадионе. Играя при пустых трибунах, команде Де Дзерби будет гораздо проще адаптироваться, нежели условным Ювентусу или Аталанте. Сассуоло уже показали, что при пустых трибунах они играют достаточно неплохо, обыграв 9-го марта Брешию со счётом 3:0.

Магические ночи начинаются.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты