Tribuna/Футбол/Блоги/Волшебник страны Осс/Дания проиграла Англии, но останется в нашей памяти надолго. 3 причины почему эти парни покорили наши сердца

Дания проиграла Англии, но останется в нашей памяти надолго. 3 причины почему эти парни покорили наши сердца

Ода Шмайхелю, Дамсгору, Юльманну и компании

Автор — Кирило Шашло
8 июля 2021, 12:16
1
Дания проиграла Англии, но останется в нашей памяти надолго. 3 причины почему эти парни покорили наши сердца

В футбольной истории есть множество сборных, о которых даже через десятилетия вспоминают болельщики. Команды-победители составляют подавляющее большинство среди них: Бразилия-70, Аргентина-86, Германия-72/74, Испания-08/10/12. Однако более интересно разбирать команды, которые ничего не выиграли, но при этом остались в истории и сердцах болельщиков. Это и “Аранчапальт” сборной Венгрии, и Нидерланды во главе с Круиффом, и Чехия с Недведом, и Бразилия времён Зико. Поздравляю Данию, она тоже вошла в число этих команд! Давайте разберёмся почему.

 

Причина первая. Люди любят драматические истории и поддерживают слабых

Давайте начистоту - если бы Дания в итоге выиграла это Евро, то по этой истоии обязательно сняли бы фильм. Сначала в Дании с Мадсом Миккельсеном в роли главного тренера.

Со временем права на эту историю купили бы американцы и сняли адаптацию поменяв соккер на баскетбол/бейсбол/американский футбол с ДиКаприо в роли коуча, который никогда не снимал бы одну и ту же ковбойскую шляпу (по аналогии с джемпером Юльманна). Даже во сне. 

Посудите сами: средненькая команда приезжает на большой турнир, доминирует в первом матче, но вдруг у её главной звезды случается сердечный приступ. Весь мир следит за здоровьем игрока, его реанимируют и увозят в больницу. Подавленная команда проигрывает первый матч, второй, но в третьем собирается с силами, разносит соперника и выходит в плей-офф. В играх на вылет побеждены Уэльс, Чехия, Англию прошли по пенальти,а в драматическом финале повержена Италия с голом на последней минуте. Дания - чемпион! На вручение приезжает Эриксен, поверженный, но не сломленный, и поднимает над головой кубок Европы! Шмейхель по уровню легендарности становится вровень с отцом, а Дамсгор за 250 млн. евро переезжает в “ПСЖ”, где уже в следующем сезоне вытесняет из состава Неймара и забивает хет-трик в победном финале ЛЧ…

К сожалению, этого не произошло. Дания благодаря “левому” пенальти (личное мнение, которое никому не навязываю) вылетела от Англии за шаг до финала.

 

Фильм уже не снимут, но симпатии нейтральных болельщиков однозначно на стороне датчан. Потому что нашли силы после случившегося с Эриксеном. Потому что не опустили рук после двух поражений в группе подряд. Потому что вынесли в одну калитку Уэльс и победили крепкую Чехию. Потому что достойно играли с Англией. И это всё без главной звезды и лучшего игрока. Как за них не болеть и как ими не восхищаться?

Причина вторая. Дания на самом деле играла ярко

Имея совершенно не звездный состав (по любым меркам) Дания, тем не менее, играла интересно, забила много голов, а от её игры не клонило в сон. Дания понравилась в абсолютно всех матчах турнира, а игра с Уэльсом вообще показала, как порядок бьёт класс отдельно взятых звёздных исполнителей.

Напомню, что за валлийцев играл Бэйл, который в матче с Турцией побил рекорд Евро по индивидуально созданным голевым моментам в одном поединке. Да и с Рэмзи по звёздному статусу не может сравниться ни один игрок из атакующей группы датчан.

Давайте посмотрим на статистику забитых мячей (в среднем за матч):

  • Дания - 2 гола за игру;
  • Англия - 1,67;
  • Бельгия - 1,8;
  • Нидерланды - 2;
  • Франция -  1,75;
  • Германия - 1,5;
  • Италия - 2;
  • Испания - 2,17.

Какие вам ещё нужны доказательства? Иметь в составе добротных средних игроков, но забивать в среднем за матч больше Франации и Бельгии, у которых Мбаппе на Де Брюйне и Лукаку с Бензема погоняют. Этот факт достоин только восхищения! 

Почему так важна яркая игра? Да потому что именно она откладывается на полочку воспоминаний у каждого болельщика. Шедевр защитной игры от сборной Греции в 2004 году нравится только футбольным извращенцам, пересматривать их игры нет ни малейшего желания. Чего не скажешь о матче Чехия-Нидерланды. Поэтому тех чехов помнят и любят, а греков просто не хотят вспоминать.

Причина третья, самая субъективная и личная.Футбольный романтизм неистребим

Большинство болельщиков со стажем более 20 лет - футбольные романтики. Нам не нравится, что футболом правят деньги, мы не любим симулянтов, танцы Погба, стиль одежды Неймара и тик-токи от Джесси Лингарда.

Мы любим спорт настоящих мужчин, которые не падают от малейшего касания и для которых потеря любой из конечностей не является поводом для замены.

Мы любим простые команды, которые наказывают напомаженных и прилизанных инста-див с десятками миллионов подписчиков.

Для таких людей - сборная Дании является чуть ли не идеальной командой. Командой суровых мужиков из северной страны, не избалованных вниманием прессы. И мы бы радовались победе Дании, как радовались победе “Лестера”, хотя в Англии почти у всех другие любимые команды. Потому что победы таких команд дают каждому человеку надежду, стимул и мотивацию - если у этих парней получилось, значит и у меня всё получится! Не всё в мире решают деньги, а вот утереть нос “денежным мешкам” вдвойне приятно.

 

 

Именно из-за футбольного романтизма сборная Дании останется в наших сердцах очень надолго. Возможно, она оставит даже более яркий след, чем будущий чемпион (если им станет сборная Англии). А это дорогого стоит! И это именно тот случай, когда счёт забудется, а эмоции от игры одной маленькой северной страны на Евро-2020 останутся навсегда.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты