Tribuna/Футбол/Блоги/Football from A to Z/«Бохум»: остаться стыдно, вылететь?

«Бохум»: остаться стыдно, вылететь?

Футбольный клуб «Бохум» неспроста имеет прозвище «серые мыши» на просторах немецкого футбола, этот клуб знаменит тем, что крайне редко оказывается среди лидеров или аутсайдеров дивизиона, в котором играет. Довольно часто клуб даёт большие надежды в начале сезона, а потом качество игры падает и «Бохум» оказывается в середине турнирной таблицы. Случается и наоборот: клуб начинает с массовых потерь очков, а после преодоления экватора игрового сезона начинает нагонять опущенное и вновь оказывается примерно в центре таблицы. Однако сезон 2019/20 вполне может...

Блог — Football from A to Z
Автор — Dmitry Panchenko
13 ноября 2019, 00:56
7
«Бохум»: остаться стыдно, вылететь?

Футбольный клуб "Бохум" неспроста имеет прозвище "серые мыши" на просторах немецкого футбола, этот клуб знаменит тем, что крайне редко оказывается среди лидеров или аутсайдеров дивизиона, в котором играет. Довольно часто клуб даёт большие надежды в начале сезона, а потом качество игры падает и "Бохум" оказывается в середине турнирной таблицы. Случается и наоборот: клуб начинает с массовых потерь очков, а после преодоления экватора игрового сезона начинает нагонять опущенное и вновь оказывается примерно в центре таблицы. Однако сезон 2019/20 вполне может стать исключением.

После 13-го тура Второй Бундеслиги команда занимает 16-ое аутсайдерское место, что заставляет болельщиков нервничать. "Бохум" выиграл всего 2 матча, 4 раза потерпел поражение и аж 7 раз сыграл вничью. Не может не удивлять тот факт, что клуб из одноимённого города Бохум является третьей командой по результативности и второй по пропускаемости одновременно. Матчи с большим количеством голов являются нормальным явлением для "Бохума" последние сезона четыре, на заметку капперам.

"Остаться, стыдно вылететь" или "остаться стыдно, вылететь"? Я готов поспорить на многое, что болельщики "Бохума" волей-неволей, но задаются этим вопросом. Ведь пару сезонов назад их любимый клуб хотя бы подавал надежды на выход в элитный дивизион Германии, а теперь они вынуждены читать постоянные пессимистические прогнозы относительно "Бохума" и их будущей прописки. 

Я лично был причастен к созданию "Unschlagbaren aus Bochum", первого и единственного футбольного клуба "Бохума" на территории стран СНГ и Украины, около 11 месяцев являлся президентом фан-клуба и имел возможность общаться как с болельщиками, так и с руководством клуба. И я прекрасно помню, что фан-клуб создавался с надеждой на то, что "Бохум" вот-вот станет участником Бундеслиги. Но что-то пошло не так. И у нас, кстати, тоже, так как фан-клуб "UAB" ныне уже не существует из-за разногласий с руководством, которому было плевать на собственных болельщиков, которое проводило и проводит весьма спорную трансферную и экономическую политику. Возьму на себя наглость заявить, что считаю руководство "Бохума" тем самым фактором, что тащит клуб в сторону Третьей Лиги. И поверьте, это мнение не основано на нашем с ними конфликте двухлетней давности. 

Когда начинал работу над этим материалом, я хотел быть крайне объективным и тщательно разбирать каждый сезон команды последних лет пяти, но я ударился в воспоминания о "UAB" и не смог написать эту статью так, как было задумано. Я искренне хочу, чтобы в жизни "Бохума" началась светлая полоса и от чистого сердца желаю удачи игрокам, болельщикам и руководству этого клуба!

Автор статьи: Дмитрий Панченко, экс-президент "Unschlagbaren aus Bochum" (2016-2017)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов