Tribuna/Футбол/Блоги/Блог киевского крота/Когда не стыдно и злость берёт. По горячим следам матча Реал Мадрид – Шахтер Донецк

Когда не стыдно и злость берёт. По горячим следам матча Реал Мадрид – Шахтер Донецк

Роковые ошибки Пятова, Степаненко и Бебека, 2 пенальти Роналду, дебют Коваленко и Малышева в Лиге Чемпионов и ничем не удививший Реал в горячей рецензии на матч в Мадриде в блоге «Объективная субъективность».

Автор — DT
16 сентября 2015, 01:58
8

Тотальное невезение во всём – именно так можно резюмировать матч первого тура группового этапа Лиги Чемпионов в группе "А" между мадридским Реалом и донецким Шахтером. Но обо всём по порядку. Расклады перед матчем были ясны – Реал откровенный фаворит, а Шахтер имеет шансы зацепиться за положительный для себя результат лишь сыграв в защите "на ноль". И, к нашему удивлению, таки мог сыграть лучше, если бы не 4 ключевые персоны:

Андрей Пятов

Голкипер сборной Украины отлично играет на линии, совершая иногда сумасшедшие сейвы, но в моментах более простых, когда беды ничто не предвещает, Андрей имеет свойство ошибаться. Ошибаться в важных и сложных матчах. И ошибаться результативно. Так было с Барселоной, Челси, Боруссией и так случилось сегодня с Реалом. Все эти матчи Шахтер проиграл на полях соперника. И во всех этих матчах Шахтер мог и не проигрывать. Пятов подарил мяч Кариму Бензема в первом тайме, Пятов отбил мяч прямо на голову Роналду во втором. Гол Бензема на 30-й минуте полностью сломал план Луческу на игру. План, который Шахтер осуществлял достаточно успешно.

Тарас Степаненко

Опорный полузащитник Шахтера провел отличный первый тайм – подборы не проигрывал, в центре поля играл уверенно. Степаненко боролся за мячи и его боевой настрой на матч чувствовался, что придавало команде уверенности. Но ошибка Тараса на 50-й минуте перечеркнула все его достижения – после потери Марлоса Степаненко был вынужден фолить на Рамосе, за что опорник Шахтера получил желтую карточку, которая стала для него второй. Стоит отметить, что первая желтая карточка, показанная Тарасу в первом тайма, является очень спорной. 40 минут дончанам предстояло играть в меньшинстве.

Иван Бебек

Если перед матчем тот факт, что игру обслужит бригада арбитров с родины Дарио Срны, вызывал больше положительных эмоций, то уже во втором тайме мадридского матча в адрес хорватских рефери обрушился шквал справедливой критики. Сначала Иван Бебек абсолютно заслуженно показал вторую желтую карточку Тарасу Степаненко. Но была ли первая желтая? Решение ну очень спорное. Дальше – больше. Эпизод с первым пенальти в ворота Пятова стал просто комичным – после удара Роналду мяч угодил в спину капитана Шахтера, Криштиану начал апеллировать к арбитру, но Бебек дал продолжить матч. Спустя же несколько секунд, когда "горняки" устремились в контратаку, Бебек просвистел и по совету рефери за воротами назначил пенальти. Каким образом судья за воротами мог видеть спину Дарио Срны – величайшая из загадок. Почему Бебек послушал своего помощника и изменил своё мнение – так же вопрос. По второму пенальти вопросов нет – мяч попал в руку Азеведо, который сыграл очень нерасторопно. Мог ли Марсио убрать руку? Нет. Мог ли арбитр пожалеть Шахтер? Да. Но не стал. На что имел полное право. То ли квалификация этой судейской бригады не дотягивает до уровня ЛЧ, то ли фигура Роналду так повлияла на судей, но то, что арбитраж матча был не лучшим – это факт.

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду, бесспорно, является одним из двух лучших футболистов современности. На ряду с Лионелем Месси, его достижения поражают воображение. Криштиану хладнокровен тогда, когда это нужно – дважды он не оставил шансов Пятову, реализовав пенальти, став рекордсменом по количеству забитых одиннадцатиметровых в Лиге Чемпионов. Но великий игрок должен быть велик во всём – неистовые апелляции Роналду в моменте, когда мяч попал в спину Дарио Срне, что Криштиану прекрасно видел, не делают ему чести. Да, Роналду добился своего и сделал очередной хет-трик, да, болельщики Реала вновь оправдают любой поступок Криштиану, но "Браво!" за такой момент ему не крикнет никто. А именно это должны кричать в адрес лучших. Неприятный осадок.

Итог

Конечно, нельзя рассматривать игру команды отдельно от игры персон, так как вещи это взаимосвязанные, но всё же, если отбросить две персональные ошибки игроков Шахтера, а так же ляпы арбитра – Шахтер своей игрой приятно удивил, а вот Реал не удивил ни капли. Болельщики Шахтера оценивали шансы команды в этом матче объективно, понимая, что есть и худшие варианты с повторением недавней игры в Мюнхене. Но Шахтер в Мадриде руки не опускал. Даже больше – в первом тайме дончане смотрелись не хуже Реала, который за 45 минут имел лишь один стопроцентный шанс забить гол. Согласитесь, для команды, в которой играют стомиллионные игроки, это не показатель. Шахтер контролировал мяч, не проиграв именитым соперникам в этом показателе. Криштиану Роналду, забив 2 гола с необязательных пенальти и один в пустые ворота после помарки Пятова, с игры более ни разу не потревожил кипера "горняков", что говорит о неплохой концентрации при игре в защите игроков Шахтера. Даже оставшись в меньшинстве, даже получив пенальти, который психологически должен был убить игроков Шахтера, дончане продолжали пытаться играть в футбол. Много Реал не создал – счет 4:0 это максимум, которого "сливочные" могли добиться в игре с Шахтером. Да, это разгром, но сколько из этих 4-х голов создал Реал, а не привез Пятов или арбитр Бебек? Ни одного. Своеобразный, но плюс. Так же отмечу дебюты Виктора Коваленко и Макса Малышева. Побегать на газоне "Бернабеу" – это мечта каждого футболиста. Коваленко успел отличиться комбинацией с Тейшейрой, когда Алекс мог размочить счет на 92-й минуте, а Малышев неплохо подключился к одной из атак, пробив мимо ворота Наваса.

Да, игра в атаке была очень слабой – вспоминается лишь момент Гладкого, удар Тейшейры на последних минутах и поодинокие фланговые выпады Азеведо, Марлоса и Тайсона, которым откровенно не хватало точности, уверенности и мастерства. В атаке Шахтер постоянно чего-то боялся. Но это "Сантьяго Бернабеу" и это мадридский Реал, иной игры ожидать и не стоило. Хотя все мы ждем момента, когда украинская команда выйдет на газон лучшего стадиона Европы и станет играть первым номером. Не в этот раз. Уникальный случай, когда команда проигрывает 4:0, но ругаться и рвать на себе волосы никому не хочется. Обидно, досадно, но это футбол. Заслужил ли Реал победу? Да. Заслужил ли Шахтер 0:4? Нет. Мог ли Шахтер не проиграть, если бы карты Госпожи Удачи легли иначе? Да.

Шахтер никто не оправдывает. Шахтер проиграл матч. Проиграл крупно. Но были ли объективные шансы этим вечером закончить игру с иным счетом? Не знаю. Команда смотрелась и смотрелась моментами хорошо, и сейчас команде нужна поддержка её болельщиков. Ведь Шахтер проиграл при очень и очень обидных обстоятельствах. А футболисты, как и мы с вами, тоже люди.

В целом, перед матчем с ПСЖ во Львове, настроение оптимистическое – Шахтер имеет неплохие шансы навязать парижанам серьезную борьбу за 2-е место в квартете "А". Да, у нас нет Златана, но у нас есть желания и команда. Еще бы щепотку удачи.. Но не обходится и без ложки дёгтя в постскриптуме.

P.S. Проведя пассивную трансферную компанию этим летом, Шахтер рискует оказаться в патовой ситуации – Тарас Степаненко пропустит матч с ПСЖ из-за красной карточки в игре с Реалом, а Фред 25-го сентября может быть и вовсе отстранен от футбола на 2 года. К руководству и тренерам команды напрашивается вопрос – кто будет играть в опорной зоне против парижан 30-го сентября? Дебютанты Коваленко и Малышев? Не дело это, не дело.