Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/«Днепр» стартует в квалификации Кубка Европы ФИБА – соперники, шансы и потайные расклады

«Днепр» стартует в квалификации Кубка Европы ФИБА – соперники, шансы и потайные расклады

Соперники, шансы и потайные расклады.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
28 сентября 2021, 07:52
21
«Днепр» стартует в квалификации Кубка Европы ФИБА – соперники, шансы и потайные расклады

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Дождались. После некой квалификационной сатисфакции от «Прометея» в Лиге чемпионов начала закрадываться мысль, что не все у нас так печально с прохождением отбора. Оказывается, если пригласить классного тренера и качественно сформировать состав, то можно проходить кого угодно.

Поэтому наш украинский аппетит изрядно разогрет перед бабблами четвертого по значимости евротурнира. А значит — ожидания от «Днепра» тоже максимальные. Сразу обозначим, что дебютная встреча запланирована на 29 сентября 16:00 по Киеву, не пропустите.

Теперь переходим к самому интересному: анализу соперников и наших шансов. А также не обойдем стороной один забавный факт, при котором клубу выгодно проиграть. 

«Днепр» неплохо готов физически, но ростер пока далек от идеала

С физической подготовкой в Днепре работать умеют, а вот своевременно и при этом качественно формировать состав пока полноценно не научились. Если рассматривать исключительно комплектацию, то команда практически полностью напоминает себя прошлогоднюю. А чем все тогда закончилось — напоминать не стоит.

Речь идет о том, что на одних местах есть однозначный переизбыток игроков, а на других — однозначный недобор. Например, на позициях «1-2» находятся сразу семь (!) исполнителей, в то время как Вячеслав Кравцов является единственным номинальным центровым или же Павел Крутоус легким форвардом.

По игре — «Днепр» все тот же «Днепр». Основной ударной силой остаются быстрые отрывы. Также можно выделить диспетчерские качества Ди Джея Купера при позиционном нападении и периодические вспышки ярости от Иссуфа Санона.

Радует, что и оба Вячеслава находятся в удовлетворительных игровых кондициях. Именно эти два бигмэна и должны своим убедительным перформансом компенсировать те самые «дырки» в комплектации.

Вполне вероятно, что Дмитрий Болдаев еще подготовит несколько тактических сюрпризов и ловушек, которые «Днепр» попросту не использовал в игре первого тура Суперлиги против «Харьковских Соколов».

Если подвести промежуточный итог о готовности украинского клуба к бабблу, то можно сказать следующее: все не так плохо, но могло быть и лучше.

Первый соперник — польский «Трефл Сопот», дальше — все сложно

Сперва давайте взглянем на общий вид квалификационного турнира. Как видим, «Днепру» необходимо побеждать два раза подряд для того, чтобы гарантированно пробиться в групповой этап. И акцент здесь будет на слове «гарантированно», так как есть разные варианты, но о них позже.

С большей долей вероятности в финале квалификации придется играть с достаточно мощным греческим «Ираклисом», который должен без особого труда разбираться со своим болгарским середнячком.

И вот тут закрадываются первые сомнения. А «Днепр» для начала с поляками сможет разобраться? Очень похоже, что уже в этом матче все будет максимально непросто, и шанс вылететь из турнира сразу весьма реален.

Все дело в том, что «Трефл Сопот» качественно укомплектован. Есть 5 добротных легионеров, среди которых хорошо нам знакомый Брэндон Янг, а также неплохое польское трио Грушецки-Коленда-Леончик.

Тем не менее, у команды есть и ярко выраженный лидер — нидерландский защитник Янник Франке, который обладает уверенным трехочковым броском. Если удастся хотя бы частично обезвредить данного игрока, то это будет большим шагом к победе для «сине-белых».

Американцы ДеАндре Дэвис и Дариус Мотен не выглядят как-то сверхопасно в нападении, однако зачастую призваны давать энергию именно в защите.

В целом польская команда достаточно габаритная и в этом параметре, мягко скажем, не уступает «Днепру». Чего только будет стоить дуэль Вячеслава Кравцова и Джоша Шармы. Да и на всех остальных позициях преобладают физически одаренные игроки с ростом «выше среднего».

Поэтому главным ключом к выходу украинского коллектива в следующий раунд должна стать грамотная командная игра. Также очень бы хотелось увидеть крепкую защиту и коронные быстрые отрывы. И только в таком случае можно ожидать позитивного для нас исхода.

До матча с поляками имеем полное веретено раскладов

Для того, чтобы четко и полноценно разобраться с абсолютно всеми вероятностями и вариантами, давайте их разделим и каждый из них отдельно обговорим.

Вариант 1. Поражение «Трефл Сопоту»

Самый простой и незамысловатый путь. В таком случае «Днепр» гарантированно покидает Кубок Европы ФИБА, но в качестве утешительного приза получит место в недавно анонсированной ENBL. Простым языком — данный турнир не носит статуса еврокубкового, однако котируется как обычная региональная международная лига.

Такой себе аналог EWBL, в которой еще в прошлом году участвовал женский «Прометей», только это будет дебютный розыгрыш для мужчин. Название нового турнира дословно расшифровывается как «Европейская Северная Баскетбольная Лига».

В ней примут участие 8 команд: «Анвил» (Польша), «Тарту» (Эстония), «Шауляй» (Литва), «Брно» (Чехия), «Борисфен» (Беларусь), «Валмиера» (Латвия), «Лиепая» (Латвия) и как раз-таки проигравший из пары «Днепр»/«Трефл Сопот» в Кубке Европы ФИБА.

С такой относительно низкой конкуренцией украинский клуб будет явным фаворитом всего турнира наряду с польским «Анвилом», поэтому такой вариант особого интереса не представляет.

Вариант 2. Победа над «Сопотом», но поражение в финале квалификации

Самый интересный вариант, при котором «Днепр» имеет шанс ровно в 50% все равно попасть в групповой этап Кубка Европы ФИБА. При таком раскладе «Трефл Сопот» поедет покорять североевропейскую лигу, а в Украине все будут надеяться на фортуну.

Все дело в том, что вероятный соперник по финалу, греческий «Ираклис», видится крайне сложным. Соответственно, имеем мало шансов попасть в группу напрямую. Однако давайте внимательно посмотрим на жеребьевку:

Как видим, в квартетах «A» и «B» зарезервированы по одному месту для так называемых «лаки лузеров». Тех команд, которые пройдут в финал квалификации, но там проиграют.

Всего таких финалов будет 4, соответственно и проигравших в них будет столько же. И вот из этих четырех проигравших жеребьевка ФИБА выберет двух счастливчиков, которые все равно попадут в групповой этап, несмотря на поражение.

Именно так и получилась бонусная вероятность в 50% для «Днепра» в случае прохода польского клуба и поражения греческому/болгарскому. Если фортуна будет благосклонна, то мы попадаем в группу, если нет — то международные соревнования для «сине-белых» на этот сезон будут окончены.

Вариант 3. Две победы в квалификации

Наверное, самый маловероятный вариант из всех, если судить чисто по текущей баскетбольной составляющей. Однако это не значит, что он какой-то запредельный и невыполнимый. Если ему все же суждено сбыться, то «Днепр» отправится в не менее космическую группу «E».

Там нас уже поджидает один из главных фаворитов всего турнира — турецкий «Бахчешехир», в чьем ростере вы можете случайно обнаружить такую звезду как Джамар Смит. Причем у них это будет далеко не единственный топ-игрок.

Тут же и черногорский коллектив «Морнар Бар», в котором тоже хватает качественных легионеров с опытом серьезных еврокубков. Да и вообще этот состав подбирался под Лигу Чемпионов, в которую клуб где-то даже сенсационно не попал. Ну добавьте еще не самый простой нидерландский «Лейден» на закуску.

Самый комфортный вариант для «Днепра» — победа и затем «счастливое» поражение

Тот самый случай, когда проиграть — не значит разочароваться. Просто сравните ту же группу «A», в которую мы можем попасть в случае поражения в финале квалификации, и группу «E», куда гарантированно попадем при двух победах.

Сплошной сюрреализм. Да здравствуют «великолепный посев» от ФИБА и «хитрые» жеребьевки, которые уже все давно раскусили. Поэтому абсолютно не удивительно, что команды из одной страны зачастую специально сводятся в одну группу, да и на прочие варианты так или иначе влияет географический принцип.

Поэтому есть какое-то странное ощущение, что украинский коллектив, в случае получения статуса «лаки лузера», отправится не в столь желаемый квартет «A», а в плюс-минус ровную группу «B», где уже поджидает еще один наш представитель — «Киев-Баскет» и мог раньше оказаться «Прометей», если бы не прошел квалификацию Лиги чемпионов.

Таким образом, основной задачей «Днепра» станет проход именно польского «Сопота», который выведет нас на перспективную развилку: либо даст шанс в 50% попасть в заведомо более легкую группу при поражении в следующем матче отбора, либо после второй победы гарантированно отправит в групповой этап.

При этом будем честны, что без дополнительного серьезного усиления «Днепр» из группы «E» попросту не выйдет. Поэтому руководству и тренерскому штабу нужно уже сейчас ясно определяться, чего они хотят от этих еврокубков.

Нам же остается вовремя включить трансляцию и поддержать украинский клуб на международной арене. Ну и конечно же не пропускать матчей отечественной Суперлиги, которая на днях успешно стартовала.

***

Фото: БК «Днепр», FIBA, TreflSopot/Tomasz Rulski

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты