Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Большая баскетбольная суббота

Большая баскетбольная суббота

О том, как сборная Украины, ведомая бывшими игроками кировоградского «Елисавет-Баскета» Алиной Ягуповой и Ольгой Дубровиной, обыграла сборную Сербии, а также о двух поединках Суперлиги Фаворит Спорт.

Автор — ilyuchek
23 февраля 2016, 22:06

В начале декабря прошлого года президент БК «Елисавет-Баскет» Руслан Згривец рассказал корреспонденту «УЦ» о победном старте женской баскетбольной сборной Украины в отборочном турнире Евробаскета-2017. Именно после той беседы Руслан Федорович предложил поехать в Киев на следующий отборочный поединок и воочию увидеть игру нашей национальной команды, лидерами которой являются любимицы кировоградских болельщиков Алина Ягупова и Ольга Дубровина. Тем более что встречались наши баскетболистки с действующим чемпионом Европы – сборной Сербии. А тут еще 20 декабря в столичном Дворце спорта игрались и два матча мужской Суперлиги Фаворит Спорт, которая проводится под эгидой ФБУ и является официальным чемпионатом Украины в элитном дивизионе.

 

Правда, на первой игре, между одесским БК «БИПА» и киевским «Инфизом», начинавшейся в 14.00, болельщиков было немного. Но они были и, понятно, поддерживали столичную команду. Мне же откровенно пофартило, поскольку, начиная со второй четверти, смотрел это противоборство в авторитетной компании почетного президента ФБУ, олимпийского чемпиона Александра Волкова, бывшего генерального секретаря национальной федерации Александра Ларина и одного из самых авторитетных украинских баскетбольных специалистов, экс-наставника мужской национальной сборной Валентина Мельничука. Особенно интересно было следить за реакцией на происходящее на площадке Александра Волкова, который комментировал игровые эпизоды, акцентировал внимание коллег на ошибках игроков и даже успел переброситься парой фраз с обслуживавшим матч арбитром ФИБА Борисом Рыжиком по поводу излишней суровости одного из его коллег. Когда же стало очевидно, что гости одержат победу (матч закончился со счетом 72:66 в пользу одесситов), я попросил Александра Волкова ответить на несколько вопросов специально для «УЦ»:

– Как оцениваете уровень игры, которую сегодня демонстрируют «Инфиз» и «БИПА»?

- Ну, что сейчас можно оценивать? Украина находится в тяжелом финансовом и экономическом положении. И это сказывается на спорте в целом и баскетболе в частности. Могу только снять шляпу и поблагодарить тех людей, которые вкладывают средства в баскетбол, что позволяет поддерживать наш вид спорта на каком-то уровне. Говорить о качестве игры в настоящее время не имеет смысла. Слава Богу, что чемпионат проводится, команды играют, и баскетбол держится на плаву.

– А есть ли выход из ситуации, при которой в Украине проводятся соревнования сразу в двух Суперлигах?

- Думаю, что все это скоро закончится, и в следующем году в Украине будет один, единый баскетбольный чемпионат. Надеюсь, что нам удастся выстроить четкую баскетбольную вертикаль, начиная от Суперлиги, а во главе угла будет спортивный принцип.

– Кто, по вашему мнению, является основными претендентами на победу в Суперлиге Фаворит Спорт?

- Традиционно силен южненский «Химик», неплохо выглядит киевское «Динамо». Определенные амбиции имеют БК «Кривбасс» и «Черкасские Мавпы». Мне кажется, что именно эти команды разыграют между собой награды чемпионата.

– Какие ожидания перед сегодняшним противостоянием нашей женской сборной с соперницами из Сербии?

- Мне сложно сказать, поскольку делать прогнозы, особенно в женском баскетболе, очень трудно. Я не знаю, в каком сейчас состоянии лидеры сербской команды. Но сборная Сербии – это чемпион Европы, что говорит само за себя. Наши девчонки также имеют хорошие амбиции и определенный класс, а потому надеюсь, что мы сможем проявить свои лучшие качества в игре с титулованным соперником.

– Ваши пожелания кировоградским поклонникам баскетбола?

- Когда я несколько лет назад приезжал в Кировоград, то баскетбол у вас находился на подъеме. Мы очень надеялись на серьезное и стабильное развитие. Но, к громадному сожалению, так не случилось. Но это связано с тем, о чем мы говорили в начале нашей беседы. Так что слава Богу, что у вас есть команда в высшей лиге, за что громадная благодарность президенту областной федерации Сергею Сухому. А кировоградцам желаю любить баскетбол, верить в свою команду и поддерживать баскетболистов так, чтобы они играли с удвоенной энергией и добивались успехов.

Среди тех, кто еще недавно радовал кировоградских поклонников баскетбола своей игрой, был и Андрей Чайка. Но в межсезонье Андрей покинул «Золотой Век» и перебрался в киевский «Инфиз». Здесь пока он не получает такого большого количества игрового времени, как в нашей команде. В противоборстве с одесситами Чайка за без малого 13 минут, проведенных на площадке, успел набрать 8 очков, сделать 2 подбора и получить 2 фола. Но кировоградской уверенности и раскрепощенности, когда Андрей смело брал инициативу на себя, отлично справлялся с опекой лидеров соперников и был одним из лучших на площадке, по вполне объяснимым причинам я не увидел.

С Андреем Чайкой мы побеседовали после финальной сирены. Он рассказал, что непростое решение о переходе в киевский клуб принял для того, чтобы прогрессировать как игрок на более высоком уровне. Конечно, и финансовые условия сыграли определенную роль. А у новых партнеров и у такого опытного наставника, как Виталий Лебединцев, есть чему поучиться. К сожалению, команда Андрея победила только в 3-х матчах из 25-ти, но это объяснятся тем, что молодой коллектив только набирается опыта. Своими действиями в завершившемся матче мой собеседник более или менее остался доволен, посетовав, что несколько трехочковых все же смазал. О Кировограде же у Андрея Чайки остались только самые приятные воспоминания, он передал привет всем болельщикам, а «Золотому Веку» пожелал завоевать награды в этом сезоне.

Дальше нас ждало главное событие этого замечательного баскетбольного праздника. И нужно отдать должное его организаторам, которые сделали все возможное, чтобы главная женская команда страны не осталась без должной поддержки. Среди приблизительно 3 тысяч болельщиков в этот день были и кировоградцы, приехавшие и пришедшие на матч по приглашению Руслана Згривца. И, честное слово, никто не пожалел о потраченном времени, поскольку все было компенсировано громадным количеством положительных эмоций и радостью от потрясающей победы украинских баскетболисток над действующими чемпионками Старого Света. И как же был прав Александр Волков, когда говорил о том, что наши девчонки способны сыграть на подъеме и сотворить относительную сенсацию.

Начало поединка не сулило украинкам ничего хорошего. После того как Алина Ягупова открыла счет, инициативой прочно завладели наши соперницы и стали потихоньку уходить в отрыв. При этом сербки вроде бы и не выглядели уж очень устрашающе, но все делали чуточку быстрее и были более собранными. Не очень-то ладилась игра у Ольги Дубровиной, которую наш наставник Владимир Холопов заменил на Евгению Спитковскую в середине первого периода. Коррективы тренерского штаба, в который входит хорошо знакомая кировоградским поклонникам баскетбола Инна Кочубей, позволили украинкам немного выровнять ситуацию, но стартовая десятиминутка осталась за чемпионками Европы – 9:14.

В начале второго периода баскетболистки из Сербии действовали более командно, а у нас роль лидера, как и подобает капитану, взяла на себя Алина Ягупова. Алина шла в проходы, сражалась за подборы, забивала и вынуждала соперниц фолить. Вот только другие украинки никак не могли нащупать свою игру, что позволило подопечным Марины Малькович на 15-й минуте «убежать» вперед уже на 12 очков. За 3 минуты 57 секунд до большого перерыва Владимир Холопов возвращает на площадку Дубровину, которая постепенно обретала уверенность и более умело руководила командными действиями. Потихонечку «пробуждались» и другие девчонки. И вот уже Катерина Дорогобузова на радость болельщикам ставит эффектный блок-шот сопернице, Дубровина делает блестящую передачу на Ягупову, которая в полете отправляет мяч в кольцо, а та же Дорогобузова метко стреляет издали, сокращая отставание хозяек площадки до 8 пунктов – 28:36. И уже Марина Малкович берет тайм-аут. Но это не особо помогает. Сразу после возобновления игры украинки разыгрывают классную трехходовку, которую завершает дальним попаданием Ягупова. Но последнее слово в первой половине остается за нашими соперницами, и на перерыв команды ушли при счете 31:39.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Холопов не признался, что сказал своим подопечным в раздевалке, но подчеркнул, что ни секунды не сомневался в том, что мы будем конкурентоспособны до финальной сирены. Как бы там ни было, а именно третья четверть стала переломной и определяющей в этом поединке. Сербские баскетболистки не ожидали такого запредельного настроя от соперниц и дрогнули, а украинки поймали кураж. Нет, конечно, наши девчонки ошибались, но делали это гораздо меньше соперниц. Как ни старалась Марина Малкович привести своих игроков в чувство, но разница в счете неуклонно сокращалась, а на 28-й минуте сборная Украины наконец-то вышла вперед – 52:51. И наш перевес в один пункт сохранился до конца третьей четверти – 56:55.

Перед решающим периодом болельщики устроили патриотическую перекличку между противоположными секторами, вдохновив украинок на новые подвиги. А чаша баскетбольных весов в эти 10 минут колебалась то в одну, то в другую сторону. Но в конце концов характер крепче оказался у хозяек площадки, которые даже ушли в отрыв на 5 очков. Но сербки устремились в погоню, и, когда нас почти настигли, пыл соперниц за 2 минуты до конца основного времени матча дальним попаданием остудила Анна Зарицкая – 72:67. Но это все-таки чемпионки Европы, которые нашли в себе силы еще на один рывок, сократив отставание до минимума – 72:71. Тут уж страсти накалились до предела, и едва не ответила на грубость соперницы Ягупова, но все обошлось. Поскольку на этот момент обе команды превысили допустимый лимит фолов, то очень многое зависело от исполнения штрафных бросков. Но ни Алина, ни Оля Дубровина в решающие мгновения не дрогнули, а в защите мы сыграли с предельной концентрацией и отпраздновали волевую и вполне заслуженную победу – 78:75.

Нужно было просто видеть то, что творилось после финальной сирены. Это была всеобщая неподдельная радость и невероятная буря положительных эмоций. Болельщики в едином порыве выскочили на площадку, где благодарили девчонок, брали автографы и фотографировались на память с покорительницами Сербии. Понятно, что больше всего внимания было приковано к Алине Ягуповой, которая в этом матче набрала 31 очко, сделала 4 подбора и отдала 6 результативных передач. А лучшей по количеству ассистов стала Ольга Дубровина, отдавшая 8 результативных передач. Пока наши героини купались в море оваций, мы попросили поделиться впечатлениями Руслана Згривца:

- Я рад, что девчонки победили. Думаю, поддержка такого количества болельщиков прибавила сил нашим баскетболисткам и помогла сломить сопротивление таких грозных соперниц. Особенно приятно, что украинки после не очень удачного начала матча смогли собраться, переломить ход событий и отпраздновать победу над чемпионками Европы. Скажу так, что после третьей четверти я уже был полностью уверен в нашем успехе. Еще я очень доволен, что свои лучшие качества смогли проявить наши родные Алина Ягупова и Оля Дубровина. Впрочем, самых лестных слов заслужила вся наша дружная команда. Так что на первое место в своей отборочной группе сборная Украины вышла абсолютно по делу.

Я дождался, пока наши лидеры освободились после автограф-, фотосессий и интервью другим журналистам, и взял эксклюзивные комментарии специально для «УЦ»:

Алина Ягупова:

- По моему мнению, мы больше хотели выиграть. Сербия приехала в Киев в качестве явного фаворита, разгромив до этого сборную Германии, и соперницы думали, что мы их боимся. Нет, вначале мы, конечно, нервничали, но не настолько, чтобы совсем уж опустить руки и сдаться на милость чемпионок Европы. А после перерыва мы окончательно успокоились, показали хорошую командную защиту и командное нападение, что и стало залогом нашего успеха. Своей же игрой я не на все сто процентов, но довольна. Как довольна тем, как складывается моя карьера в Казахстане. Правда, конкуренция там разворачивается только между нашей командой – «Окжетпес» – и «Астаной». А вот в Балтийской лиге играть очень интересно, ведь здесь проходных матчей практически не бывает.

Пользуясь случаем, хотела бы передать привет самым лучшим и самым преданным кировоградским болельщикам. Спасибо вам за поддержку, желаю всем здоровья, которое не купишь ни за какие деньги, и любите баскетбол – самую замечательную игру на свете.

Ольга Дубровина:

- Сегодня мы победили за счет характера и веры в собственные силы и возможности. Если до перерыва было волнение и даже некоторая робость перед соперницами, то затем мы поняли, что сербки тоже ошибаются и сделаны не из кремня. В результате нам удалось повернуть игру в свою сторону. Вначале было тяжело еще и потому, что мы, за редким исключением, все играем в разных командах и для налаживания взаимодействия в боевых условиях понадобилось время. Хорошо, что с Аней Зарицкой играем в одном клубе, и это помогло в ключевые моменты матча, когда Аня забила важнейшие очки. Ну и с Алиной было проще, поскольку еще не забыли, как мы здорово взаимодействовали в «Елисавет-Баскете». Так что эта победа ценна еще и тем, что помогла нам еще больше почувствовать себя настоящей командой.

Когда в концовке выходила на линию штрафных, то знала, что не промажу. Недавно я дважды не забила в Балтийской лиге на последних секундах. После этого дала себе слово, что больше подводить партнеров не имею права.

И все же я очень скучаю за Кировоградом, где все было замечательно. Мы до сих пор находимся на связи со всеми девчонками и вспоминаем наши кировоградские победы. Если вдруг вы там что-нибудь баскетбольное придумаете, то мы обязательно приедем. А кировоградским поклонникам баскетбола хочу передать, что мы их помним, любим и верим, что еще обязательно встретимся. Болейте за нас, верьте в нас, а мы будем стараться радовать вас своей игрой.

Понятно, что после такого шквала выплеснутых эмоций матч лидеров Суперлиги Фаворит Спорт – южненского «Химика» и киевского «Динамо» – смотрелся не так ярко. Кстати, поклонники баскетбола трибуны не покинули и с удовольствием наблюдали за мужскими баталиями. При этом выделялась группа поддержки «Химика», в которую входили люди самых разных возрастов. И своих более многочисленных киевских коллег южненцы превзошли в плане организованности и напористости. Впрочем, и на площадке сильнее выглядели гости. Наш единственный представитель в еврокубках сейчас уступает конкурентам только из-за неравного количества проведенных матчей. По игре же «Химик», даже в плане американских легионеров, смотрится очень солидно, прибавляя, когда это необходимо. Стоило только динамовцам в концовке третьей четверти подобраться на расстояние 9 очков, как подопечные Олега Юшкина включились на полную мощь и в заключительном периоде довели дело до разгрома – 60:84.

На том и завершилась эта замечательная суббота…

Юрий Илючек, Кировоград – Киев – Кировоград, специально для «УЦ».

Автор выражает благодарность Руслану Згривцу за помощь в подготовке этого материала.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Элитная проверка
18 декабря 2017, 17:55
1
Cнова побеждаем
26 марта 2017, 00:13
Победа к юбилею
12 марта 2017, 23:47
Нежданчик
4 марта 2017, 22:03
Укрепили лидерство
12 февраля 2017, 20:02
Результативная точка
17 апреля 2016, 21:18
Без особых сложностей
16 апреля 2016, 22:20
Чудеса случаются
10 апреля 2016, 19:57
Мы в Финале четырех
9 апреля 2016, 23:49
Важнейшая виктория
2 апреля 2016, 22:53
Все посты