Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/7 мыслей по итогам матчей минувшего уик-энда

7 мыслей по итогам матчей минувшего уик-энда

Полуфинал кубка между «Челси» и «Манчестер Сити», ключевой отрезок для «Арсенала», «автопилот» Брендана Роджерса, а также великолепное дерби Тайна и Уира.

16 апреля 2013, 11:48

Полуфинал кубка между «Челси» и «Манчестер Сити», ключевой отрезок для «Арсенала», «автопилот» Брендана Роджерса, а также дерби Тайна и Уира.

Много экшена без подготовки со стороны Бенитеса

Сегодняшний матч мне пришлось смотреть сидя в баре, где дрались фанаты Ньюкасла и Сандерленда. Вокруг стоял страшный гул от матов хардкорных болельщиков, билась посуда, но матч смотреть было можно. Рядом сидела группа болельщиков МЮ. Они болели за Челси. Потому что если кто и не любит таксистов больше нас, так это саппортеры МЮ.

Я ожидал увидеть как никогда мотивированный и сильный Челси, причин тому не мало. К тому же состав был почти оптимальный и боле менее отдохнувший. Как и все я ожидал вдохновенной игры от нашей троицы. Поскольку у этих «парнишек» свои счеты с подонками в голубом. Уверен, что Мата еще помнит подлые выпады Туре, Азару и Оскару тоже есть что вспомнить. В отличии от Маты, эти двое еще ни разу не побеждали таксистов.

Отличный матч, много экшена, но мы, к сожалению еще не готовы соперничать с таксистами. Ничего, набьем шишки, отрастим мышцы, обретем опыт и сыгранность. Тогда и поборемся. К счастью, в отличие от Туре, наша полузащита взрослеет, а не стареет.    

Очевидно было, что этот матч Челси проиграет – уж слишком распелся Бенитес на прошедшей неделе. При этом всем зрячим наблюдателям понятно, что роль FSW в последних результатах максимум нулевая, а то и отрицательная. Расставить на поле 11 лучших игроков по системе 4-2-3-1 и положиться на их исполнительское мастерство – для этого не обязательно получать 3 млн. фунтов за полгода работы, я регулярно за бесплатно делаю то же самое в FIFA 13. А когда результата нет, я еще химичу с расстановкой и стилем игры, а не брожу по квартире, кляня судей и селекцию.

То, что на сегодняшнюю игру опять не было никакого специального плана, показывает очередное повторение излюбленного сценария последнего месяца – провальный первый тайм и героические попытки спасения во втором. Т.е. команда начинает играть ровно в тот момент, когда терять уже нечего, все «тренерские установки» отработаны и забыты, а счет подгоняет игроков не перекатывать мяч перед штрафной, а рисковать и агрессивничать. Почему так нельзя играть с первых минут? Я полагаю, именно потому, что на бровке с важным видом стоит пингвин в костюме, который считает первый тайм своей вотчиной.    

«Гроза наступает»

Наступает время самых важных матчей в сезоне. Арсенал снова показывает отличный футбол именно в этой части сезона. Оглядываясь на прошедшие матчи, я могу смело сказать, что показаны великолепные результаты. Последние 10 матчей в АПЛ – 8 побед, ничья с Ливерпулем и поражение от Тоттенхема. 25 очков из 30. Феноменально. И самое интересное, что это совершенно стандартная ситуация для Арсенала. Невзрачная первая половина сезона, закрывается отличной второй частью, которая приводит Арсенал в зону ЛЧ, и на волне чудесной победной серии и неплохой игры в целом, все видят новые перспективы, новые возможности, восторгаются командой. А летом мы теряем лучших игроков и начинается все заново. 

Наверное, для Арсенала было бы существенным плюсом, если б Тоттенхем провел бы еще пару матчей в полуфинале ЛЕ. Но несмотря на этот очевидный факт, я симпатизировал Базелю всей душой и подозревал, что Адебайор – не совсем тот человек, кому надо было доверять бить пенальти. Ну а так еще лучше :) Базель – очень интересная команда, и у них есть неплохие шансы на то, чтобы отправить Челси домой за шаг до финала. Так или иначе, но «синие» точно не выдержат такого плотного графика и допустят пару-тройку осечек. Осталось только ими воспользоваться.    

После того, что сотворила дортмундская «Боруссия» в лигочемпионской схватке с «Малагой», теперь каждый камбэк команды, добившейся победы в сложном матче под занавес встречи будут неизбежно сравнивать с подвигом парней Клоппа. Так что, обойдемся без этого. Единственное, что хочется добавить – при счете 0:1 в пользу канареек, стало очень боязно за результат. Дело в том, что «Норвич» – это команда, которая умеет терпеть. Особенно, в матчах с лидерами. Как крепкий боксер – его бьют, а он поднимается. Он знает, что при этом нужно делать, чтобы не быть побежденным. Так же и команда Криса Хьютона. Уже были обыграны и «Манчестер Юнайтед», и «Тоттенхэм», и еще кто-то… Вот по этому желто-зеленые и не борются за выживание в нынешнем сезоне. Умение держать удар при зыбком преимуществе – то, что их отличает, например, от «Рединга», «Уигана» или «Саутгемптона» первой половины сезона. 

Вообще, шутки ради, отношения  французского тренера и самого главного клубного евротурнира напоминают отношения мужчины и женщины из какого-нибудь голливудского фильма в жанре романтической комедии. Венгер (он) и Лига чемпионов (она) знают друг друга с детства. Можно даже сказать росли в одном дворе. Но вот общение у них складывается не очень то хорошо. Они постоянно ругаются и кто-то от кого-то уходит. То Арсен от Лиги, то Лига от Арсена… Но, как и в фильме, в жизни должен быть свой хэппи энд. Чем черт не шутит. Может быть, перед финальными титрами Венгер и Лига чемпионов «обретут друг друга» и Уилшер будет радостно стоять, высунув язык и держа ушастый кубок над головой! Мечты мечтами, но в топ-4 нужно попадать. А лучше в тройку.    

Сентиментальность 

Что-то потянуло на сентиментальноть... Старость может уже на пороге? Или как-то иначе стал действовать на меня футбол? А может и то и другое. Кто знает, кто знает... Так вот, к чему столь странное вступление? К футболу, к нему родимому.

Матч со Стоком не оставил меня равнодушной, хоть и не имел судьбоносного турнирного значения, пятнадцать очков отрыва, увы, вносят свои коррективы. Да и быстрый гол Каррика, ставший сотым голом МЮ в сезоне 2012/2013, изменил течение матча – Сток не мог, Юнайтед – не хотел. 

И хотя выезд в Сток-он-Трент никогда не был простым, сложилось чёткое ощущение – скорее Манчестер забьёт ещё один или два мяча, чем Гончары смогут сравнять счёт. Красные дьяволы уверенно контролировали ход игры, ноль опасности со стороны Стока в первом тайме, за исключением единственного момента – удар Хута головой, который прошёл мимо штанги ворот Де Хеа. Ван Перси, Руни имели неплохие шансы увеличить отрыв, но реализовать свои моменты не смогли.    

Команда доигрывает этот сезон

В целом игра проходила в спокойном русле и «Ливерпуль» пытался взломать оборону соперника позиционно. При том, что моменты создавались у ворот «Рединга» часто, но всегда не хватало чуть-чуть в завершении. Что бросается в глаза, так это темп в котором последние матчи проводит «Ливерпуль». Не хватает моторности команде, не хватает хорошего взрыва, который команда показала в последней десятиминутке. Иногда этого хватает для победы, но сегодня этого было недостаточно. Почему это происходит так редко? По моему субьективому мнению из-за усталости, «Ливерпуль» не обладает длинной скамейкой и зачастую она состоит из молодых малоопытных футболистов, хоть и весьма талантливых. Отсюда и к концу чемпионата нет той свежести, которая была хотя бы в январе/феврале, которая позволяла сминать команды уровня сегодняшнего «Рединга». 

Это был великий матч

Это был великий матч. Даже сейчас, дав себе остынуть денек (иначе в тексте было бы больше восклицательных знаков, чем букв), я понимаю, что эти 0-3, как когда-то глум «джорджи» со счётом 5-1, войдут в историю. «Дедушка, а ты видел ту победу на  Сент-Джеймсе? – Да, дорогая, я до сих пор помню каждую минуту того счастья». Ведь последний раз это чувство команда ощущала 13 лет назад. 13 очень долгих лет.

Но не только нашими эмоциями было велико вчерашнее Дерби. Это была классная игра – моменты сыпались, Миньоле и Крул выручали, команды неслись друг к другу по встречной полосе с огромной скоростью, что еще нужно для счастья? 

Автор: denisdeutch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты