Tribuna/Футбол/Блоги/Пас на тренера/Лучшая первая лига в истории: голы с центра, бисиклеты, безумные фанаты и неадекватные судьи

Лучшая первая лига в истории: голы с центра, бисиклеты, безумные фанаты и неадекватные судьи

Football Season Is Over

14 августа 2020, 15:01
15
Лучшая первая лига в истории: голы с центра, бисиклеты, безумные фанаты и неадекватные судьи

Главные моменты огненного сезона.

Болельщики сезона

Фаны и футболисты «Оболони-Бровара» в стиле сборной Исландии поблагодарили друг друга после победы над «Черноморцем» (1:0) в 9-м туре.

Так фаны встречали «Металлист-1925» перед харьковским стадионом накануне матча 14-го тура с «Оболонью-Броваром» (2:1).

Такую поддержку «Металлисту-1925» организовали болельщики на матче 17-го тура с «Балканами». Неудивительно, что харьковчане выиграли (1:0).

Полузащитника «Руха» Эрнеста Ньярко на матче 18-го тура с «Металлистом-1925» (1:0) поддерживали личные болельщики.

Фаны «Металлурга» в матче 21-го тура с «Агробизнесом» (1:3) взяли пример с фанатов клубов УПЛ и забрались на крышу здания возле стадиона.

«Ингулец» перед 22-м туром обратился к болельщикам с просьбой поддержать команду в матче против «Авангарда» на холмах возле стадиона. Фаны откликнулись, а команда отблагодарила победой (3:2).

Такую поддержку командам устроили болельщики «Миная» и «Металлиста-1925» в 23-м туре (1:0). Все бы хорошо, но где маски и соблюдение дистанции?

Курьезные голы сезона

Какой частью тела полузащитник «Авангарда» Олег Бородай сравнял счет в матче 10-го тура с «Агробизнесом» (1:2)?

Вряд ли форвард «Кремня» Дмитрий Козьбан в этом моменте матча 17-го тура с «Черкащиной» (2:0) пробивал по воротам, но получилось красиво.

Голы сезона

Форвард «Горняка-Спорта» Алексей Збунь открыл счет в матче 10-го тура с «Черкащиной» (2:1) за счет индивидуального мастерства.

Полузащитник «Ингульца» Владислав Клименко порадовал болельщиков в матче 11-го тура с «Черноморцем» (3:0).

Один из героев «Трендеца», защитник «Агробизнеса» Игорь Курило, в 13-м туре забил «Николаеву» (2:0) со своей половины поля.

Защитник «Ингульца» Максим Ковалев в 13-м туре прямым ударом со штрафного установил окончательный счет матча с «Кремнем» (3:0).

Такой чудо-удар получился у полузащитника «Волыни» Дениса Кожанова в матче 15-го тура с «Минаем» (1:0).

Полузащитник «Горняка-Спорта» Юрий Батюшин удвоил счет в матче 16-го тура с «Николаевом» (3:0) ударом с центра поля.

Защитник «Черноморца» Денис Норенков боковой бисиклетой открыл счет в матче 16-го тура с «Черкащиной» (2:1). 

«Волынь» и «Ингулец» (0:1) в 23-м туре на двоих забили только один гол, но зато какой. Автор – Ника Сичинава.

У форварда «Волыни» Валерия Сада с техникой все в порядке – в матче 24-го тура с «Балканами» (4:1) футболист получил мяч, обыграл соперника, подстроился и отправил мяч в дальний угол.

Капитан «Оболони-Бровара» Олег Слободян открыл счет в матче 29-го тура с «Металлистом-1925» (3:0) ударом с центра поля.

Защитник «Металлиста-1925» Михаил Шершень в заключительном туре забил удивительный гол «Кремню» (4:2).

Незабитые голы сезона

Форвард «Авангарда» Вадим Яворский в матче 12-го тура с «Черкащиной» (2:1) едва не превратил навес в гол. Помешала штанга.

Форварду «Черкащины» Ярославу Захаревичу не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет в матче 21-го труа с «Металлистом-1925». В итоге его команда была разгромлена – 1:4.

Комбинации сезона

«Металлист-1925» в матче 10-го тура с «Волынью» (2:0) продемонстрировал умение быстро переходить из обороны в атаку и играть в комбинационный футбол. Гол на счету хавбека харьковского клуба Ярослава Ямполя.

 

«Металлист-1925» в 10-м туре в три передачи растянул защиту «Волыни», а завершил атаку точным ударом защитник харьковчан Антон Савин (2:0). Голкипер лучан Виталий Недилько даже не пошевелился.

Хавбек «Волыни» Денис Кожанов в матче 13-го тура с «Металлургом» (3:0) напомнил, что он – игрок хорошего уровня. Отдельного внимания заслуживают ассист пяткой и вся комбинация.

 

Единственный гол в матче 17-го тура «Металлист-1925» – «Балканы» (1:0) забил форвард харьковского клуба Антон Савин. Зато какой.

Третий гол «Рух» в 17-м туре «Волынь» забила с помощью продолжительной комбинации с ассистом пяткой. Гол на счету Дениса Кожанова.

«Волынь» одержала важнейшую победу над «Оболонью-Броваром» (1:0) в 21-м туре благодаря контратаке в две передачи, включая вброс вратаря: Литовченко – Волошинович – Кожанов.

 

Фейлы сезона

Нерасторопная игра защитника «Металлиста-1925» Владислава Кравченко позволила хавбеку «Прикарпатья» Василию Цюцюре открыть счет в матче 11-го тура (3:2).

 

Игроки «Горняка-Спорта» нелепо потеряли мяч возле своих ворот, что привело к третьему голу «Волыни» в 14-м туре (2:4).

Ошибка игрока «Металлиста-1925» привела к пятому голу «Агробизнеса» в матче 19-го тура (0:5). На свой счет его записал автор первого гола Андрей Кухарук.

«Металлист-1925» под конец матча 21-го тура с «Черкащиной» (4:1) расслабились и допустили ошибку, которой воспользовался хавбек соперника Игорь Нечай. 

Спорные моменты сезона

Футболисты «Металлиста-1925» в 11-м туре долго не могли вбросить аут, а когда это сделали, то голкипер «Прикарпатья» Андрей Новак на грани лицевой линии забрал мяч в руки. Арбитр встречи Денис Резников посчитал, что харьковчане должны исполнить угловой. Полузащитник харьковского клуба Ярослав Ямполь после этого корнера забил победный гол (3:2). Тут и право вброса аута могло перейти иванофранковцам, и углового могло не быть.

Главный арбитр матча 23-го тура «Черноморец» – «Рух» (2:2) Андрей Коваленко, похоже, назначил пенальти в ворота моряков за игру Станислава Микицея коленом. 11-метровый реализовал Ярослав Мартынюк, чем вырвал для «Руха» ничью. 

Главный судья матча 24-го тура «Ингулец» – «Прикарпатье» (1:0) Иван Бондарь на 54-й минуте показал полузащитнику «Прикарпатья» Владиславу Семотюку вторую желтую карточку за симуляцию, а в компенсированное ко второму тайму время назначил пенальти в ворота ивано-франковского клуба.

Арбитр матча 29-го тура «Ингулец» – «Рух» (1:1) Екатерина Монзуль назначила пенальти в ворота клуба из Петрово на 93-й минуте. Фол трудно назвать 100%-ым. На встрече использовался ВАР, но рефери осталась при своем. 11-метровый удар реализовал Юрий Климчук.

Связка сезона

Спортивный директор «Миная» Михаил Кополовец в 11-м туре отметился голом в ворота «Черкащины» (3:1). 35-летний хавбек побежал праздновать забитый мяч к экс-партнеру по «Карпатам», ныне возглавляющему закарпатский клуб, Василию Кобину.

Эмоции сезона

Радость «Оболони-Бровара» в 11-м туре после победного гола Алексея Майданевича на 90-й минуте в ворота «Кремня» (1:0).

Полузащитник «Горняка-Спорта» Артем Козлов не поверил, что сделал счет 3:0 в матче 17-го тура с «Черноморцем».

На защиту «Прикарпатья» после несправедливого судейства в матче 24-го тура с «Ингульцом» (0:1) сначала стал мэр Ивано-Франковска с мощным спичем, а потом взял слово и главный тренер.

Божье вмешательство сезона

Главный тренер «Волыни» Андрей Тлумак в 11-м туре сообщил, что команда перед матчем с «Агробизнесом» сходила в церковь. И это помогло: полузащитник луцкого клуба Сиаваш Хагназари забил победный гол на 93-й минуте (2:1). И это несмотря на то, что на 58-й минуте при счете 0:1 защитник «Волыни» Валерий Болденков получил вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве.

Сразу возле стадиона «Агробизнеса» в Волочиске расположилась церковь. Но это не помогло команде избежать поражения в 12-м туре от «Прикарпатья» (1:2). 

Форвард «Миная» Араужу Ди Оливейра Энрике, забив второй гол в матче 14-го тура с «Авангардом» (2:0), продемонстрировал футболку с надписью «Принадлежу Иисусу». В ней он побежал (к кому бы вы думали?) к Кополовцу.

Беспорядки сезона

Матч 12-го тура «Балканы» — «Черноморец» при счете 1:1 был остановлен из-за инцидента с болельщиками гостевой команды. Одесские ультрас бросались и на арбитров, и на футболистов, и на правоохранителей.

Предложение сезона

Болельщик «Металлиста-1925» после матча 14-го тура с «Оболонью-Броваром» (2:1) с помощью футболистов харьковского клуба предложил своей девушке выйти за него замуж.

Она ответила «да».

Сейвы сезона

Голкипер «Агробизнеса» Александр Воробей в эффектном прыжке не позволил «Черноморцу» отквитать один мяч в матче 14-го тура (2:0).

«Горняк-Спорт» мог раньше открывать счет в матче 18-го тура с «Оболонью-Броваром» (2:0), но голкипер пивоваров Евгений Боровик с этим был не согласен. 

Конфликты сезона

Футболисты «Черкащины» после матча с «Прикарпатьем» (0:0) в 14-м туре развесили свои игровые футболки в VIP-ложе стадиона, чтобы привлечь внимание власти к проблемам клуба.

Играющий спортивный директор «Миная» Михаил Кополовец после первого тайма матча 14-го тура с «Авангардом» (2:0) выбежал на поле, чтобы сделать замечание арбитру встречи Ивану Бондарю. Тому самому, который позже в 24-м туре нарисовал пенальти на 92-й минуте матча «Ингулец» – «Прикарпатье» (1:0). Тому самому, которого УАФ грозилась отстранить от судейства профи-команд, но пока так этого и не сделала.

Фаны «Балкан» выкрикивали оскорбительные реплики в адрес отдельных игроков своей же команды. Почетный президент клуба из Одесской области Дмитрий Голубев в ответ назвал их стадом баранов.

Также с речью против болельщиков выступил главный тренер «Балкан» Андрей Пархоменко, по совместительству отец полузащитника команды Константина Пархоменко.

Также коуч после матча вступил в словесную перепалку с отдельными фанатами, но это не попало в трансляцию.

Ультрас «Прикарпатья» перед матчем 18-го тура с «Волынью» (1:2) косвенно обвинили футболистов ивано-франковского клуба в участии в договорных матчах. Во время обращения наехали и на защитника луцкого клуба Тараса Михалика за выступление в чемпионате России. 

Спортивный директор «Миная» Михаил Кополовец и президент «Ингульца» Александр Поворознюк часто бросались какашками друг в друга после возобновления первой лиги, но зарыли топор войны во время очного матча команд (1:1) в 21-м туре.

Неоднократное несоблюдение карантинных норм на матче 23-го «Минай» – «Металлист-1925» не понравилось харьковскому клубу.

Он еще до матча направил в УАФ письмо с просьбой повлиять на нарушения в предыдущих домашних встречах закарпатского клуба. Также клуб заявил, что непосредственно перед матчем с «Минаем» не проводился температурный скрининг, на стадионе и прилегающих территориях находились посторонние люди, а водитель клубного автобуса «Миная» не реагировал на требования врачей пользоваться индивидуальными средствами защиты. Клуб предоставил фотоподтверждения.

Преданность сезона

Форвард «Кремня» Ростислав Тарануха открыл счет в гостевом матче 14-го тура с «Балканами» (1:1) и побежал его праздновать к единственному присутствующему на стадионе болельщику команды из Кременчуга.

Поддержка сезона

Футболисты «Ингульца» на матч 15-го тура против «Балкан» (4:0) вышли в футболках с надписью «Влад, мы с тобой» в знак поддержки полузащитника клуба Владислава Ингатьева, который получил тяжелую травму во встрече против «Кремня».

Хавбек в ответ поблагодарил всех причастных.

Главный тренер и футболисты «Ингульца» перед матчем 16-го тура с «Металлистом-1925» (1:1) пожелали выздоровления болельщику клуба из Петрово. 

В матче 22-го тура «Металлист-1925» – «Горняк-Спорт» (2:1) пошли в ход виртуальные билеты от харьковского клуба. «Металлист-1925» продемонстрировал на табло стадиона слайды с фотографиями, именами и фамилиями болельщиков. Также клуб поддержал харьковский «Авангард». 

Арбитр сезона

21-летняя (на время матча) София Причина работала четвертым арбитром во встрече 16-го тура «Рух» – «Балканы» (3:0).

Комментатор сезона

Комментатор матча 16-го тура «Металлург» – «Оболонь-Бровар» (0:1) немного перепутал виды спорта.

Поздравления сезона

«Авангард» накануне матча 16-го тура с «Волынью» (1:2) провел флешмоб в честь юбилея почетного президента клуба Максима Ефимова.

Главный тренер «Горняка-Спорта» Игорь Жабченко прервался во время интервью после матча 25-го тура с «Черкащиной» (2:1), чтобы поздравить дочку друга со свадьбой.

Неудачи сезона

«Кремень» мог удвоить счет в матче 17-го тура с «Металлургом», но перекладина была против. Дважды. В итоге команда пропустила два и проиграла 1:2.

«Авангард» в матче 21-го тура с «Кремнем» заработал три пенальти, но реализовал только один. Если копнуть дальше, то в последних трех матчах первой лиги краматорский клуб забил только один 11-метровый удар из шести. Сначала Игорь Кириенко сам заработал пенальти, но пробил в штангу.

А в концовке встречи Виталий Собко пробил выше ворот.

Главный тренер «Авангарда» Александр Косевич после матча обвинил в этом тайный черный глаз.

Баннер сезона

Фаны «Волыни» в 17-м туре поддержали луцкий клуб сильным баннером. «Рух» не безнадежно, но все же уехал во Львов ни с чем (3:2 в пользу хозяев).

Мотивация сезона

«Карпаты» предложили клубам первой лиги по 600 000 гривен за победу над «Рухом».

Драка сезона

Главного рефери матча 24-го тура «Агробизнес» – «Минай» (0:2) Юрия Иванова после встречи избили в судейской комнате.

Пандемия сезона

За «Металлург» в матче с «Минаем» (1:2) сыграли 10 футболистов 1999 года рождения и моложе. Причиной этому послужили последствия распространения коронавируса в команде.

В целом болезнь здоров0 потрепала нервы, сколько было споров о возобновлении или прекращении сезона.

Дичь сезона

Форвард «Ингульца» Йохана Мкомола принял участие во всех голах в матче 28-го тура с «Кремнем» (3:0) – 2 гола и ассист. Одноклубники поздравили 20-летнего танзанийца с первыми забитыми мячами за клуб из Петрово очень странным образом: половиной банана и криками No to racism.

Турнирная таблица сезона

Призеры определились только в финальном туре. В УПЛ сыграют «Минай», «Ингулец» и «Рух». «Металлург» и «Черкащина» сыграют переходные матчи.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты