Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Капитан, капитан - улыбнитесь

Капитан, капитан - улыбнитесь

На старте второго группового этапа Высшей лиги наш «Золотой Век» принимал «БК 93 ОШВСМ» из Ровно.

Автор — ilyuchek
11 марта 2017, 23:57

Стартовый матч «Золотого Века» против ровенского «БК-93 ОШВСМ» на второй групповой стадии в Высшей лиге чемпионата Украины наглядно продемонстрировал, что слабых команд в восьмерке сильнейших просто нет. Ведь встречались подопечные Андрея Белозерского с конкурентом, который финишировал четвертым в своей группе, и только на последних драматичных секундах, благодаря очень своевременному трехочковому Евгения Ворника и хладнокровию капитана Богдана Сосоя, реализовавшему шесть подряд штрафных, хозяева площадки смогли склонить чашу весов на свою сторону -100:95 (30:31, 24:18, 20:27, 26:19).

Уже в первой четверти стало абсолютно понятно, что легкой прогулки у кропивничан не будет. Достаточно сказать, что гости отправили в цель сразу шесть трехочковых бросков. При этом отличились Сергей Марков, дважды Василий Федорчук, Тарас Шанюк,  Сергей Роман и Александр Захожий. Так что трудно было предугадать, откуда может исходить угроза. К тому же гости очень слаженно защищались. Правда и наши ребята не оставались в долгу и также сыграли достаточно результативно, к чему приложили руку точно бившие издали Влад Рыжов и Глеб Бузько, «продавливавшие» конкурентов под щитом Андрей Кулиш и Александр Дробязко, А в середине десятиминутки даже показалось, что кропивничане нащупали свою игру и смогут уйти в отрыв. Был момент, когда мы вели 26:19, но подопечные Михаила Переверзия, который старался поддерживать высочайший темп путем постоянных замен, хорошо отзащищались, снова подключили «дальнобойную артиллерию» и, после двух неожиданных промахов с линии штрафных Александра Дробязко, снова вырвались вперед. Хотя реализовавший средний бросок на последних секундах Андрей Горбатюк вернул нам перевес в один пункт, но забивший из под щита одновременно с сиреной Захожий, все же,  позволил гостям уйти на первый перерыв, лидируя в счете – 30:31.

Во время короткой паузы наши тренеры смогли указать подопечным на ошибки, что позволило перекрыть периметр и ослабить атакующий потенциал конкурентов. Во второй четверти не один из шести дальних бросков ровенчан не достиг цели. Да и с точными попаданиями со средней и ближней дистанции стали возникать проблемы после того, как кропивничане стали более слаженно и активно защищаться. Когда же цели достиг трехочковый Андрея Горбатюка, то при счете 37:33 Михаил Переверзий взял минутный перерыв. И это принесло должный эффект, ибо вскоре равновесие было восстановлено -39:39 – и уже Андрей Белозерский во время тайм-аута вынужден был вносить коррективы. И здесь все было оправдано, поскольку тут же Глеб Бузько забил два очка на грани шестиметровой дуги, а после удачной защиты и промахов конкурентов проравлся под кольцо Ворник и двумя руками сверху забил Горбатюк, заслужив овацию болельщиков. Чуть позже вовремя издали «выстрелил» еще и Рыжов, а Ворник, вытянув на себя сразу трех обороняющихся, отыскал зрячей передачей под кольцом Кулиша, который без помех отправил мяч в корзину – 52:45. Но гости и не думали сдаваться и ответили средним попаданием Шанюка и двумя реализованными штрафными Тимощука, после чего наши тренеры снова попросили тайм-аут за 17,1 сек до конца второй четверти. А завершилась первая половина  отличным проходом, периодами хорошо входившего в игру, Масальского и прекрасным пасом на Кулиша, который снова не промахнулся из под щита – 54:49.

А после большого перерыва на площадке развернулась отчаянная и напряженная борьба за инициативу. При этом у ровенчанам постепенно удалось ликвидировать отставание, даже несмотря на трехи Бузько, Кулиша и Горбатюка. Но нашим ребятам забивать становилось все тяжелее, а у гостей, словно открылось второе дыхание, ибо промахивались они реже. И на 27-й минуте Алексей Волошин, реализовавший один штрафной, опять вывел свою команду вперед – 66:67. И такие «качели», когда соперники попеременно вели в счете, продолжались до самой концовки третьей десятиминутки, когда Евгений Ворник отличился эндваном, но не забил штрафной бросок, а вот проход Тараса Шанюка под наше кольцо увенчалось успехом. Правда, Богдан Сосой попытался попасть в цель со своей половины, но в этот раз нашему капитану, которому еще предстояло сказать свое веское слово, чуточку не хватило точности – 74:76.

Вначале заключительного периода на первый план у гостей вышел Назарий Кисильчук, забивший после сольного прохода и со средней дистанции, когда мяч «подумав», все же, опустился в кольцо. Но опасное отставание в 4 пункта до минимума сократили Рыжов и Дробязко, забивший два с фолом и не промахнувшийся с линии штрафных - 81:82. Но тут же Андрей Белозерский вынужден был снимать с игры своего капитана Сосоя, получившего 4-й фол. А вышедший на площадку Масальский, после того, как мы отзащищались все 24 секунды,  тут же оправдал доверие, отдав просто классный пас на оставшегося без опеки Дробязко - 83:82 - за 5 минут 38 секунд до окончания основного времени захватывающего противостояния.

А дальше пошли нервы, чрезмерная суета, промахи и нарушения правил. Как следствие, обе команды превысили лимит фолов, а  каждое последующее нарушение каралось пробитием штрафных. Стало понятно, что именно хладнокровие и предельная собранность станут определяющими в концовке. Здесь свои лидерские качества проявил Андрей Кулиш, который вначале попал со средней дистанции, а чуть позже, когда совершенно неожиданно дважды промахнулся с линии Ворник, подправил мяч одной рукой в корзину. Играть оставалось 3 минуты 50 секунд и при счете 87:82 Михаил Переверзий взял минутный перерыв. И снова это принесло более чем положительный эффект. Кропивничане занервничали, стали ошибаться, а Сергей Марков забил один штрафной, а потом еще и попал из-за дуги, когда мяч «предательски» для нас все же опустился в корзину. И тут же последовала еще одна необъяснимая потеря у игроков «Золотого Века», а Василий Федорчук сделал то, что недавно казалось маловероятным – 87:88. Тут уж без минутного перерыва Андрею Белозерскому было не обойтись. Серьезная взбучка от тренеров несколько успокоила хозяев, они пришли в себя и перевели дух. И вот уже Глеб Бузько в своем стиле с разворота уложил мячик в цель, но Федорчук в следующей атаке вколотил в наше кольцо смачный слем-данк – 89:90. И в эти мгновения Евгений Ворник наглядно продемонстрировал, что ставка на его громадный опыт нашими тренерами была сделана не зря. Женя взял на себя инициативу и попал издалека именно тогда, когда это было крайне необходимо – 92:90. Теперь в роли догоняющих были уже ровенчане и промчавшийся вихрем Шанюк таки восстановил равновесие. Теперь на последней минуте цена промаха возрастала втройне, как и цена ошибки.  Здесь нужно отдать должное Рыжову, который увидел пробел в защите соперников и отдал передачу-конфетку на Кулиша, который промахнуться просто не имел права - 94:92. И своими удачными действиями, еще и в защите, когда гости не смогли провести атаку за 24 секунды, Влад рассердил одного из конкурентов, который откровенно рукой ударил нашего защитника по лицу. Но арбитры оставили это нарушение без своего внимания, Рыжов покинул площадку, а Андрей Белозерский взял очередной минутный перерыв. Играть оставалось чуть более 15 секунд и понятно, что подопечные Михаила Переверзия тут же сфолили на Богдане Сосое. Наш капитан проявил предельную собранность и дважды был точен – 96:92. Однако указания настаника ровенчан во время своего тайм-аута, подопечные выполнили здорово, а вот кропивничане не удержали Сергея Маркова, «выстрелившего» из-за шестиметровой линии – 96:95. Но этого было мало. И снова последовало предсказуемое нарушение на Сосое. И опять Богдан развеял надежды конкурентов на свой промах – 98:95.

А вот заключительный минутный перерыв для гостей оказался не эффективным, ибо они не смогли нормально ввести мяч из-за боковой линии и вовсе его потеряли. Так что третье подряд нарушение на Сосое за 1,9 секунды было уже актом отчаяния. Тут уже оставался вопрос: закроет ли капитан «Золотого Века» своими штрафными сотню? И Богдан с блеском это сделал, вызвав восторг на трибунах и поставил классную точку в этом необычайно драматичном и интригующе интересном противоборстве – 100:95. И при этом герой встречи чуточку не дотянул до 10 очков, остановившись на показателях в 9 пунктов и 5 результативных передачах. А самым результативным у «Золотого Века» стал Андрей Кулиш, оформивший дабл-дабл (27 очков, 10 подборов, 3 передачи).

А о том, что кропивничане сейчас обладают ровным подбором исполнителей свидетельствует тот факт, что рубеж в 10 пунктов, помимо Кулиша, превзошли еще Евгений Ворник (13 очков, 4 передачи), Владислав Рыжов (13 очков, 5 передач), Александр Дробязко (14 очков, 5 подборов),  Глеб Бузько (12 очков, 4 передачи) и Андрей Горбатюк (12 очков, 7 передач, 3 подбора).  Впрочем, и у гостей наибольший вклад в то, что это сражение получилось таким захватывающим внесли Сергей Марков (20 очков), Василий Федорчук (19 очков), Тарас Шанюк (15 очков, 5 подборов), Александр Захожий (11 очков, 5 подборов) и Дмитрий Тимощук (10 очков, 3 подбора, 3 передачи).

Ну а завтра будет новый бой, который, надеемся, подарит поклонникам баскетбола не менее интересную и захватывающую борьбу. Тем более, что свое 55-ти летие в этот воскресный день отметит главный тренер «Золотого Века» Андрей Белозерский, разочаровать которого наши ребята просто не имеют права.