Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/10 лучших матчей 2019-го года

Автор — Vlad_1610
25 декабря 2019, 19:33
4

10. Реал - Аякс. 1:4.

Противостояние Реала и Аякса в 1/8 финала Лиги Чемпионов обещало подарить болельщикам множество положительных эмоций. Реал подошёл к играм с Аяксом в качестве победителя трёх последних розыгрышей Лиги Чемпионов, а голландская молодая команда только начинала свой взлёт на вершину.

Ещё в групповом раунде амстердамский клуб поразил многих своей игрой, дважды сыграв с мюнхенской Баварией вничью(1:1 и 3:3). Уже тогда стало понятно, что испанскому гранду легко с этой командой не будет.

В первом матче чемпионы Нидерландов создали огромное количество моментов, но гости из Мадрида забили важный гол на выезде и уехали домой с победой.

В ответной игре Аякс начал активно, уже на 7-й минуте забил Зиеш. Прошло всего 11 минут, и второй гол в ворота Куртуа забил Нерес. Футболисты Реала с каждой минутой становились всё ближе к вылету из ЛЧ, а после гола Тадича на 62-й минуте и вовсе практически приняли поражение.

На 70-й Асенсио отыграл один мяч, но спустя две минуты Шоне со штрафного поставил точку в матче. Гол датского полузащитника вошёл в список лучших мячей сезона в ЛЧ.

Аякс благодаря этой победе продолжил своё путешествие по Европе, а мадридский Реал вылетел на стадии 1/8, впервые за три года не доставив трофей в Мадрид.

Обзор матча:

9. Боруссия(Д) - Падерборн. 3:3.

Обычный пятничный матч чемпионата Германии вряд ли мог претендовать на десятку лучших в году. Но скромный Падерборн сделал практически невозможное, почти обыграв именитую дортмундскую Боруссию.

Боруссия в новом сезоне не показывает такие результаты как в прошлом, но от игры с Падерборном "жёлтая стена" в Дортмунде ожидала только победы.

Падерборн Штеффена Баумгарта - самая слабая команда Бундеслиги по составу, и вряд ли кто-нибудь ожидает какого-то большого прорыва от них в этом сезоне. Падерборн на последнем месте, но выделяет их среди всех команд то, что Баумгарт не отошёл от своего атакующего стиля, который он проповедовал ещё во второй и в третьей Бундеслиге.

Именно атакующий стиль Баумгарта сыграл с Боруссией в злую шутку. После первого тайма "шмели" горели со счётом 0:3, а провалы в обороне в очередной раз обратили внимание зрителей на безнадёжность и беспомощность защитников "шмелей".

Во втором тайме Боруссия забила три, хотя гости из Падерборна неоднократно могли забивать и снимать все вопросы о победителе. После матча футболисты обеих команд были разочарованы. Боруссия как обычно потеряла очки на ровном месте, а Падерборн был в шаге от исторического подвига.

Баумгарт был одним из героев Падерборна после данного матча, а вот Люсьен Фавр оказался как никогда близким к увольнению.

8. Ливерпуль - Манчестер Сити. 3:1.

В ноябре на Энфилде встречались две лучшие команды в мире по мнению автора. Ливерпуль в мае выиграл Лигу Чемпионов, а МС в конце прошлого сезона удержали преимущество над тем же Ливерпулем в АПЛ и во второй раз подряд подопечные Гвардиолы стали чемпионами.

Однако, прошлогодние чемпионы к ноябрю потеряли колоссальное количество очков, и отставание от "красных" у Гвардиолы было уже 6 очков.

С первых минут Ливерпуль ожидаемо завладел инициативой и понёсся на ворота Клаудио Браво.

К 13-й минуте "красные" выигрывали уже 2:0. Голы Фабиньо и Салаха в буквальном смысле деморализовали гостей из Манчестера. Сити долго не могли прийти в себя и до конца первой половины игры забить не смогли.

Второй тайм чемпионы Англии начали поактивнее, но на 51-й минуте пропустили снова. На этот раз отметился один из лучших игроков Ливерпуля, Садио Мане. 3:0.

Гол Бернарду Силвы подарил какие-то шансы на успех МС, но до конца матча голов мы больше не увидели.

Ливерпуль победил и оторвался от Ман сити на 9 очков. По всей видимости, в этом сезоне Англию ждёт новый чемпион.

7. Боруссия(Д) - Интер. 3:2.

Сумасшедший по накалу матч проходил осенью в Дортмунде.

Боруссия из Дортмунда стремилась отомстить своим оппонентам, миланскому Интеру за поражение в Италии 0:2. На кону стоял выход в 1/8 финала ЛЧ, и "жёлто-чёрные" удачно справились с поставленной задачей. Правда, было это вовсе не легко.

Голы в первом тайме Мартинеса и Весино практически свели шансы Дортмунда к нулю, но подопечные Фавра привыкли сражаться до конца, что показали во втором тайме.

Забитые мячи Хакими и Брандта помогли Боруссии сравнять счёт, серьёзно удивив игроков итальянского клуба.

Но это ещё не всё. Марокканец Хакими не стал останавливаться на достигнутом и забил снова. Таким образом, Боруссия победила в сложнейшей игре и благодаря этой победе оказалась в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Невероятный матч, который подарил огромное количество положительных эмоций нейтральным болельщикам и поклонникам Дортмунда, но крайне разочаровал фанов Интера, оставшихся без Лиги Чемпионов на весну.

6. Айнтрахт - Бавария. 5:1.

В первые выходные ноября мюнхенская Бавария приехала во Франкфурт. Именно здесь раньше работал главный тренер мюнхенцев, Нико Ковач.

С самого начала всё пошло не плану Баварии. Уже на 9-й минуте был удалён Жером Боатенг, совершивший фол последней надежды неподалёку от собственной штрафной. Полуфиналисты прошлогодней ЛЕ тут же взялись за дело, и на 25-й забили усилиями Филиппа Костича.

На 33-й забил Джибриль Соу, и увеличил преимущество своей команды до двух мячей. Попытался что-либо предпринять Роберт Левандовски, забив гол, но в начале второго тайма капитан Айнтрахта Абрахам(тот самый, который известен своими борцовскими умениями) сделал счёт 3:1.

У Айнтрахта забивали ещё Хинтереггер и Пасиенсиа. Франкфурт победил 5:1. Но после того матча Айнтрахт ни разу не выиграл в чемпионате. Да, на зимний перерыв Айнтрахт ушёл с ужасной серией без побед.

Бавария на следующий день после поражения во Франкфурте уволила Нико Ковача.

5. Аякс - Тоттенхэм. 2:3.

Огромное количество внимания привлекал ответный поединок голландского Аякса и английского Тоттенхэма в полуфинале Лиги Чемпионов.

В первой игре амстердамская команда выиграла 1:0 в Лондоне, сыграв гораздо лучше своих оппонентов.

И для Аякса и для Тоттенхэма этот матч мог стать историческим, ведь не каждый год этим командам удаётся играть в полуфинале ЛЧ и бороться за выход в финал.

В первом тайме Аякс полностью переиграл английских гостей, как и в первом матче в Англии. Голы Де Лигта и Зиеша казалось уничтожили команду Маурисио Почеттино.

Но во втором тайме "шпоры" показали невероятный характер, и забили трижды. И все три гола записал на свой счёт Лукас Моура!

Третий гол англичане забили на 90+6-й минуте, когда арбитр уже готовился давать финальный свисток.

Тоттенхэм на большом везении вышел в финал Лиги Чемпионов, где проиграл Ливерпулю.

Аяксу явно не хватило опыта, дабы довести дело до победного, и не пропустить во втором тайме трижды. Некоторых из этих молодых ребят купили более именитые клубы в летнее трансферное окно, а некоторые по-прежнему считаются кандидатами на переход в другой клуб.

Безусловно, ответный матч Аякса и Тоттенхэма вошёл в историю. Безумная развязка и резкое падение одной из команд стали украшением прошлого сезона ЛЧ.

4. Манчестер Сити - Тоттенхэм. 4:3.

Матч этих команд в Манчестере стал одним из главных сенсационных поединков года. После минимальной победы Тоттенхэма в первом матче на своём новом стадионе в Манчестере парни Пепа стремились взять реванш и пройти в следующий раунд.

С первых минут на поле началось настоящее шоу. Вы только представьте, на 11-й минуте счёт был уже 2:2!

Чуть позже команды несколько сбавили обороты и начали играть в более прагматичный футбол.

На 21-й Рахим Стерлинг вывел свою команду вперёд, но и этого было недостаточно для прохода дальше.

На второй тайм "горожане" вышли с огромной мотивацией, и на 59-й Серхио Агуэро забил в ворота Льориса. 4:2.

Казалось, Сити своё не отпустят, но гол Льоренте на 73-й минуте спутал все карты.

Счёт был 4:3, Сити необходимо было забивать ещё один и подопечные Гвардиолы со всех сил рвались в атаку.

На добавленных минутах Стерлинг получил мяч и сразу же пробил по воротам, мяч оказался в сетке. 5:3.

Футболисты Ман Сити побежали радоваться, как и Пеп Гвардиола. Сити дожали Тоттенхэм и на несколько минут голубая часть Манчестера сошла с ума. Но внезапно в игру вмешались современные технологии.

После просмотренного ВАР арбитр отменил гол. Все эмоции были написаны на лицах футболистов Сити. Проклятие Гвардиолы в Лиге Чемпионов продолжилось.

3. Украина - Сербия. 5:0.

В июне для многих украинских болельщиков главным событием стала победа национальной сборной во Львове. Украина играла с Сербией, которая считалась основным конкурентом команды Шевченко в отборе на Евро.

Андрей Николаевич вместе со своим тренерским штабом тщательно разобрал сербов по полочке, и заставил наших соперников мучиться на протяжении 90 минут.

На 26-й и 28-й минуте голы Виктора Цыганкова вывели "жёлто-синих" вперёд. Перевес в два мяча серьёзно повлиял на психологическое состояние наших оппонентов, которые буквально капитулировали перед Украиной.

Во втором тайме ещё дважды забил Коноплянка, и одним голом отметился Роман Яремчук. Для последнего гол в родном городе в футболке национальной сборной уж точно стал символическим.

Эта победа показала, что эта сборная способна на многое.

Мы наконец-то снова стали верить в нашу сборную Украины.

2. Ливерпуль - Барселона. 4:0.

На первое место в категории лучших матчей года в клубном европейском футболе смело ставим сражение Ливерпуля и Барселоны на Энфилде.

После унизительного поражения на Камп Ноу в первом матче(0:3) Ливерпуль в субботу выиграл у Ньюкасла(3:2), и готовился к ответной игре с Барселоной.

К матчу в Ливерпуле подопечные Юргена Клоппа подошли без двух лидеров: Салаха и Фирмино.

Шансы "красных" на выход в финал оценивались как призрачные. Никто не ожидал, что Барселона упустит преимущество в три мяча, даже с Ливерпулем.

Но команде Клоппа в коей-то мере помог быстрый гол. Ливерпуль забил уже на 7-й минуте. Сделал это Дивок Ориги, оказавшийся один перед пустыми воротами каталонцев. 1:0.

В первом тайме Ливерпуль отчаянно пытался что-то создать, но все попытки заканчивались неудачей.

А вот начало второго тайма стало настоящим шоком для команды Вальверде. "Блаугранас" пропустили два гола за две минуты. Счёт стал равным по сумме двух матчей, а оба гола записал на свой счёт Вейналдум.

Барселона явно была шокирована таким резким поворотом в противостоянии с Ливерпулем. Ещё больше шокировал испанцев(которые вряд ли позиционируют себя как испанцы) Арнольд, который не постеснялся подать угловой, когда футболисты соперника вовсе не ожидали прострела. Бельгиец Ориги единственный, кто был готов к угловому, и именно он стал героем для Ливерпуля в тот прекрасный вечер.

Ливерпуль сотворил настоящее чудо, прошёл в финал Лиги Чемпионов и привёл Барселону в шок.

В финале "красные" впервые с 2005 года выиграли Лигу Чемпионов и стали шестикратными обладателями этого трофея.

Украина - Португалия. 2:1.

Безусловно, самым памятным и ярким матчем для украинских болельщиков стал поединок с Португалией.

Сборная Украины перед матчем с чемпионами Европы без проблем разобрались с литовцами в Харькове(2:0), и готовились побороться за первое место в группе с португальцами.

В первом матче на выезде команда Шевченко сыграла 0:0, за что получила огромное количество комплиментов от разного рода экспертов в нашей стране.

Матч в Киеве начался с гола на 6-й минуте, который забил Роман Яремчук. Олимпийский сходил с ума от радости и ещё больше сошёл с ума после гола Ярмоленко на 27-й минуте.

Во втором тайме наши ребята отошли назад, чувствуя, что силы покидают "жёлто-синих".

На 72-й минуте португальцы заработали пенальти, довольно сомнительное. Помимо пенальти красную карточку получил Тарас Степаненко, хотя по всем канонам футбольных правил арбитр не имел права назначать пенальти, да ещё и выгонять Степаненко.

Роналду уверенно реализовал пенальти. В конце матча наша сборная подвергалась массивным атакам со стороны португальцев, но фортуна сыграла в нашу пользу и сборная Украины вышла на Евро с первого места!

Уникальный случай!

Эпилог

Подводя итоги года, мы видим, что мы наконец получили крутую сборную, которая может составить конкуренцию даже самым сильным командам нашего континента.

Надеюсь, что на Евро 2020 сборная Украины покажет себя достойно, и как минимум выйдет из группы.

В европейском футболе мы увидели работу системы ВАР во всей красе, которая решала судьбы команд на последних стадиях Лиги Чемпионов.

Ливерпуль впервые за долгое время выиграл Лигу Чемпионов, сделав это в шестой раз в своей истории.

Нас ждёт крутой 2020 год. Уверен, что наступающий год подарит нам не меньше крутых эмоций, чем год уходящий.