Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Всё, что нужно знать о возвращении Бундеслиги: «Рурское Дерби», Вердер добился позднего старта

Всё, что нужно знать о возвращении Бундеслиги: «Рурское Дерби», Вердер добился позднего старта

Вы точно будете смотреть чемпионат Германии в следующую субботу!

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
7 мая 2020, 21:02
3
Всё, что нужно знать о возвращении Бундеслиги: «Рурское Дерби», Вердер добился позднего старта

Вчера Ангела Меркель после совещания с министрами и главами земель разрешила вернуть немецкий чемпионат. Правительство позволило возобновить Бундеслигу во второй половине мая, но дало право выбрать более точную дату "DFL".

Естественно, в руководстве лиги не стали откладывать старт на более поздние даты, и решили начать 15-го мая. Сегодня Кристиан Зайферт (президент "DFL") провёл конференцию в онлайн-режиме с представителями всех 36-и клубов двух Бундеслиг, на которой заявил о намерениях начать не 15-го, а 16-го числа. Действительно, идея начинать пятничным вечером с матча Фортуна - Падерборн может оказаться чреватой для привлечения большой аудитории. Хотя, после двух месяцев без футбола, даже англичане, не смотрящие немецкий чемпионат от слова "совсем", смотрели бы что угодно.

Но да ладно. Бундеслига вернётся крутейшим матчем в Дортмунде. Боруссия на "Вестфаленштадионе" примет Шальке. "Рурское Дерби" никогда не бывает скучным, да и более подходящего матча для старта не найдёшь. Параллельно сыграет Лейпциг с Фрайбургом, Хоффенхайм с Гертой, Фортуна против Падерборна, и Аугсбург против Вольфсбурга. Как видите, лига немножко подкорректировала календарь 26-го тура. Вольфсбург должен был отправиться в Баварию воскресным вечером 15-го марта, ведь в четверг (19-го марта) "волки" пожаловали бы в Харьков.

На вечер субботы лига поставила симпатичный поединок Айнтрахта и Боруссии Менхенгладбах.

Игровой день воскресенья откроется в Кёльне, где местные "козлы" примут Майнц. Встреча команд из карнавальных городов не позволит вам пожалеть о потраченном времени.

Ну и на верхушке торта 26-го тура расположилась битва берлинского Униона и мюнхенской Баварии (19:00).

Мэр Бремена искренне просил Кристиана Зайферта начать матчи чуть позже, не на следующих выходных. Это связано с более поздним рестартом командных тренировок подопечными Флориана Кохфельдта. Лига пошла на уступки: Вердер сыграет против леверкузенского Байера в понедельник, 18-го мая. Кстати, этот матч и планировалось провести в понедельник, только 16-го марта.

Вероятно, сыграй этот матч в марте, на трибунах были бы очередные протесты против "Montagsspiele". Но в этот раз всё будет тихо и благородно, даже очень тихо - трибуны останутся пустыми. Как и на всех матчах Бундеслиги до конца сезона. Мы не увидим полный "Вальдштадион" во Франкфурте, не услышим громкую "жёлтую стену" в Дортмунде, и не станем свидетелями ни одного протеста против коммерции, федерации, ред булла или матчей по понедельникам. Безусловно, это тёмная сторона продолжения сезона. Футбол без болельщиков - вовсе не футбол.

Тем не менее, мы все настолько соскучились за топ-лигами, что большинство болельщиков согласны на "мёртвую" атмосферу на стадионах, только бы вернули 90-минутные сражения и чемпионские гонки.

Бундеслига - первый чемпионат, который возобновится после коронавирусного перерыва. Да, в конце мая продолжат сезон венгры, поляки, чехи. Но немецкая лига - единственная из топ-5, которая решилась на окончание кампании (по крайней мере, пока). Своим календарём на следующие выходные, немцы "утёрли нос" французскому чемпионату, где на прошлой неделе сезон завершили досрочно. Интересно, Неймар и его товарищи будут проводить медитации в следующую субботу?

Лига 1 не сыграет до сентября, а Германия подарит праздник совсем скоро. Пламенный привет футболистам Парижа, и остальным "любителям" йоги.

Две "английские недели" в расписании Бундеслиги

Доиграть сезон в столь краткие сроки - непростая задача.

Для того, чтобы с ней справиться, руководители чемпионата решили провести две так называемые "английские недели". Дело в том, что на островах любят играть посреди недели, ведь у них туров больше, чем в Германии (в АПЛ 38, а в Чемпионшипе - 46).

В Германии такая практика существует изредка, лишь пару раз за сезон.

Обстоятельства вынудили лигу провести две "английские недели" до конца сезона.

Одна из них пройдёт 26-27 мая (вторник и среда, соответственно). Именно в этот мид-уик нас ожидает "Дер Классикер" - Боруссия против Баварии.

Вторая "английская неделя" пройдёт 16-17 июня, в 32-м туре.

Все матчи 33-го тура пройдут 20 июня, и начнутся в 15:30 по местному времени.

Перенесённый поединок Вердера и Айнтрахта состоится 2-го или 3-го июня. В феврале команды не сыграли из-за накладки у франкфуртского клуба, когда их матч в ЛЕ перенесли на день позже.

Празднование чемпионства в конце июня

Кто же отпразднует завоевание серебряной салатницы после 34-го тура?

Финальный день сезона пройдёт 27-го июня. Главный фаворит, Бавария, отправится в Вольфсбург. Дортмундская Боруссия примет Хоффенхайм, а Лейпциг поедет к Аугсбургу. Бременский Вердер может спастись от вылета в последнем туре, обыграв Кёльн. Однако, в Бремене, вероятно, хотели бы это сделать немножко раньше, дабы избежать нервотрёпки в последний день.

Пока что нет никакой конкретики по полуфиналам Кубка Германии. Известно только, что финал пройдёт в Берлине в первых числах июля.

Напомню, что в 1/2 финала Саарбрюккен примет Байер, а Бавария сыграет с Франкфуртом.

Как бы то ни было, мы не можем составлять преждевременные планы, ведь всё может измениться в один момент. Все футболисты должны понимать ответственность, лежащую на них, и ни в коем случае не повторять ошибки Саломона Калу, ведь в случае массового заражения игроков, сезон снова придётся прерывать. Надеемся на здравый ум футболистов, и на соблюдение всех правил безопасности. Ну а всех поклонников других чемпионатов приглашаем насладиться немецкими блюдами на протяжении следующих недель. Вас ждут увлекательные превью, итоги тура, любопытные материалы. Мы возвращаемся!

Примечание: видео было подготовлено официальным ютуб-каналом Бундеслиги к старту сезона 2019/20, то бишь в августе минувшего года. Сейчас май 2020-го, и оно пожалуй, актуально как никогда.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты