Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/А победа была так близко

А победа была так близко

О предпоследнем матче БК «Кировоград» в Луцке

Автор — ilyuchek
21 апреля 2013, 00:54

К громадному сожалению, БК "Кировоград" уступил в драматичном противостоянии в Луцке с 4-й командой нынешнего первенства "Волыньбаскет" -112:114. Причем, победу пока еще действующие чемпионы Украины добыли только в овертайме.

Подопечные Игоря Чигринова блестяще начали эту встречу и на 8-й минуте вели с разницей в 14 очков -25:11. Но лучане смогли собраться и сократить отставание до минимума - 28:26.  Во втором периоде игра шла с переменным успехом, но с небольшим преимуществом хозяев, которые даже на 13-й минуте вырвались вперед на 5 пунктов - 36:31. Но уже на 15-й минуте после трехочкового Овдеенко впереди были уже гости -38:36. А на 18-й минуте Александр Оснач броском издали опять вывел кировоградцев вперед -43:42. Но лучане отвечали своими точными попаданиями, хотя теперь уже Александр Кодола из-за дуги на 19-й минуте обеспечил нам перевес в 4 пункта- 48:44. И все же на последних секундах подопечным Сергея Смитюха удалось восстановить паритет -50:50.

После большого перерыва опять пошли качели, при которых преимущество соперников не превышало 5 пунктов. Но 27-й минуте броском из под кольца Давид Майсурадзе сделал счет - 71:65 в нашу пользу. А на 29-й минуте "трюльник" Максима Воробьева довел перевес гостей до 76:68. Но Вадим Река тут же ответил своим дальним попаданием. А в концовке третьего тайма по одному штрафному реализовали Владимир Журжий и Дмитрий Игнатенко, установив результат после 30 минут встречи -77:72. Но подопечные Игоря Чигринова, проведшие один из лучших матчей в сезоне (28 из 46 - 2 очковые при 38 из 55 - хозяева, 12 из 27 - 3-х очковые при 5 из 21, 20 из 27 - штрафные при 23 из 34 - лучане) не смогли сохранить этот перевес.

При этом в 4-м отрезке игры мы даже вели 10 очков(82:72),  а в самом начале 39-й минуты кировоградцы все еще были впереди - 97:92. Когда же на табло горело время -39 минут 34 секунды, и Антон Рожков отправил мяч в цель -99:94, казалось, что своего гости уже не упустят. Но наши расслабились, что позволило Игорю Дранченко точно пробить издали, а соперники сфолили на Максиме Воробьеве. И здесь Воробьев дрогнул и забил только один штрафной бросок( а ведь можно еще вспомнить промах с линии в самом дебюте Сокила и два неточных броска из трех в 4-й четверти Оснача), но все равно мы были впереди - 100:97 за 16 секунд до конца основного времени. У нас сфолили Гусаров и Рожков, а Вадим Река повторил "подвиг" Воробьева - 100:98. Но мяч подобрал Артем Шелуха и его остановил только ценой фола Станислав Овдеенко. Нервы у Артема оказались железными и с линии он не промахнулся -100:100. А вот Овдеенко в заключительной атаке гостей "смазал" издали и сражение перешло в овертайм.

И надо же, чтобы в дебюте дополнительной 5-ти минутки Стас забил дальний бросок,  затем еще и хладнокровно реализовал штрафные - 105:102. А после этого у кировоградцев случился небольшой спад, но лучане только этого и ждали, моментально уйдя в отрыв - 110:105. Наши ребята стали спешить, нервничать и промахиваться, а тут еще за 40 секунд до завершения овертайма лимит фолов перебрал Овдеенко. Но за 13 секунд до сирены надежду на успех вернул своим трехочковым Антон Рожков -111:110 - в пользу хозяев. В оставшееся время соперники фолили, а Владимир Журжий и Иван Гусаров били точно - 113:112. А вот  Едуард Федчак после 5-го фола Александра Кодолы один бросок не попал, но заключительная атака Ивана Гусарова не увенчалась успехом и, к громадному разочарованию, мы проиграли почти выигранный матч -114:112.

И даже 31 очко, 7 подборов и 2 перехвата Александра Оснача, 20 очков, 3 подбора и 2 передачи Максима Воробьева, 18 очков, 5 подборов, 3 передачи Стаса Овдеенко, 12 очков, 2 подбора, 2 передачи Антона Рожкова, 11 очков, 2 подбора, 6 передач и 2 перехвата Ивана Гусарова оказалось недостаточно для того, чтобы сотворить сенсацию.

У хозяев площадки выделим 22 очка Станислава Алексейчика ( он успел заработать 5 фолов), а также 21 очко,5 подборов, 7 передач Вадима Реки. По 16 пунктов в активе Александра Коровякова(7 передач, 5 фолов), Василия Федоряка(5 подборов), Артема Шелухи(8 подборов,4 передачи), а Игорь Дранченко набрал 14 очков и четырежды ассистировал партнерам. Кстати, для лучан эта победа была важна, поскольку  подопечные Сергея Смитюха вели заочную борьбу с одесским "Торнадо за 4-ю строчку в турнирной таблице.

Но теперь, после этой тяжелейшей победы над БК "Кировоград", лучане могут вздохнуть спокойней и завтрашний заключительный матч первенства превратился для обоих соперников в тренировку с повышенной мотивацией. Впрочем, после не совсем удачного сезона для "Волыньбаскет"( после прошлогоднего золота только 4-е место) и провального для БК "Кировоград"(8-е место из 10 команд) соперники, наверняка, постраются завершить чемпионат на мажорной ноте.

Что же касается сражения за чемпионский титул, то оно завершится завтра. Своей сегодняшней победой над своим главным конкурентом - севастопольским "Муссоном" - 88:73 -  "Авантаж-Политехник", в составе которого 40 очков набрал Тимур Арабаджи, сделал воскресный поединок в Харькове поистине Золотым. А третье место  завоевал БК "Харцызк", позициям которого уже ничего не угрожает.