Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольна форма/Марсельеза

Марсельеза

Среди большинства клубов, у которых из двух комплектов оба могут быть отвратительными, четыре формы марсельского «Олимпика» выглядят, как пир среди чумы

Автор — Gedeonus
29 ноября 2013, 01:50
5

Сегодня буду хвалить адидас. Вот уж действительно событие.

Детище Адольфа ‘Ади’ Дасслера часто подвергается моей критике за ужасное однообразие своей продукции. У многих европейских (и не только) клубов мы видим одни и те же шаблоны. И ладно бы они были с какой-то изюминкой – они до жути простые, однообразные и скучные.

Впрочем, сие наказание обходит французких грандов. Последние пару лет «Лион» и «Марсель» являют миру все новые и новые красивые комплекты формы. Иногда даже закрадывается мысль – а не вся ли фантазия дизайнеров «адика» утекает во Францию?

Но начнем мы с чего-то простенького.

Итак, основная форма марсельского «Олимпика» на текущий сезон. Честно говоря, выделять особо нечего. Из мельчайших особенностей – чуть торчащие голубые полосы у шеи, а также белый лавровый венок вокруг эмблемы ОМ.

Иногда даже закрадывается мысль – а не вся ли фантазия дизайнеров «адика» утекает во Францию?

А теперь, на контрасте, гостевая форма «Марселя».

 

Ну, знаете. На моей памяти форму под джинсы не делал никто. Хотя, конечно, в лихие 90-ые мутили и не такое, да. Но насколько качественная работа, насколько красиво это выглядит! Правда, чуть выбиваются из общего великолепия эти полоски, но, как говорит Мирон Богданович, «то такэ». Главное – общая зачетная цветовая гамма формы, псевдокарман на правой груди (вот уж точно нигде не было) и хорошо сочетающиеся с основным цветом белые полосочки.

 

А это – третья форма провансальцев. Уж не знаю, где она используется (почему? См. ниже). Быть может, в Лиге Чемпионов. (edit: таки да, в ЛЧ, в домашних матчах) Что обьясняется очень просто. Форма приурочена к победе ОМ в ЛЧ сезона 1992/93,  где в финале был побежден «Милан» (1:0, Базиль Боли). На внутренней стороне спинной части футболки так и написано: мол, май 1993, исторычна подия для всёго хранцузького народу и т.д. Привлекают к себе не столь серебряные полоски на плечах, сколько принт спереди футболки. В отличие от, например, , вряд ли сие что-то такое означает. Впрочем, от этого не менее красиво.

Но и это еще не всё.

Это ЧЕТВЕРТАЯ форма «Марселя» на этот сезон. Я даже толком не знаю, как она официально называется. Ну, знаете, есть там домашняя, гостевая, резервная (третья), еврокубковая домашняя и т.д. А это – форма, приуроченная к выхода французких петушков (никаких намеков, я о сборной Франции) на ЧМ. Т.е., если бы не сборная Украины (или как правильно в данной ситуации: «если сборная Украины?») , то мы бы вполне могли и не увидеть сие творение? Кто знает. Не за день такое делается. А выглядит вполне мило. Эта форма будет использоваться в матчах Кубков Франции, коих там целых два (Кубок Лиги и собственно Кубок Франции).

А почему восхищение? Да, серьезно, здесь нет ничего экстраординарного. Но сочетание цвета, который вполне резонно назвать «марсельский голубой», с бразильским дуколором очень даже неожиданное и, как бы это сказать, нежное, что ли. И это классно! Редко когда такое встречаешь.

Вряд ли сие что-то означает, но от этого не менее красиво

Да и вообще. Формы французких грандов – явление само по себе экстраординарное и неповторимое. Впрочем, очень хочется, чтобы такое счастье мы наблюдали все-таки почаще.

С уважением,

Gedeonus и блог «Футбольна форма»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты