Укрепили лидерство

О второй победе «Золотого Века» над «КДПУ» в Высшей лиге чемпионата Украины.

Автор — ilyuchek
12 февраля 2017, 20:02

И во второй дуэли лидеров своей группы Высшей лиги кропивницкий «Золотой Век» одолел гостей из криворожского «КДПУ»  - 99:79 (29:23, 24:19, 18:19, 28:18). Но, несмотря на солидный перевес хозяев площадки в счете, игра, собравшая, пожалуй, наибольшее количество болельщиков в воскресных матчах этого сезона, снова получилась боевой и конкурентной, а все вопросы относительно победителя были сняты только в заключительной четверти.

Начало противостояния, как и ожидалось, прошло в равной борьбе. У нас здорово начал поединок Андрей Кулиш, который вчера не смог полностью проявить своих лучших качеств. Именно точные среднее и дальнее попадания нашего форварда, а также два реализованных штрафных позволили выйти вперед – 11:6. Гости в дебюте чаще ошибались при передачах и промахивались при бросках. И вскоре классный проход и мягкий бросок Рыжова и еще два штрафных Бузько, обеспечили подопечным Андрея Белозерского перевес в 9 пунктов – 15:6. Когда же криворожане немного пришли в себя и устремились вдогонку, наши тренеры дали отдохнуть Кулишу, выпустив Евгения Ворника, который тут же забил в проходе после быстрого отрыва -19:11. Попытка же «выстрелить» издали вчерашнего героя «КДПУ» Михаила Горобченко не увенчалась успехом, а вот проход под щит соперников Влада Рыжова получился эффектным и эффективным – 21:11.  И снова, как и вчера, Александр Порохненко решил сыграть в два бигмена – начинавшего сезон в нашей команде Антона Роскошного и Валерия Анисимова. Это позволило обеспечить превосходство в борьбе под щитами и сократить отставание – 23:18. Понятно, что тренерский штаб хозяев тут же взял тайм-аут. После внесенных корректив, Андрей Горбатюк проравался под кольцо и был точен. Но дальше последовала череда ошибок у обоих соперников, которую прервав великолепным броском с разворота Ворник. Но Сергей Старцев ответил своим прорывом под кольцо, а  Михаила Горобченко, у которого сегодня сбился прицел, смог реализовать только один штрафной. Но за 2 секунды до конца стартового периода классно разобрался с опекунами Глеб Бузько, подведя итог первой десятиминутки – 29:23.

В начале второй четверти сольный проход через всю площадку удался Ворнику, а гости дважды били и неточно, вынудив своих наставников взять тайм-аут. Эта пауза явно пошла на пользу нашим соперникам, поскольку хозяева совершили две потери подряд. Но Ворник не позволил продавить себя мощному Анисимову, а Бузько вышел с честью из тяжелейшей ситуации, забив от щита – 33:25. Капитан криворожан Сергейчик также здорово разобрался с опекунами и уложил мяч в цель, а вот Рыжов забил только один штрафной. А дальше, после нескольких обоюдных промахов, не выдержали нервы у того же Сергейчика, который грубо сыграл против Рыжова, заработав неспортивный фол. Владислав реализовал одну попытку, но владение осталось за хозяевами, что позволило отличиться после классного прохода еще и Горбатюку.

Но затем в нашей игре наступил небольшой провал и подопечные Александра Порохненко, благодаря результативным действиям Василенко, Старцева и Анисимова, смогли сократить свое отставание до минимума. Однако развить успех соперникам не позволил Кулиш, очень вовремя забивший одной рукой от щита – 39:35. А в следующей атаке Андрей уложил в кольцо важнейший «трюльник».  Однако взявший на себя лидерские функции Дмитрий Василенко принес команде 5 очков, а Горбатюк попал со средней дистанции, что нивелировало наш отрыв до 4 пунктов – 44:40.

И здесь за дело взялся однозначно лучший игрок этого противоборства Глеб Бузько. Вначале он своим дриблингом запутал соперников и поразил кольцо единственно возможным в том моменте способом - от щита. Затем  забил один штрафной из двух, а чуть позже, после точного попадания Старцева, двух штрафных Сосоя и грамотной защиты нашей команды, Бузько завершил быстрый отрыв – 51:42. Дальше не выдержали нервы у Сергейчика, который совершил очевидную пробежку, но не согласился с решением арбитра и спровоцировал конфликт с тем же Бузько. В итоге, капитан «КГПУ» покинул площадку, набрав 5 фолов. А Богдан Сосой вначале не забил штрафной, но уже через несколько секунд снова вынудил соперников сфолить и в этот раз дважды был точен. Как следствие, на большой перерыв соперники ушли при счете – 53:42 в пользу «Золотого Века».

Видимо, в раздевалке гостей был серьезный разговор, поскольку третий период наши соперники начали предельно собранно. А вот у наших ребят многое перестало получаться. В эти минуты солировал центровой криворожцев Валерий Анисимов, который часто выигрывал борьбу за подбор и бил практически без промаха. Подопечные Андрея Белозерского с трудом сдерживали перевес в счете. Особенно запомнился очень своевременный слем-данк Дробязко. Но Анисимов ответил той же монетой, затем здорово отработал в защите и снова отличился в атаке, а позже, после нашей очередной неудачи, прорвался под щит хозяев Василенко, который практически нивелировал, казавшийся солидным, перевес кропивничан – 55:52.  И в этот момент снова взял инициативу на себя Бузько, который решился на очень дальний бросок, а мяч «подумав», все же, опустился в корзину -58:52. Дальше с линии штрафных один раз промахнулся Анисмов, а Богдан Сосой отдал великолепный скрытый пас на Дробязко, который, оставшись без опеки, вколотил в кольцо смачный слем-данк.

Но «студенты» и не думали сдаваться. Ведь у них в этот день был свой лидер – Дмитрий Василенко, который вел партнеров за собой, забивая с ближней и средней дистанции. И тот же Василенко снабдил прекрасной результативной передачей Влада Фролова, забившего из под кольца – 60:58. Однако завершить камбек не позволил наш герой – Бузько своим потрясающим проходом и хладнокровным завершением. А в следующей атаке мастерство продемонстрировал Андрей Горбатюк, который на замахе поднял в воздух двух опекунов, а затем, когда соперники остались не у дел, спокойно «уложил» мячик в корзину.  И все же окончательно надломили криворожан еще 5 очков подряд Бузько, который разбросал визави финтами и был точен, а вскоре отметился трехой из левого угла площадки – 69:60. Когда же еще Дробязко поймал передачу в воздухе и уложил мяч в цель, стало понятно, что в этой игре мы точно не уступим. И хотя наш перевес составлял всего 10 очков – 71:61, а играть оставалось еще целых 10 минут, но чувствовалось, что парни Александра Порохненко уже не смогут отыграться.

Так оно и получилось. В 4-й четверти гости чрезмерно нервничали,  нарушали правила, заработали еще два  неспортивных и технический фолы, а наши ребята спокойно и методично доводили свои атаки до логического завершения. Когда же перевес хозяев стал достаточно солидным, тренеры «Золотого Века» дали почувствовать вкус борьбы Юрию Крамару и Константину Великанову. Отметим, что чуть раньше здорово вошел в игру и Алексей Масальский, отметившийся несколькими продуманными решениями и дальним попаданием. А завершилась эта встреча прекрасной зрячей передачей Кулиша на Великанова, а Костя, оставшийся под кольцом в гордом одиночестве, поставил победную точку – 99:79.

И все же нужно отдать должное и поблагодарить баскетболистов из Кривого Рога за тот баскетбол, который мы увидели в эти два дня : конкурентный, эмоциональный, быстрый и результативный. В воскресном матче у «КДПУ» стоит выделить Дмитрия Василенко (20 очков, 6 подборов, 5 передач) и Валерия Анисимова (18 очков, 7 подборов), доставивших нам наибольшее количество проблем. Хотя, в целом, это действительно сильнейший из всех конкурентов с кем мы играли по ходу этого чемпионата.

А в нашей команде лучшим в этом важнейшем поединке, как мы уже неоднократно отмечали,  стал Глеб Бузько, набравший 28 очков, сделавший  6 результативных передач и 2 блок-шота. Здорово проявили себя также Андрей Горбатюк (16 очков, 5 подборов), Александр Дробязко (14 очков, 9 подборов, 2 передачи) и Андрей Кулиш (12 очков, 4 подбора, 2 передачи). Ну а блиставшие вчера Сосой (6 очков, 4 передачи) и Ворник (9 очков, 6 подборов, 2 блок-шота) внесли свой немалый вклад в этот важнейший успех.

Но, как точно подметил после матча  главный тренер нашей команды Андрей Белозерский – это была командная победа, поскольку мы превзошли конкурентов именно в командном взаимодействии, слаженности действий и желании победить. А Глеб Бузько и вовсе назвал этот состав сильнейшим за все время, что он играет в Кропивницком. И ведь действительно, те игроки, которые пришли по ходу сезона, внесли разнообразие в игровой ансамбль, дали возможность тренерам использовать разные сочетания и менять тактику в зависимости от соперника. В этом «Золотом Веке» соперники уже не могут предугадать: от кого исходит наибольшая опасность? Ведь каждый из наших исполнителей, находящихся на площадке, способен «выстрелить» в ключевом моменте. Так что в единоличные лидеры своей группы кропивничане вышли абсолютно заслуженно. Да и в дальнейшие чемпионские перспективы подопечных Андрея Белозерского и Георгия Ступенчука мы смотрим с определенным оптимизмом.