Tribuna/Баскетбол/Блоги/Blogg на паркете/«Это пощечина игрокам». НБА решила провести Матч всех звезд, но многих этим взбесила

«Это пощечина игрокам». НБА решила провести Матч всех звезд, но многих этим взбесила

Особенно Леброна.

9 февраля 2021, 14:58
3
«Это пощечина игрокам». НБА решила провести Матч всех звезд, но многих этим взбесила

«У меня ноль энергии и ноль энтузиазма», – устало говорит грустный и завернутый в капюшон, словно в шаурму, Леброн Джеймс.

Человек с тремя наградами MVP Матча звезд, рекордные 16 лет подряд* выступавший на МВЗ, готов прервать эту серию и не хочет играть в этом году.

* рекорд по общему числу проведенных Матчей  - у Карима Абдул-Джаббара, 18 (еще на один его вызывали, но он не принял участие из-за травмы). Леброн к концу карьеры должен побить и этот рекорд

На днях НБА объявила о том, что Матч всех звезд-2021 все-таки пройдет, местом игры была выбрана Атланта. Ранее лига планировала только объявить олл-старов, но не проводить фактическую игру – дать баскетболистам недельный отпуск, придумать какие-то онлайн-развлечения, которые заполнят дыру в досуге болельщиков.

Хардкорная спортивная аудитория, которая читает этот текст, вообще не видит необходимости в Матче звезд НБА, где только посредственные данки и бесконечные трехочковые, где не играют на победу, где от реального баскетбола осталась только буква «Б» в «НБА».

Но для более расслабленной публики это все еще один из центральных матчей сезона, собирающий 7-8 млн телезрителей – в два-три раза меньше игр финала НБА, но все равно рейтинги не ниже, чем у матчей открытия сезона, у первых раундов плей-офф или у рождественских игр.

Поэтому НБА все-таки решила, что Матч звезд ей необходим. Несмотря на недовольных участников и волну критики в прессе и соцсетях.

Почему многие не хотят Матча всех звезд?

61% пользователей крупнейшей фанатской платформы SB Nation высказались против Матча звезд.

Критики воспринимают МВЗ в Атланте как пир во время чумы – практически в буквальном смысле. НБА устраивает бессмысленное со спортивной точки зрения мероприятие, а ведь пандемия коронавируса еще не закончилась.

Да, число положительных тестов в самой НБА резко пошло на убыль после установления жестких антиковидных мер, и на прошлой неделе достигло нуля. Но МВЗ не получится провести в «пузыре» наподобие прошлогоднего в Диснейленде – слишком дорого для одного матча, слишком мало времени на подготовку, а кроме того, что такое Матч звезд без зрителей?

Поэтому и пройдет он в Атланте – в одном из всего 9 городов НБА, куда пускают зрителей на трибуны уже сейчас (к 7 марта, когда пройдет Матч всех звезд, могут открыться и другие арены). Это не потому, что здесь все так классно с коронавирусом – за последнюю неделю Джорджия входит в десятку по числу зараженных и умерших на 100 тысяч населения. Губернатор штата Кемп уже почти год отказывается вводить масочный режим и снял локдаун на три месяца раньше, чем ему рекомендовали эпидемиологи, за что губернатора ругал даже Трамп!

В общем, это явно не то место, где игроки хотели бы провести выходные на забаву публике (особенно если она такая же, как на недавнем рандеву Леброна с «Атлантой Хоукс»), вместо того чтобы провести каникулы с семьей.

Что говорят игроки?

«Это какая-то глупость с учетом всех протоколов по профилактике коронавируса, через которые командам приходится проходить. Понимаю, что все дело в деньгах. И я сыграю в этом матче, если меня выберут. Но сделаю я это строго потому, что за отказ от участия нужно заплатить огромный штраф», – говорит юный лидер «Сакраменто Кингс» Де’Аарон Фокс

(штраф за это – 50 тысяч, плюс возможная дисквалификация с удержанием 1/92 годовой зарплаты за каждую пропущенную игру, но лига и профсоюз сейчас обсуждают, можно ли повторить правила «пузыря» и разрешить игрокам добровольно отказаться от участия)

Фоксу, конечно, не попасть на Матч звезд в этом сезоне, так что деньги он в любом случае не потерял бы. В отличие от Леброна, который возмущается еще сильнее, потому что лишился запланированного отдыха:

«У меня и моей команды было короткое межсезонье, всего 71 день. Перед стартом сезона нам сказали, что Матча всех звезд не будет, что мы уйдем на приятные маленькие каникулы с 5 по 10 марта. Для меня это возможность перезагрузиться на вторую половину сезона. И для моих одноклубников. И для других парней в лиге.

А теперь они объявляют, что Матч состоится, и это рушит все планы. Это просто пощечина игрокам», – недоволен Джеймс.

Согласны с Леброном такие известные игроки, как Джеймс Харден, Кемба Уокер и 10-кратный участник Матчей Кармело Энтони. Жестко высказываются Кавай: «Деньги оказались важнее здоровья, все просто...» – и Яннис: «Мне сейчас плевать на Матч всех звезд. Я хочу увидеть свою семью». Кто-то недоволен из-за пандемии, кто-то – из-за сорвавшегося отпуска, кто-то – из-за тяжелого календаря.

Публично поддерживают игроков и журналисты. Некоторые – бывшие игроки, как Кендрик Перкинс. «Я не злюсь на игроков, выступающих против Матча звезд. Коронавирус, короткое межсезонье после «пузыря» в Орландо – важные факторы», – вторит Леброну его экс-одноклубник и тут же предлагает решение: «Единственный вариант, при котором все это имеет смысл – приятный бонус для участников матча со стороны лиги. Я говорю о прямом денежном вознаграждении».

Любитель покритиковать абсолютно все и всех Билл Симмонс не мог остаться в стороне: «Собрав всех лучших игроков в одном месте, вы непременно получите кого-то, кто нарушает протокол. Может, нам надо думать в первую очередь о том, чтобы игроки подошли к плей-офф в здоровом виде?»

Если так много недовольных, зачем вообще решили проводить МВЗ?

«Игроков немного принуждают, – говорит о предстоящем Матче защитник «Хьюстона» Джон Уолл, – но все знают, что это бизнес. Понятно, зачем это делается и чего они пытаются добиться [от проведения игры]».

Матч всех звезд НБА проводят ежегодно уже 70 лет – лишь в первом сезоне после объединения лиг НБЛ и БАА в НБА его не было. Но в 1951 году в лигу пришел новый PR-директор Хаскелл Коэн, и он смог убедить комиссионера Мориса Подолоффа в том, что выставочный матч лучших игроков планеты будет выгодным дельцем. Руководство «Бостон Селтикс» предоставило арену для этого мероприятия и пообещало покрыть все возможные убытки, Коэн договорился о памятных призах для всех участников (заколки для галстука!), и с тех пор Матчи всегда проводились.

Единственное исключение – сезон-1998/99, который правильнее даже называть «сезон-1999», потому что из-за локаута он стартовал в январе. Места в календаре для Матча звезд не нашлось, ничего не придумал даже Дэвид Стерн, при котором МВЗ из выставки баскетбольных звезд превратился в многодневную шоу-программу с конкурсами, телетрансляциями, интернет-голосованиями, рекордами посещаемости и результативности.

В 2012 году, также в локаутный сезон, лига и профсоюз решили не повторять казус 1999 года и нашли способ вместить паузу в расписание.

Еще один МВЗ, которого могло не быть: 1964 год, НБА впервые договорилась о прямой трансляции Матча. У Ассоциации на тот момент не было нормального телеконтракта – компания NBC прекратила сотрудничество, единичные игры в записи покупала мелкая STI, но с 1964-го баскетбол был готов показывать канал ABC. И начать вещание НБА там хотели с Матча звезд.

Но звезды лиги прямо перед выходом из раздевалки устроили забастовку, требуя от руководства признать профсоюз игроков, повысить пенсии, нанять физиотерапевтов в каждую команду и так далее. После 22 минут угроз и стука в закрытую дверь раздевалки владельцы сдались.

С тех пор профсоюз стал реальным участником трудовых отношений НБА. И с тех пор ни одно ключевое решение в лиге не проходит без одобрения игроков – в лице их общего представителя, профсоюза.

В том числе и проведение Матча звезд в этом сезоне. Да, отдельные игроки – против. Но, очевидно, не все, иначе бы профсоюз заблокировал эту инициативу лиги. И главный сторонник проведения Матча – вы уже догадались кто – Крис Пол.

Президент профсоюза игроков.

Человек, который полгода назад убедил своих коллег (в том числе Леброна Джеймса), что стоит доиграть сезон в «пузыре».

И по совместительству один из лучших друзей Леброна – вероятно, вообще единственный человек на планете, способный переубедить его.

В общем, все сводится к стандартному: Крис Пол будет объяснять недовольным звездам, что чем больше заработает НБА, тем больше заработают они сами, потому что зарплаты игроков напрямую привязаны к доходам лиги.

Сколько именно НБА зарабатывает на Матче звезд? Сказать трудно: основные доходы не привязаны напрямую к отдельному матчу. Есть билеты на трибуны, но общая прибыль с них – в районе 10 млн, капля в море возможных потерь НБА в этом году. Гораздо больше зарабатывают вокруг МВЗ, а не на нем. По оценкам экспертов, телеканалы получают до 50 млн на рекламе во время трансляции такого события. Бизнес города, в котором проводятся мероприятия – от 50 до 100 млн: отели, рестораны, развлечения, сувениры, концессии на стадионе и так далее.

У НБА – долгосрочные контракты с телевидением и бизнесом, но в этих соглашениях могут быть штрафы и другие вычеты в том случае, если какие-то услуги лига не может оказать. Идея провести матч в Атланте, где базируется телеканал, который будет транслировать игру (TNT), тоже явно не случайная. Лига решила не гневить партнеров. Профсоюз поддержал это решение, даже если самый известный и важный член этого профсоюза был против.

Решение не экономическое, точнее, не напрямую экономическое. В первую очередь сейчас лига заботится не о сиюминутной прибыли, а о медиа-покрытии и репутации.

Первое Матч всех звезд в любом случае обеспечит – за стартовые пятерки сейчас голосуют на 70% больше людей, чем год назад, а ведь голосование стартовало еще до того, как объявили о проведении реального Матча.

А вот управлять вторым будем гораздо сложнее, особенно когда игроки калибра Леброна публично объявляют о своем отношении к Матчу:

«Телом я буду там. Но не разумом».

Фото: REUTERS/David Richard-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Stacy Revere

Другие посты блога

Все посты