Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Арендные отношения. Почему Лукаку забивает не за «Челси»

Арендные отношения. Почему Лукаку забивает не за «Челси»

Вадим Лукомский разбирается, почему один из самых ярких игроков английского сезона играет в «Эвертоне», а Жозе Моуринью слишком часто об этом вспоминает.

8 декабря 2013, 15:40
2
Арендные отношения. Почему Лукаку забивает не за «Челси»

Вадим Лукомский разбирается, почему один из самых ярких игроков английского сезона играет в «Эвертоне», а Жозе Моуринью слишком часто об этом вспоминает.

Почему Лукаку был арендован?

По версии Жозе Моуринью, ответить на этот вопрос может только сам Лукаку: «Ромелу любит говорить. Он молодой парень, который любит поговорить. Но единственное, о чем он не говорит, это, почему он перешел на правах аренды в «Эвертон». Единственное! И во время нашего последнего разговора я сказал ему именно это. Спросил: «Почему ты никогда не говоришь о причине того, что ты не в «Челси»?» Этот вопрос нужно адресовать ему, потому что он любит говорить. Об этом должен сказать он – он должен объяснить причину, почему он сейчас в «Эвертоне», а не в «Челси».

Однако в словах Моуринью есть несколько нестыковок. Во-первых, Лукаку крайне застенчивый и скромный парень, который в свое время пропустил празднование чемпионства «Андерлехта» из-за того, что ему на следующий день нужно было идти в школу, а после победы «Челси» в Лиге чемпионов отказался прикасаться к кубку, посчитав, что он пока этого не заслужил.

Во-вторых, несмотря на уверенность, с которой португалец призывал нападающего высказаться, Лукаку уже пояснял свои мотивы: «Люди хотят видеть тебя на поле. Поэтому я ушел из «Челси». Я не хочу слышать «Этот парень отлично показывает себя на тренировках, бла-бла-бла…». Важно то, как ты проявляешь себя в матчах. Миллионы людей смотрят премьер-лигу, но никогда не увидят тебя на тренировках. Им интересно только то, как ты показываешь себя в матчах».

Еще более запутанной историю делает тот факт, что недавние обоснования Ромелу не до конца стыкуются с его летними высказываниями: «Вполне естественно, что в такой команде, как «Челси», очень высокая конкуренция. С самого первого моего дня в клубе мне понравилось, что в нем такая конкуренция. И, без сомнений, решать все будет тренер. Я же понимаю, что для того, чтобы попадать в состав успешной команды, мне нужно упорно работать на тренировках».

Третья заинтересованная сторона – в лице представляющего «Эвертон» Роберто Мартинеса – также не дает исчерпывающего ответа на ключевой вопрос, отделываясь лишь общими фразами: «Такие игроки, как Ромелу и Гарет Барри, несмотря на то, что они находятся на разных карьерных этапах, имеют кое-что общее. Их мотивируют не деньги. Они из тех игроков, что хотят всегда совершенствоваться и прогрессировать. Мы же можем помочь им реализовать их потенциал».

Почему именно «Эвертон»?

В борьбе за Лукаку «Эвертону» пришлось обойти «Вест Хэм» и «Вест Бромвич», где нападающий плодотворно отыграл прошлый сезон. В «Вест Хэме» проблема нападающего – главная беда этого сезона, в «Вест Бромвиче» реальным конкурентом Лукаку был бы лишь Шейн Лонг. В «Эвертоне» же, так как минимум казалось на момент перехода бельгийца, конкуренция за место форварда повыше: отыгравший 37 матчей в прошлом сезоне Никица Елавич и купленный у бывшего клуба Мартинеса «Уигана» Аруна Коне.

Тем не менее, несмотря на потенциально меньшее количество игрового времени, которое Лукаку могли предоставить «ириски», он отправился именно туда. Это наталкивает на мысль, что «Челси» искал для Ромелу не просто команду премьер-лиги, а играющую в определенном стиле команду премьер-лиги. Команду, где он будет не просто исполнять роль мощного, способного завершить атаку нападающего, а команду, где он будет по-настоящему вовлечен в игру.

Комбинационный стиль «Эвертона» мгновенно позволил Лукаку увеличить среднее количество передач за игру – 16,3 пасов за матч в «ВБА» и 26,3 в «Эвертоне». При этом точность его передач заметно снизилась – с 72,1% до 67,3%. Такое количество брака не является весомым поводом для критики, особенно учитывая, насколько хладнокровен бельгиец у чужих ворот, но отчетливо показывает его главный недостаток – изъян, который, пожалуй, мешает ему, без лишних вопросов, проходить в состав топ-клуба.

Потенциал для того, чтобы развиться в максимально разностороннего нападающего, у Лукаку есть. Он очень умен – и в данном случае речь не о его школьном аттестате с отличием или 6 языках, которыми он владеет. Он очень умно передвигается по футбольному полю, что уже после одного из первых его матчей отметил Роберто Мартинес: «После первого разговора с ним я осознал, что он не просто типичная девятка, большой мощный центрфорвард. Он смотрит на движение как настоящий тренер. И я был очень удивлен этой его чертой. Он очень любит обсуждать просмотренные им матчи, различные движения и комбинации – и, должен отметить, эти разговоры очень далеки от типичных бесед со среднестатистическим 20-летним футболистом».

«Перед переходом мы отлично поговорили с Роберто Мартинесом. Он сказал, что сделает из меня лучшего, более умного нападающего, и именно это я хотел услышать. Думаю, я уже стал умнее как игрок. Мое движение улучшилось. Я стал лучше читать игру и, как он обещал, я даже стал лучше реализовывать свои моменты», – хвастается прогрессом сам форвард.

Отличный пример умного движения Лукаку – недавнее мерсисайдское дерби. График его действий показывает, что он частенько оказывался на правом фланге. Как следствие, номинальный правый вингер (сначала Миральяс, после Деулофеу) получал пространство для смещения на его позицию. Учитывая, сколько моментов было у этой парочки, можер смело говорить: этот прием работал. И шансов могло быть еще больше, если бы Лукаку лучше владел последним пасом.

Готов ли Лукаку играть за «Челси»?

В воскресной колонке для BBC Робби Сэвидж попытался сравнить Ромелу Лукаку с нападающими «Челси». Сравнение  выглядело просто смехотворным и продолжало бы быть таковым, даже если суммировать показатели всех трех нападающих команды Моуринью. Непосредственно по умению штамповать мячи ему тяжело найти равных – даже если поискать во всей истории АПЛ:

Может ли описанный выше недостаток Лукаку перевесить настолько выдающиеся цифры? Едва ли. Да, в одном из летних интервью Ромелу признал, что в отличие от Фернандо Торреса – главного на тот момент его конкурента – он пока лишь «формируется как игрок». Тем не менее, нет весомых оснований полагать, что он недостаточно хорош для того, чтобы играть в «Челси» уже сейчас.

Что будет дальше?

Лукаку уже успел обмолвиться, что хочет, чтобы его голы помогли «Эвертону» закончить сезон выше «Челси» и что он не прочь остаться в команде, если «ириски» попадут в Лигу чемпионов по итогам сезона. Жозе Моуринью в свою очередь верно и высокомерно заметил, что не все зависит от желаний нападающего: «Может, в футболе ввели новое правило – по завершении сезона каждый игрок волен решать, где он продолжит карьеру…»

Главный тренер «Эвертона» Роберто Мартинес также не находится в плену иллюзий: «Каждый раз, когда я говорю с представителями «Челси» о Ромелу, они очень высоко его оценивают. Они вложили немалые деньги в этого игрока, понимая, что по-настоящему готов он будет лишь через несколько лет. У них также есть вратарь, Тибо Куртуа, который арендован в «Атлетико», и думаю, что случай Ромелу схож с этим. Мы же просто-напросто рады, что он с нами, и хотим, чтобы он наслаждался пребыванием в «Эвертоне». Мы хотим, чтобы у него остались приятные воспоминания о времени в нашем клубе – не более».

Фото: REUTERS/Eddie Keogh, Darren Staples

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты