Tribuna/Прочие/Блоги/My Blackberry Nights/Анна Первая. Украинские итоги четвертого дня ЧМ в Москве

Анна Первая. Украинские итоги четвертого дня ЧМ в Москве

Первая и сразу же золотая медаль Украины на чемпионате мира, примерка к еще двум наградам высшей пробы - очередной день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве раскрасил лица украинских болельщиков улыбками.

Блог — My Blackberry Nights
14 августа 2013, 01:05
6

Первая и сразу же золотая медаль Украины на чемпионате мира, примерка к еще двум наградам высшей пробы – очередной день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве раскрасил лица украинских болельщиков улыбками.

Дождались, допереживались, дотерпели, донервничали. Анна Мельниченко лидировала в соревновании семиборок со второго вида и додержала свое первое место до золотого финиша.

Во второй день турнира по семиборью спортсменки прыгали в длину, метали копье и бегали на 800 м. В прыжках в длину Аня улучшила свой рекорд сезона на 3 см, прыгнув 6.46 м. Этот результат принес ей третье место в этом виде. Метание копья немного пошатнуло позиции Мельниченко. Здесь она была лишь 16-й, отправив снаряд на 41.87 – тоже лучший результат сезона! В этом виде преследовательница украинки Бриан Тайсен Итон отыграла 73 очка.

К бегу на 800 м Аня подходила с перевесом в 68 очков. Эти последние 800 метров были до отвращения нервными. Вот вроде бы понимаешь, что на 800-метровке соперница вряд ли отыграет это отставание, а все равно страшно: а не дай бог, Мельниченко сойдет, вдруг толкнет кто или сама споткнется. Но нет – добежала, дотерпела, установила личный рекорд. И главное – стала чемпионкой мира, набрав 6586 очков. (Для бесчувственных носорогов, которые в этом месте не бросились ликовать, а продолжают требовать подробностей, сообщаем, что в этом виде Мельниченко показала лучший результат в карьере – 2:09.85).

Общие результаты

1. Анна Мельниченко (УКРАИНА) — 6586

2. Брианн Тейсен Итон (Канада) — 6530

3. Дафне Шипперс (Нидерланды) — 6477

Итого: на чемпионате мира Мельниченко в двух видах установила личные кареьрные рекорды (прыжки в высоту и бег на 800 м), а в прыжках в длину и метание копья результат московского первенства стал для Ани лучшим в сезоне.

 

Еще в двух видах украинцы – главные фавориты чемпионата.

Богдан Бондаренко, который чуть больше месяца назад , без особых проблем квалифицировался в финал прыжка в высоту. Для попадания в 12 сильнейших Богдану хватило прыжка на 2.29 м. У Юрия Крыманенко и Андрея Проценко так высоко запрыгнуть не получилось. У вас есть время до 15 августа, чтобы запастись валерьянкой и внимательно следить за финальными разборками.

Чемпионка мира-2011 умница-красавица Ольга Саладуха с лучшим результатом (14.69 м) вышла в финал тройного прыжка. Второй результат Саладуха превзошла на 17 см. Покупайте еще какое-нибудь успокоительное, ведь валерьянку вы наверняка потратите во время мужских прыжков в высоту. Финал тройного прыжка – тоже 15 августа.

В ходьбе на 20 км уже привычно заправляли россиянки – представительницы действительно великой саранской школы ходьбы. Украинка Людмила Оляновская финишировала 12-й с результатом 1 час 30 минут 48 секунд. Елена Шумкина пришла к финишу 19-й (1:31:54, лучший результат сезона для спортсменки), Ольга Яковенко – 56-й, 1:39:58.

В стипльчезе Валентина Жудина финишировала седьмой – 9:33.73.

Две Ани – Титимец и Ярощук – продолжают напару преодолевать круги ада. Украинки прорвались в финал на дистанции 400 м с барьереми. Аня Титимец (с лучшим результатом в карьере – 54.63 с) в своем забеге была третья и вышла в финал напрямую, Ярощук прибежала 4-й и вышла по времени – 54.92 с. Теперь в финале побегут 2 британки, 2 американки, 2 украинки и по одной представительнице Ямайки и Чехии.

Ну и будет ужасным проступком не написать в обзоре сегодняшнего дня, что Елена Исинбаева стала чемпионкой мира на домашнем чемпионате. Россиянка расквиталась с Дженнифер Сур и Ярислей Сильвой за проигрыш на Олимпиаде. Мировой рекорд установить не удалось, но «Лужники» сходили с ума и без него.

Анонс 14 августа

Организаторы чемпионата мира по легкой атлетике наверняка тоже хотят посмотреть футбол. Вечером 14 августа пройдет немало интересных матчей сборных. По этой причине в этот день в Москве состоится только утренняя сессия соревнований.

В 7.30 ходьба в 50-километровую прогулку по Москве отправятся Иван Банзерюк, Сергей Будза и Игорь Хлаван.

В 8.30 начнется предварительный этап в метании молота. Ирине Секачовой, лучший результат в сезоне у которой – 70 м, надо превзойти этот показательно на 3 метра, чтобы стопроцентно выйти в следующий раунд.

Другие посты блога

Все посты