Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Победили на классе

Победили на классе

И во второй раз баскетболисты «Золотого Века» убедительно одолели соперников из БК «Кривбасс-2»

Автор — ilyuchek
6 марта 2016, 17:28

И во втором поединке с криворожским «Кривбассом-2» баскетболисты «Золотого Века» одержали убедительную победу со счетом – 101:68. И если в субботнем поединке у кировоградских болельщиков еще были определенные опасения относительно исхода противостояния, то в воскресенье хозяева площадки контролировали ход событий на площадке от первой и до последней секунды, не позволив усомниться в своем превосходстве.

Вчера мы отмечали великолепную игру новичка «Золотого Века» Андрея Кулиша, который сходу вписался в игровые построения кировоградской дружины и сыграл едва ли не решающую роль в ходе победного поединка. Но и на следующий день наш бигмен продемонстрировал класс и снова был на площадке одним из самых лучших. Теперь уже можно с уверенностью утверждать, что мы приобрели мастеровитого, психологически устойчивого и разнопланового игрока, который добавил дружине Андрея Белозерского как раз того, чего ей не доставало : мощи в борьбе под щитами.

Получив такую серьезную поддержку, остальные исполнители стали действовать более раскрепощено и хладнокровно, что и сказалось на результате. И пусть две убедительные виктории никого не вводят в заблуждение относительно силы соперника. Ведь встречались кировоградцы со своим ближайшим конкурентом по турнирной таблице, который совершенно не собирался отдавать третье место без боя. Так что это не соперники были слабыми, а наши ребята показали отличную и результативную игру, которая позволила добиться такого впечатляющего успеха.

Что касается хода событий в сегодняшнем противоборстве, то субботняя победа совершенно не расслабила кировоградцев. С первых секунд хозяева площадки взяли инициативу в свои руки и стали постепенно уходить в отрыв. Уже в первой пятиминутке дальним броском отличился Глеб Бузько,  Дмитрий Баранов в защите сделал эффектный блок-шот, Андрей Кулиш вколотил мяч в кольцо соперников одной рукой сверху, а Богдан Сосой в своем стиле забил очень дальнюю «треху». Когда же наш капитан забил еще и в быстром отрыве и увеличил преимущество «Золотого Века» до 9 очков – 15:6, то наставник «Кривбасса -2» Александр Порохненко вынужден был взять тайм-аут. Правда, после возобновления игры, особо ничего не изменилось. Наши ребята действовали более грамотно и собранно в защите и были точнее при завершении своих атак. Стоит отметить трехочковый Дмитрия Баранова, стабильность Андрея Кулиша, что позволило доминировать на подборах и хладнокровие Глеба Бузько, что позволило увеличить первес и выиграть первый период со счетом – 25:14.

В дебюте второй десятиминки гости бросились отыгрываться и 4 очка подряд набрал капитан криворожцев Евгений Сергейчик. Но это только раззадорило подопечных Андрея Белозерского, которые ответили своим рывком, в ходе которого в отличном проходе забил Сосой, штрафные броски уверенно реализовал Кулиш и средним броском поразил цель Юрий Крамар. Когда же неудержимый Кулиш продавил двух соперников и забил эффектный парашют, доведя наш перевес до 13 пунктов -31:18, тренерский штаб криворожцев снова взял минутный перерыв. Но остановить кировоградцев конкурентам было уже сложно. В середине второго периода разрыв в счете впервые достиг 20 очков – 42:22. Ну а затем началась снайперская перестрелка, когда на трехочковый игрока «Кривбасса-2» Андрея Шаповалова, хозяева ответили точными дальними бросками Бузько, Масальского и Крамара. В итоге, на большой перерыв соперники ушли при счете 51:27 в пользу «Золотого Века».

В дальнейшем кировоградцы действовали с солидным запасом прочности на радость своим болельщикам. Забивали все игроки, выходившие на площадку. Но все же в третьей десятиминутке стоит выделить три подряд точных дальних попадания Кулиша. Наш центровой сделал свое дело, набрав 29 очков и сделав 7 подборов, и отправился отдыхать, незадолго до окончания 3-го периода, который завершился со счетом – 76:38.

На 4-ю четверть на площадку вышел Константин Великанов, который старался и под щитами соперникам не уступать, а в нападении рискнул дважды пробить издали и вторая попытка увенчалась успехом. А  солировали в этом отрезке матча Алексей Масальский (13 очков, 2 подбора, 3 передачи)  и Юрий Крамар (10 очков), которые  получают все больше времени на площадке и действуют все увереннее. Ну и нельзя не отметить Глеба Бузько (16 очков, 5 подборов, 7 передач), который, как и вчера, не только эффектно забивал сам, но и умело ассистировал партнерам, не забывая о четкой игре в защите. Кстати, именно за счет подвижной и внимательной игре в обороне нам удалось нейтрализовать сильные стороны конкурентов. Когда же преимущество нашей команды уже не вызывало сомнений, Андрей Белозерский  выпустил экспериментальный состав: Цветков, Великанов, Сосой, Мызь, Масальский. Это позволило гостям даже выиграть заключительную четверть.

Хотя помешать кировоградцам  превысить вчерашний рубеж в 100 набранных очков - у подопечных Александра Порохненко не получилось. И показательно, что эффектнейшую точку в этом противоборстве поставил, после индивидуального прохода, забив с сопротивлением, наш капитан Богдан Сосой, который в этом матче набрал 11 очков, сделал 4 подбора и 6 раз ассистировал партнерам. А завершился этот матч со счетом - 101:68 (25:14, 26:13, 25:11, 25:30), что еще раз подтвердило значительное превосходство кировоградской команды в важных противостояниях с ближайшими конкурентами в борьбе за 3-е место в турнирной таблице.

Но впереди подопечных Андрея Белозерского и Георгия Ступенчука ждут два серьезнейших испытания в матчах с единоличным лидером Высшей лиги – харьковским «Политехнитеком». Именно в этих выездных матчах мы сможем оценить нынешнюю силу нашей дружины и сделать определенные выводы о возможности сражаться за самые высокие места в текущем чемпионате Украины.