Tribuna/Футбол/Блоги/My Blackberry Nights/Дотянуться до солнца. Украинские итоги третьего дня ЧМ в Москве

Дотянуться до солнца. Украинские итоги третьего дня ЧМ в Москве

Украинская семиборка осторожно примеряется к пьедесталу мирового первенства, две Анны синхронно бегут 400 м с барьерами, а в финал женской стометровки Украина пока пробиться не в силах. В Москве завершился третий соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике.

Блог — My Blackberry Nights
12 августа 2013, 23:55
5

Украинская семиборка осторожно примеряется к пьедесталу мирового первенства, две Анны синхронно бегут 400 м с барьерами, а на стометровке Украины среди лидеров пока нет. В Москве завершился третий соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике.

Вчера мы , что к семиборью стоит присмотреться особо внимательно. Аня Мельниченко нас услышала и выдала отличный первый день. В первом виде – беге на 100 м с барьерами – украинка стала второй в своем забеге с результатом 13.29 с. Отметим, что лучший результат Анны в карьере и в сезоне – 13.26 с. Так на общий счет украинки упало 1081 очко и второе место после первого вида.

Следующий вид семиборья – прыжки в высоту. Мельниченко преодолела планку на уровне 1.86 м, установив личный рекорд. Итог: пятое место в прыжках, еще 1054 очка на счет и первое место после двух видов. В толкании ядра Анна отправила снаряд на 13.85 м, заняла 8-е место и закрепилась на первом месте.

Последним видом первого дня в семиборье был бег на 200 м. Личный рекорд Мельниченко в этом виде – 23.85 с, а в Москве она пробежала всего на две сотых медленнее, заняв четвертое место в этом виде. После четырех видов из семи Мельниченко лидирует, набрав 3912 очков. Предварительное второе место у представительницы Нидерландов Дафне Шипперс (3837 очков), третье – у американки Шарон Дэй (3836 очков). Четвертой пока идет Бриан Тайсен Итон, супруга свежеиспеченного чемпиона мира в десятиборье Эштона Итона. Завтра семиборки выйдут на старт в прыжках в длину, метании копья и беге на 800 м. До победы Мельниченко, которую на трибунах горячо поддерживает другой украинский многоборец – Алексей Касьянов, осталось сделать три шага.

В стипльчезе Вадим Слободенюк финишировал девятым в своем забеге с результатом 8:33.60, немало недотянув до своего же лучшего результата в этом сезоне (8:26.24). На этом Слободенюк выступления в «Лужниках» закончил.

Анна Титимец и Анна Ярощук синхронно квалифицировались в полуфинал в беге на 400 м с барьерами. Правда, сделали они это разными способами, а Титимец еще и с поддержкой Ани Мельниченко. Титимец финишировала в своем забеге второй (55.50 с) и вышла в следующий круг напрямую, а Ярощук с результатом 55.73 с прошла в полуфинал по времени.

Прямая речь: «Не могу сказать, что довольна. В полуфинал вышла, но бежать было очень сложно. Не понимаю, почему так. Возможно, из-за того, что старт был утром. Три раза нас поднимали со старта – фальстарт. Уже начала думать, что это я ошиблась. Поднимаюсь на команде «Внимание», а нога дрожит. Аня Мельниченко как раз была в секторе для прыжков в высоту, она меня так успокоила! Именно она! И когда я начала бежать, Аня продолжала кричать мне в спину, подгоняла меня, еще и трибуны поддерживали. К счастью, в полуфинал попала, а там видно будет. Главное, чтобы состояние было хорошее», – цитирует Титимец официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.

Женские полуфиналы на 100 м закончились для Натальи Погребняк и Олеси Повх одинаково неутешительно. Повх в своем забеге финишировала последней (11.43 с), Погребняк была пятой (11.36), но для финала этого было, конечно, недостаточно. Как нужно бегать в этом виде немногим позже убедительно объяснила Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Ямайская бегунья сразила всех и новой задорной прической (так она рекламирует свою собственную парикмахерскую), и результатом. Кажется, так выглядит Усейн Болт в женском теле, который выносит всех в одну калитку: 10.71 против 10.93 у вице-чемпионки из Кот-д’Ивуара Мюриэль Ахур. Бронзовым призером в этом виде стала американка Кармелита Джетер – 10.94 с.

Финалы

В толкании ядра Галина Облещук выполнила только 3 попытки. Ее результат 18.08 м не позвлил ей пробиться в восьмерку сильнейших, которые выполняли заключительные броски. Победила – surprise surprise! – Валери Адамс, ставшая 6-кратной чемпионкой мира.

В метании молота поляк Павел Файдек убедительно показал, что такое везение в спорте. Результат первой же попытки оказался победным. Кажется, именно так должен выглядеть взрослый Гарри Поттер. Ботаники в очках тоже могут быть чемпионами мира.

Специальный бонус для девочек. Простите, не удержалась:) Это метатель молота Коджи Мурофуши. Знакомьтесь – олимпийский чемпион-2004, чемпиона мира-2011, бронзовый призер Игр-2012. В Москве он стал только шестым, но с его внешностью он может уже просто выходить в сектор и ничего не делать – болельщицы будут падать штабелями.

Всем драмам драма разыгралась в секторе для прыжков с шестом. Казалось, что фаворит чемпионата, олимпийский чемпион-2012 француз Рено Лавиллени просто выйдет и заберет свое золото, но... Для тех, кто больше интересуется футболом, чем легкой атлетикой, объясню на ярком примере. Представьте, что вы Роберто Баджо и вы идете бить пенальти в ворота Бразилии в финале ЧМ-1994. И не забиваете. Вот так и у Лавиллени после всех ошибок была одна-единственная возможность выиграть этот чемпионат. «Всего-то» надо было вот взять и прыгнуть на 5.96 м. Прыгнешь – чемпион. Не прыгнешь – ... Ну, в общем, вы поняли. Лавиллени – серебряный призер ЧМ-2013, немец Рафаэль Хольцдеппе – чемпион.

Вот так выглядит Сергей Бубка образца 2013 года – сильнейший прыгун с шестом в мире #прямосейчас.

Анонс 13 августа

Утром в спортивный поход на 20 км по Москве отправятся Ольга Яковенко, Людмила Ольяновская и Елена Шумкина.

На старт квалификации в тройном прыжке выйдет чемпионка мира-2011 и бронзовый призер Игр-2012 Ольга Саладуха. Помогать Ольге в сражении будет Руслана Цыховская.

В метании диска у мужчин украинцев не будет, но советуем посмотреть на зарубу между немцем Робертом Хартингом, которые после победы в Лондоне весьма эмоционально бегал по беговым дорожкам, брал барьеры и рвал на себе футболку, и эстонцем Гердом Кантером.

Роберт Хартинг

Две АниЯрощук и Титимец побегут полуфиналы 400 м с барьерами. В финал попадут первые 3 девушки в каждом забеге, еще двух доберут по времени. Титимец предстоит бежать вместе с действующей олимпийской чемпионкой в этом виде Натальей Антюх.

В прыжках с шестом среди женщин не забудьте посмотреть, на каком месте финиширует Елена Исинбаева. Дженнифер Сур и Ярислей Сильва, обыгравшие Исинбаеву в Лондоне-2012, в Москву приехали. Посмотрим, кто сильнее в этом году.

В финале стипльчеза побежит преодолевать полосу препятствий Валентина Жудина.

Расписание финалов

13 августа

Спортивная ходьба, 20 км, женщины – 8.35 (время киевское)

Диск, мужчины – 18.00

Прыжки с шестом, женщины – 18.35

800 м, мужчины – 20.10

3000 м с/п, женщины – 20.25

400 м, мужчины – 20.50

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты