Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Прием навылет. Как «Шахтер» фактически похоронил шансы на чемпионство

Прием навылет. Как «Шахтер» фактически похоронил шансы на чемпионство

Ключевые ошибки Фернандо и Степаненко, ужасная реализация горняков, характер и самоотдача игроков «Металлиста». Tribuna.com – о том, харьковчане были вознаграждены за терпение и старание.

Блог — Латераль
8 марта 2015, 13:31
8
Прием навылет. Как «Шахтер» фактически похоронил шансы на чемпионство

Tribuna.com – о том, как горняки умудрились в большинстве упустить победу над разваленным «Металлистом», подарив «Динамо» шанс оторваться на недосягаемое расстояние.

Победа над «Металлистом» в Кубке сыграла с «Шахтером» злую шутку

Рано или поздно это должно было случиться. Победа горняков над «Металлистом» в Кубке несколько дней назад и перманентные проблемы харьковчан, вынудившие в этой игре даже бросить в бой очередного 18-летнего дебютанта Артема Беседина, расслабили донецких виртуозов донельзя. Не реализовав несколько моментов на первых минутах (Илсиньо не забил в упор), горняки перешли в режим самолюбования и позерства – дескать, вы сколько не крепитесь, а мы свое возьмем.

Харьковчане же не суетились. Соорудив две линии обороны, они редко, но метко контратаковали. Опытный Довгий сначала пробил рядом со штангой, а затем от души вмазал под перекладину и открыл счет. Атака харьковчан, кстати, началась с обрезки Фернандо.

Тики-така «Шахтера» не напугала харьковчан

Было совершенно непонятно, почему дончане пытаются преимущественно пролезть через центральную ось, где были сосредоточены основные группировки харьковских старателей. Горнякам остро не хватало скорости, тики-така у подножия штрафной и постоянный контроль мяча не приносили пользы, практически не работали фланги (если Срна старался, то Шевчук, похоже, уже сосредоточился на том, как будет играть против Роббена).

И все же через центральный плацдарм номинальные гости периодически прорывались. Тысячу лет не игравший на позиции плеймейкера Илсиньо был очень близок к голу, но Hawkeye, к сожалению, используется только в АПЛ.  

Дончане активно прессовали судью

В середине тайма горняки все чаще стали валиться на газон и требовать от судьи назначения пенальти (Луческу едва сдержался, чтобы не бросить шапку оземь). Но Жабченко судил в британской манере и, наверное, правильно делал – в Мюнхене горнякам нужно готовиться к худшему в плане судейства.

Кроме того, «Шахтеру» и сильно не везло. Луис Адриано не подал виду, что расстроился , и свою профпригодность принялся доказывать не словами, а делом. Забей нападающий ударом через себя, и этот гол мог бы попасть в нарезку лучших в чемпионате. Но мяч попал в штангу.

Переломный пенальти

«Металлист» очень организованно оборонялся до перерыва. Тем обиднее для харьковчан, что Илсиньо заработал пенальти (привет Мирче Луческу, который толкьо на прошлой неделе ) за 9 секунд до окончания последней компенсированной минуты. Судья был строг и вдобавок удалил Рыжука. Срна с точки легко переиграл Погорелого, и во втором тайме за «Металлист» стало страшно. 

Сыграла замена Луческу

После перерыва количество атак горняков начало заметно расти и постепенно превращаться в качество. Луческу выпустил Гладкого, который уже через три минуты отдал результативную передачу на Луиса Адриано.

Не думай о «Баварии» раньше времени

Как только «Шахтер» вышел вперед, тонус игры моментально упал едва ли не до нуля. Отдавшей много сил обороне харьковчан было сложно что-то предложить горнякам, а те, в свою очередь, явно начали беречь себя перед вылетом в Мюнхен. Гладкий и Марлос мазали по мячу, а Веллингтон Нем не попал в игру. В действиях дончан была полная убежденность, что счет если и изменится, то в их пользу.

В концовке судья не дал пенальти в обе стороны

На последних минутах в центре внимания снова оказался арбитр Жабченко, сначала отказавшийся давать пенальти после падения Гладкого, а затем лишивший такой же радости Довгого. Если в первом случае повтор показывает, что Селин выбил мяч чисто, то Довгого, похоже, задел коленом Фернандо (опять привет Луческу).  

Степаненко допустил фирменную ошибку Ракицкого

По большому счету, харьковчане заслужили эту ничью. Нет, даже не так. «Шахтер» не заслужил эту победу – своим разгильдяйством, ужасной реализацией (12 ударов в створ против четырех у «Металлиста»). Показательно, что пропустила команда Луческу, когда уже истекло компенсированное время – без шансов на исправить ошибку.  И в борьбе – со стандарта. В центре обороны Ракицкого заменял в этот вечер номинальный опорник Степаненко. Неплохо в целом отыграл, почти без помарок. Но в решающий момент допустил ту же ошибку, за которую часто ругают Ракицкого – так и не понятно, кого же держал шестой номер «Шахтера»?

Бонус: эмоции Луческу

Если «Динамо» завтра обыграет «Олимпик», отставание «Шахтера» увеличится до семи очков. Даже если киевляне проиграют «Шахтеру» и «Днепру», этого дончанам недостаточно. Похоже, Мирча Луческу все понял раньше времени.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты