Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Феррари» больше не конкурент «Мерседесу» и другие итоги Гран-при Великобритании

«Феррари» больше не конкурент «Мерседесу» и другие итоги Гран-при Великобритании

Глеб Каналов – о дождевой гонке на Сильверстоуне, которая закончилась победой Хэмилтона и обострением борьбы за титул.

Автор — Tribuna.com
10 июля 2016, 18:35
«Феррари» больше не конкурент «Мерседесу» и другие итоги Гран-при Великобритании

Глеб Каналов – о дождевой гонке на Сильверстоуне, которая закончилась победой Хэмилтона и обострением борьбы за титул.

«Мерседес» вне конкуренции

Со стороны директора «серебряных стрел» Тото Вольффа попросту бессовестно заикаться о командной тактике – если Хэмилтон и Росберг перестанут бороться между собой, то остатки чемпионской интриги разлетятся в пыль. «Мерседес» быстрее всех на сухой трассе и может позволить себе даже пару-тройку провалов вроде барселонского без ущерба для борьбы за титул.

Льюис Хэмилтон на «Сильверстоуне» выглядел почти безупречно (за исключением эпизода, когда он чуть не врезался в автомобиль безопасности) и выиграл уже четвертую гонку на родине, ни разу по ходу заезда не позволив всерьез усомниться в своем превосходстве.

К Росбергу же остались вопросы: темп на мокрой трассе не соответствовал уровню напарника, и немец даже позволил опередить себя Максу Ферстаппену. Обратный обгон посуху не давался довольно долго – Росберг потерял за голландцем кучу времени и в результате не успел создать даже видимость давления на улетевшего вперед Хэмилтона. Слишком активные подсказки по радио стоили немцу второго места – таким образом, Хэмилтон подобрался к нему на минимальное расстояние в личном зачете.

«Ред Булл» уже лучше «Феррари»

В начале сезона в Маранелло строили планы борьбы с «Мерседесом» за титул – но реальность такова, что Скудерии неплохо бы удержать второе место. Гран-при Великобритании закрепил тренд последних гонок – «Ред Булл» по чистому темпу уже как минимум не уступает «Феррари», если не превосходит. Это системный провал – надежды на прогресс итальянцев по ходу сезона не оправдались, и сегодня Скудерия – фактически третья команда пелотона.

Сегодняшняя гонка для «алых» снова не удалась – Себастьян Феттель из-за штрафа вынужден был стартовать из глубины пелотона, да так там и застрял. Немец допускал ошибки по ходу заезда и выглядел лишь тенью четырехкратного чемпиона мира. У Кими Райкконена Гран-при сложился лучше, но финн также ничего сверхъестественного не показал – спасибо, что хотя бы отвоевал у Переса пятую позицию. Последние два Гран-при Кими удается хоть как-то скрасить впечатления от выступлений «Феррари».

В «Ред Булл», похоже, статус лидера потихоньку переходит от Риккардо к Ферстаппену. В Сильверстоуне голландец наконец опередил напарника в квалификации, а в гонке выглядел лучше как на мокрой трассе, так и в сухих условиях. Ферстаппену удалось даже навязать борьбу «Мерседесу» – в какой-то момент казалось, что Макс если не опередит Хэмилтона и Росберга, то хотя бы вклинится между ними. Если Риккардо не хочет повторить судьбу Марка Уэббера, то должен немедленно исправляться.

Трусость: Чарли Уайтинг

Гоночного директора ФИА иногда хочется крепко стукнуть. Решение дать старт под сейфти-каром выглядело спорным с самого начала – дождь успел закончиться еще до старта и нельзя сказать, что успел залить трассу слишком сильно. Окей, Чарли, безопасность превыше всего, но зачем было возить пелотон целых пять кругов? Консервативность ФИА лишила нас пяти кругов зрелища и заставила болельщиков откровенно зевать, лениво поглядывая на томную процессию болидов. То, что тянуть с уходом машины безопасности было не нужно, мгновенно подтвердили пилоты, сразу же уехавшие в боксы за промежуточной резиной. Зачем же тогда существует дождевая резина, если на ней можно ездить только под присмотром Бернда Майландера? Может быть, «Формуле-1» пора стать чуточку смелее?

Успех: «Форс-Индия»

Как известно, из-за финансовых трудностей у индийской конюшни больше не будет обновлений по ходу сезона – значит, свое нужно брать сейчас, пока конкуренты не подтянулись. И в «Форс-Индии» успешно с этим справляются. Чеко Перес на подиум сегодня не приехал, но провел очередную сильную гонку, обеспечив успех оттянутым первым пит-стопом, пришедшимся на виртуальный сейфти-кар. Нико Хюлькенберг провел половину гонки в борьбе и в целом отлично справился, пройдя все более медленные машины. Еще 14 очков в копилку коллектива и «Уильямсу» впору начинать волноваться за четвертое место в Кубке конструкторов.

Провал: «Уильямс»

Четвертое место уплывет очень быстро, если команда из Гроува будет проводить в дальнейшем такие гонки, как сегодня. FW38 смотрелся слабо в быстрых поворотах «Сильверстоуна» (а теперь вспомните, что Масса и Боттас сражались здесь за победу в прошлом сезоне), и темп был плох особенно на промежуточных шинах. Боттас провел отвратительную гонку, неоднократно ошибаясь на мокрой трассе. Масса претендовал на пару очков, но его решили зазвать в боксы на лишний пит-стоп – либо резина у бразильца «ушла», либо стратеги команды в очередной раз сели в лужу. Ни тем, ни другим гордиться «Уильямсу» не приходится, как и Гран-при Великобритании в целом.

Обгон: Макс Ферстаппен против Нико Росберга

Поравняться по внешней траектории перед «Стоувом» и опередить «Мерседес» на торможении – это было блестяще.

За кадром: английские болельщики против Росберга

Если Росберг думал, что британские фаны забудут его неоднозначные маневры против Хэмилтона в Шпильберге, то он ошибался – немца «поприветствовали» вот таким саркастичным плакатом: «Нико, осторожно: впереди поворот, не забудь повернуть!». Хэмилтону действия его поклонников очень понравились.

Фото: REUTERS/Andrew Boyers; Global Look Press/imago sportfotodienst, Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты