Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Ливерпуль» в ЛЧ и с бронзой, «Челси» в топ-4, «Лестер» – мимо! Вот исход бурной развязки АПЛ

23 мая 2021, 20:15
7

«Тоттенхэм» вырвал себе еврокубки и помог «Челси».

Последний тур АПЛ подарил кучу перестановок в борьбе за еврокубки. Вот только главные повороты сюжета:

• «Ливерпуль», которому нужно было просто выиграть, забил «Пэлас» в конце первого тайма – вовремя включился Садьо Мане. Команда Юргена Клоппа спокойно давила и контролировала матч до самого конца, довела до победы (2:0) и все же попала в Лигу чемпионов. А благодаря немотивированной «Астон Вилле» (об этом ниже) поднялась даже в тройку!

• «Челси» – везунчики: остались в ЛЧ, хотя провалили свою миссию. Проиграли в гостях «Астон Вилле» (1:2), которая не могла сдвинуться с 11 места, но остались в четверке благодаря «Тоттенхэму», обыгравшему «Лестер».

• «Лестер» – главный неудачник дня: вели у «Тоттенхэма» 1:0 и 2:1, но в концовке пропустили три и остались только пятыми. Уступили зоне ЛЧ одно очко, хотя шли в четверке 242 дня.

• «Вест Хэм» спокойно убрал «Саутгемптон» (3:0) и зафиксировался в Лиге Европы – команда вышла в еврокубки всего четвертый раз в этом веке.

• «Тоттенхэм» все-таки запрыгнул в Европу – ворвались на седьмое место благодаря победе в Лестере (4:2) и будут командой-флагманом в первом сезоне Лиги конференций! Не Суперлига, конечно, но хоть что-то.

• «Арсеналу» не досталось даже такого: претендовали на евроместо до последних минут, но победный гол Бэйла в Лестере оставил их только восьмыми, собственная победа над «Брайтоном» не помогла.

Игра «Лестер» – «Тоттенхэм» стала точно главной при развязке: «лисы» дважды вели, но лондонский камбэк и выкинул соперника из ЛЧ, и затащил их самих в Европу. Решающий эпизод дважды казался загубленным: когда Кейн вроде бы коснулся мяча рукой (ВАР проверил, криминала не нашел) и когда он ушел в сторону, не пробив – однако он выкатил Гарету Бэйлу, валлиец пробил мимо вратаря и защитника на линии.

В итоге:

🏆 «Ман Сити», «Ман Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» сыграют в группе Лиги чемпионов,