Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Интересный новичок «Тернополя». Путешествовал с мормонскими миссиями, окончил престижный универ в США

Интересный новичок «Тернополя». Путешествовал с мормонскими миссиями, окончил престижный универ в США

Добро пожаловать, Ти Джей Хоус.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
19 июля 2021, 12:18
4
Интересный новичок «Тернополя». Путешествовал с мормонскими миссиями, окончил престижный универ в США

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Добро пожаловать, Ти Джей Хоус.

Клубы Суперлиги продолжают радовать своих болельщиков все новыми и новыми интересными подписаниями. В этот раз поговорим о первом американском новичке «Тернополя», который точно вам запомнится.

Позиции разыгрывающего и атакующего защитника команды-участника плей-офф прошлого сезона не могли так долго оставаться пустыми, поэтому «желто-зеленые» решили заблаговременно подойти к комплектации.

Закончив с украинскими подписаниями в заднюю линию, в клубе решили постепенно переходить к поиску сильных легионеров. Одним из таких оказался Ти Джей Хоус, с которым мы познакомимся более детально.

Вырос в мормонской баскетбольной семье. Путешествовал с религиозными миссиями по Европе

И в этом нет ничего удивительно, ведь Ти Джей родился в самом «мормонском» штате США — Юте. Более того, в семье бывшего баскетболиста Марти Хоуса, который и передал своим детям поколению любовь к этой игре.

Как вы уже поняли, наш герой не единственный спортсмен в семье. Его старший брат Тайлер также стал баскетболистом и еще совсем недавно выступал на хорошем уровне.

Таким образом, Тайсон Джей полноценно пошел по стопам своих родственников, успешно окончив местную школу и поступив во все тот же университет — Бригам Янг. Только эти два события полноценно разделил один нюанс.

С виду — обычная история американского парня, но все изменила религиозная позиция его семьи. После окончания старшей школы, Хоус отправился с мормонской миссией во Францию.

И не просто погостить на летний месяц-другой, а на целых два года. Завершив все свои церковные дела, Ти Джей наконец-то вернулся в США и продолжил обучение в том престижном университете штата Юты.

В школе стал лучшим игроком штата, а в универе регулярно попадал в символические сборные

Судьба явно не обделила Хоуса хорошими баскетбольными качествами. Еще в школьные времена в рыжеволосом мальчишке видели большой потенциал. Движения, бросок, пластичность и контроль мяча были его главным инструментом в игре.

Будучи старшеклассником, Ти Джей был удостоен достаточно интересной награды лучшего школьного игрока штата — «Баскетбольный мистер Юта 2014», будем знакомы.

В университете Хоус также продолжил показывать уверенную и стабильную игру. На выпуске удалось показать следующие цифры: 14 очков в среднем за игру, а также 5.6 ассистов. Точность дальних бросков — 37%.

Примечательно, что тот выпускной сезон не был самым лучшим в карьере с точки зрения статистических показателей. Буквально год назад американец набирал и по 17.6 очков за матч. Весьма убедительно, согласитесь.

Поэтому место в первой сборной Западной университетской Конференции США было вполне объяснимым. Более того, дважды — в 2017-м и 2020-м.

После университета сразу отправился в Европу. Первый и единственный опыт — крепкий чемпионат Польши

Классический путь американского новичка. Как уже стало ясно, Ти Джея не выбрали на драфте НБА, поэтому парень поскорее отправился искать новые варианты. Что самое интересное — не у себя на родине в какой-нибудь G-лиге, а сразу за рубежом.

Вариант подвернулся более чем рабочий. Польский «Трефл Сопот» как раз был готов предоставить молодому американцу первый профессиональный опыт.

Однако Хоус получил в команде лишь роль резервиста. Было видно, что Ти Джею банально не хватало доверия. Отсюда пострадало как качество трехочковых — 27%, так и общий набор — 9.3 очка в среднем за игру.

Довольствоваться званием ролевика американец не стал и сразу же по завершению сезона отправился искать новые приключения. Одним из таких вариантов и оказался «Тернополь».

Ти Джей — примерный семьянин. Очень интересовался жизнью и бытом в Украине

Тот самый случай, когда легионеру важно, куда он едет. Переговоры между представителями «Тернополя», игроком и его агентом продолжались достаточно долго, ведь Хоусу было важно обустроиться в Украине с комфортом.

Также стоит отметить, что в свои полные 25 американец уже и сам является отцом, и того более — ждет второго ребенка, который уже этой осенью должен увидеть мир. Чем не мотивация показать убедительную игру в новой команде?

Бытовые моменты всегда были неотъемлемой частью баскетбольной жизни Ти Джея, поэтому еще в США про него и его семью регулярно выходили трогательные и милые видеоролики. В них игрок делился со зрителями самыми искренними эмоциями.

И как бы то странно не звучало, это все отнюдь не мешало Хоусу показывать убедительную игру на площадке. По позиции — комбогард, который владеет как неплохой техникой ассистов, так и дальних бросков.

Главное слабое место — относительное отсутствие атлетизма и массы. При росте в 193 см американец весит лишь 77 кг. Недостаток габаритов он компенсирует хорошей защитой и отсутствием эгоистичного поведения внутри команды.

Таким образом, подписание Ти Джея однозначно должно усилить «Тернополь» как на площадке, так и за ее пределами. Даже для нейтральных зрителей данный переход может стать весьма интересной историей, которая будет развиваться прямо у нас на глазах.

Совсем скоро команда Дмитрия Забирченко будет пополнятся все новыми и новыми персонажами, поэтому не пропускайте самых свежих новостей.

Вместе ждем новых подписаний.

Фото: «SaltLakeTribune», «MidUtahRadio», «KSLSports», «DeseretNews», «DeepBlue», «TreflSopot»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты