Tribuna/Футбол/Блоги/На футбол по автобану/Как в Германии развивают любительский футбол. Масштабные проекты, поднявшие сотни клубов на новый уровень

Как в Германии развивают любительский футбол. Масштабные проекты, поднявшие сотни клубов на новый уровень

Германия славится не только пивом и качественными автомобилями, но и своей любовью к футболу. Немецкие фанаты регулярно зажигают европейские стадионы, а команды Бундеслиги уверенно чувствуют себя в Еврокубках. Но немногие знают о любительском футболе в Германии, которым пропитан каждый уголок страны. 24500 клубов, более 7 миллионов участников, 150000 команд кайфуют от любимого спорта и увеличивают шансы на новые таланты в профессиональном футболе. Мне посчастливилось попасть в эту большую систему и стать её частью. Поиграв один сезон в городской лиге, хочется разобраться, как федерации...

Автор — samoha5482
12 января 2020, 14:49
3
Как в Германии развивают любительский футбол. Масштабные проекты, поднявшие сотни клубов на новый уровень

Германия славится не только пивом и качественными автомобилями, но и своей любовью к футболу. Немецкие фанаты регулярно зажигают европейские стадионы, а команды Бундеслиги уверенно чувствуют себя в Еврокубках. Но немногие знают о любительском футболе в Германии, которым пропитан каждый уголок страны. 24500 клубов, более 7 миллионов участников, 150000 команд кайфуют от любимого спорта и увеличивают шансы на новые таланты в профессиональном футболе. Мне посчастливилось попасть в эту большую систему и стать её частью. Поиграв один сезон в городской лиге, хочется разобраться, как федерации удалось создать ещё одну машину немецкого качества, на которой может проехаться любой желающий.

Перевод: "Его Пасс(Паспорт) не играет никакой роли. Его пасы - всё же. Карл, игрок Rot-Weiss-Norderstadt. Один из 1,3 миллионов членов DFB с прошлым миграции, которые ежедневно доказывают, что в футболе неважно происхождение."

Для начала в Бундесе поняли, какую важную роль играют любители в развитии футбола. Ведь именно они заполняют стадионы и создают атмосферу. Юные таланты, разброшенные по всей стране, в начале своего пути развиваются в региональных клубах. Поэтому федерация уделяет особенное внимание в этом направлении. 120 миллионов Евро ежегодно уходит на пользу любительского футбола. Но интересна не сама сумма, а то, как она используется.

Прямая финансовая поддержка команд от федерации недопустима. Своей задачей DFB считает обеспечение необходимых условий для общего развития футбола, а не распределение финансов, вмешиваясь в конкуренцию. Что же тогда включают в себя эти общие условия, равные для всех? В 2013-ом федерация встретилась с региональными ассоциациями и разработала новую стратегию. В основе лежали три сферы деятельности, которые планировалось улучшить: организация игры, коммуникация и клубный сервис. Результатом стали несколько интересных проектов, которые пошли на пользу всем любительским командам. Я сам как игрок и болельщик почувствовал их влияние на наш небольшой клуб и городскую лигу. 

Проект первый: DFB-Mobil

30 машин “футбольной” помощи с квалифицированными тренерами приезжают в молодые клубы и помогают организовывать тренировки. Цель - дать необходимые знания на практике молодым тренерам и рассказать о новых методиках. Такие машины выезжают ежедневно по всей стране. C 2009 года прошло больше 19000 мастер-классов, в которых поучаствовали около 135000 начинающих тренеров.

Проект второй: “Наши любители. Настоящие профи.” (orig. “Unsere Amateure. Echte Profis.”)

Глобальная маркетинговая кампания. Цель -  привлечь внимание спонсоров, выразить респект волонтёрам и показать значимость всех вовлечённых в любительском футболе: от самих игроков до газонокосильщиков.     

Перевод: "Стрижёт себя в пять. Газон - в полшестого. Юрген, садовник FC Bergwacht Berzbuir. Один из 1,7 миллионов добровольцев, которые ежедневно следят за тем, чтобы мяч оставался в поле."

Перевод: "Завоёвывает мячи в полузащите. И сердца в нападении. Анна-Мария, игрок FC Viktoria 1889 Berlin. Одна из 1,1 миллионов женщин, которые ежедневно доказывают, как серьёзно они подходят к этой игре"

Проект третий: FUSSBALLDE

Онлайн-портал, на котором собрана вся информация о текущем статусе в любительском футболе: таблицы лиг, результаты матчей, статистика игрков. Публикуют новости с фотографиями, определяют топ футболистов, после матчей пишут обзоры, в конце года выкладывают видео с лучшими голами. Есть сайт, Инстаграм и мобильное приложение. Как “Трибуна”, только о любителях.

Перевод: "Место для всех любителей: . Открой заново самый успешный сайт любительского футбола: с 6 миллионами участников и 80000 играми каждую неделю"

Я играю за команду TSV Neckarau в городской лиге. Нашел я её через интернет на вышеупомянутом сайте. За последний год самые яркие эмоции я испытал по воскресеньям - в играх на любительских полях. Нам также повезло с тренером, который на каждой тренировке экспериментирует и помогает всему составу развиваться. После победы, читая утренний обзор и просматривая статистику, чувствуешь себя профессионалом и ждёшь следующей тренировки, чтобы прогрессировать дальше. А если забьем больше 5 голов, то ещё и ящик пива получаем как бонус от ассоциации. Вот такой немецкий футбол.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты