Tribuna/Футбол/Блоги/Пас на тренера/«Заря» взяла ничью в Софии: тяжело играть в короткий пас, Будковский не подходит Скрипнику

Будковскому надо указать на дверь, Юрченко еще удивит

9 августа 2019, 07:43
15

Луганский клуб сыграл вничью с софийским ЦСКА на выезде – 1:1.

• Виктор Скрипник выставил более оборонительный состав, чем на последнюю встречу с «Днепром-1». Место левого центрального защитника тренер доверил Йоэлю Абу-Ханне, а не сыгравшему в предыдущем матче Евгению Чеберко. Впереди изменения были еще более ощутимы. «Заря» вышла с одним форвардом — Будковским, двумя опорниками — Иванисеней и Кочергиным и атакующей тройкой Хомченовский-Юрченко-Лунев.

В середине второго тайма схема из 4-2-3-1 изменилась на 4-4-2 (или 4-2-2-2) с Будковским и Русиным на острие, Хомченовским и Ледневым на флангах и Кочергиным и Арвеладзе в центре. Риск Скрипника, который заслуживает похвалы, хоть и не принес желаемой победы. Не каждый украинский тренер может позволить себе выпустить на поле второго форварда, чистого опорника (Иванисеню) заменить более атакующим (Арвеладзе), а все замены использовать до 70-й минуты.

• Игра в защите вызывает главные вопросы. Болгары очень просто открыли счет в матче: Кочергин проспал соперника на левом фланге, а Михайличенко не успел за Эвандро. «При забитом мяче у нас было 6-7 человек в штрафной и только два в красной форме, а все равно мы получили гол. Это злит, – отмечал Скрипник на послематчевой пресс-конференции. – Нужно улучшать игру в обороне».

Автор забитого мяча возил луганчан в первом тайме, пока Михайличенко не додумался сыграть против него жестко, но почти в рамках правил. Дал ясно понять, что бразильские финты против украинских лесорубов не прокатят.

По таким матчам еще заметно, что у «Зари» нет защитника с первым пасом. Только с натяжкой таким можно назвать Вернидуба. Виталий — лидер защиты луганского клуба, но начинать атаки у него получается далеко не всегда.

• Игра в комбинационный футбол у «Зари» пока не складывается. Сложно это делать почти без легионеров, когда у соперника, наоборот, была мультинациональная команда — только три болгарина получили игровое время. Украинцев переучивать традиционно сложнее.

Заметно, что луганчане стараются изменить стиль игры, который стал бы более приятным для зрителей, но футболисты часто сбиваются к старому футболу. Процесс перестройки у Скрипника может занять не один месяц, и это в первую очередь риск в скоротечной квалификации в группу ЛЕ.

• Будковский — точно неподходящий игрок для новой «Зари». Очень часто складывалось впечатление, что Филипп не знает, что ему делать на поле — форвард бегал от одного соперника к другому, но отобрать мяч у него не получалось. А без длинных забросов из глубины он теряет половину своего функционала.

Скидки головой на партнеров после дальних вбросов аутов Тымчиком тоже были неудобными. Будковский сейчас выглядит инородным телом в этой команде. Второй шанс в «Заре» ему предоставил Юрий Вернидуб, но его уже нет в команде. Меняться Филиппу поздновато.

• Арендованный у «Динамо» Назарий Русин не стал сходу показывать топовый уровень. Форвард в отведенные 26 минут запомнился только запоротым моментом и частыми фолами. Получив мяч в штрафной, Русин долго принимает решение и в итоге теряет его. Не об этом ли говорил Хацкевич?

20-летний нападающий мог бы себя лучше проявить в паре с травмированным Громовым. Отсутствие Артема — большая проблема для «Зари», в прошлых матчах от него исходила большая доля креатива.

• Пока больше вопросов и к Владлену Юрченко. Заметно, что игрок поиграл в Европе: нестандартные решения, отсутствие страха принимать эти сами решения, направленность на атаку. Но все это бесполезно без должного исполнения, которого у нынешнего Юрченко пока нет. Хочется надеяться, что это связано с только недавним переходом и восстановлением после травмы. Было бы приятно, если бы такой футболист заиграл в УПЛ на полную, а как результат — снова перешел бы в более серьезный клуб. Реализованный пенальти должен придать Владлену уверенности.

• Неуверенный матч провели Хомченовский и Лунев. Если первому можно это простить за заработанный пенальти, то Максиму явно лучше получается выходить на замену. В первой половине второго тайма игроки на время поменялись флангами, но на игре в атаку это мало сказалось. Если Хомченовский на правом фланге стал больше отрабатывать в защите, то Лунев на левом — потерялся.

• В целом же команду можно поздравить. Голевая ничья на выезде — хороший стратегический результат. Главное теперь, чтобы Скрипник донес футболистам, что не надо играть дома на 0:0.