Tribuna/Футбол/Блоги/На футбол по автобану/Баварский дом европейских чемпионов. Юношеский кампус, технологии, проекты развития по всему миру

Баварский дом европейских чемпионов. Юношеский кампус, технологии, проекты развития по всему миру

Из чего состоит система, которую выстроили баварцы в последние годы, и какой взгляд на будущее у нынешнего руководства клуба?

Автор — samoha5482
24 августа 2020, 23:56
2
Баварский дом европейских чемпионов. Юношеский кампус, технологии, проекты развития по всему миру

В финале Лиги Чемпионов мы увидели игру лучшей европейской команды на данный момент. Этот матч в очередной раз показал, насколько слаженный коллектив собрался в этом году в Мюнхене. Коммуникации во время матча, празднование чемпионства и комментарии игроков доказывают глобальный успех клуба, где удалось создать атмосферу одной большой семьи. С последнего триумфа 2013-го Бавария не прекращала свое доминирование в Германии и сумела плавно реализовать смену поколений. За кулисой футбольного поля и одиннадцати игроков стоят тысячи людей клуба, которые работают над непростыми операционными и стратегическими задачами. Как живет эта дружная мюнхенская семья и что ей удалось достичь за последние годы непрерывного развития? Какие планы на будущее строят баварцы, которым уже пророчат роль доминирующей силы Европы ближайших лет? Путь к ответам на эти вопросы начинается на домашней улице ФК Бавария - Säbener Straße.

На этой улице располагается вся необходимая инфраструктура для команды, руководства и болельщиков. В 1950-ых после заезда Баварии на Säbener Straße здесь находилось всего одно районное поле. С последующими успехами команды вдоль улицы добавлялись новые  объекты. На данный момент весь комплекс включает в себя несколько тренировочных полей, центр подготовки, главный офис, центр обслуживания, ресторан и мед-учреждения. Тренировочная территория состоит из пяти полей, два из которых с подземным подогревом. Отдельного внимания заслуживает центр подготовки, который Карл-Хайнц-Румменигге назвал “оазисом для игроков”. 2000 квадратных метров предоставляют всё необходимое тренерам и футболистам: фитнес-залы, массажные комнаты, зоны отдыха и тренерские офисы. Для анализа игры отведён специальный зал с экраном на 2.8 метра, 39 креслами и закрытыми кабинками для переводчиков. Также есть отдельная компьютерная комната для языковых курсов и обучения новыми технологиями.

Спортивный директор Баварии Хасан Салихамиджич уделяет особое внимание инновациаям. В 2018 году он запустил проект Innovationszentrum, в котором собралась команда из топовых аналитиков, программистов и тренеров. Детальная оценка игроков с помощью новейших технологий помогает проводить качественный рекрутинг и совершенствовать имеющихся игроков. В 2020-ом компания skills-lab построила передовой симулятор на юношеской базе Баварии в рамках инновационного проекта. Внутри созданной виртуальной арены на 320 квадратных метров можно симулировать различные игровые ситуации. Специальные машины выстреливают мячи в определенном направлении со скоростью до 130 км/ч. Такая машина может отпасовать до 20 мячей в минуту. Возможны 50 различных тренировочных сценариев и несколько уровней сложности, чтобы подстроить симулятор под отдельного игрока или позицию. Данные, собранные после таких виртуальных тренировок, обрабатываются специалистами и показывают сильные и слабые стороны молодых игроков. Конечно, компьютеры играют далеко не самую важную роль в футболе, но информация остаётся сильным оружием в руках тренеров и скаутов. Футбол входит в новую эру технологической революции, и немцы снова задают темп.

В 2017-ом Бавария построила новый кампус для юношеских команд. На 30-ти гектарах футбольного счастья планируется готовить следующее поколение. 8 полей, фитнес-парк, 35 апартаментов и академия с центром подготовки как у основной команды. На главном стадионе с трибунами на 2500 зрителей проводятся матчи юношеской Лиги Чемпионов. Кампус расположен в трёх километрах от Альянс Арены, так что пацаны всегда видят, куда стремиться.

Бавария открывает футбольные школы по всему миру, организовывает спортивные лагеря и проводит юношеские турниры. Такие школы уже есть или строятся в США, Китае, Эфиопии, Японии, Сингапуре и Южной Корее. Целью клуб ставит распространение знаний и внедрение философии, в которой отражаются главные ценности клуба: уважение, амбициозность, честная игра и командный дух.

С таким подходом Бавария полностью заслуживает доминирующую позицию в немецком и теперь уже мировом футболе. Клуб из Мюнхена выстроил надёжную систему, которая выдержала кризис в начале сезона и в итоге принесла свои плоды. Остальным топ-клубам есть на что равняться, а у мюнхенцев появился неплохой шанс начать новую эру баварского превосходства.

Фото: fcbayern.com, skills-lab.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты