Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Почему на практиках «Формулы-1» в Китае лопаются шины

Почему на практиках «Формулы-1» в Китае лопаются шины

Краткое объяснение происшествий с Массой и Магнуссеном.

Автор — Tribuna.com
15 апреля 2016, 08:22
Почему на практиках «Формулы-1» в Китае лопаются шины

Краткое объяснение происшествий с Массой и Магнуссеном.

Три инцидента

Первая тренировка перед Гран-при Китая прошла с несколькими остановками сессии – источниками появления красных флагов становились Фелипе Масса («Уильямс») и Кевин Магнуссен («Рено»). Оба гонщика были вынуждены возвращаться в боксы на поврежденной технике – из-за разрушения покрышек «Пирелли».

Первый инцидент с Массой

Вторая проблема с шинами Массы

Магнуссен возвращается в боксы на трех колесах

Что произошло с Массой?

Шинный поставщик, компания «Пирелли», быстро отвергла предположения о плохом качестве покрышек – инцидент с Массой не был следствием прокола.

Изначально предполагалось, что разрушение шины на болиде «Уильямса» стало следствием ее трения об один из элементов шасси, но позже команда выяснила, что причина – в разрушении обода.

«Что-то задевало колесо», – рассказал Масса. – «Нам нужно разобраться. Сначала мы вообще не поняли, из-за чего произошел первый инцидент. Мы просто осмотрели машину и выехали на трассу еще раз. Но вновь приключилась такая же история, и пока мы не знаем, из-за чего именно».

Если дело не шинах, то почему пострадал Магнуссен?

Судя по всему, датчанину просто не повезло – после двух происшествий с Массой на трассе осталось много мелких обломков, которые маршалы не заметили и не убрали. Наиболее вероятной выглядит версия, что Кевин наехал на один из этих обломков, который повредил шину и привел к ее разрушению. На его месте мог оказаться любой другой пилот.

Почему возникли проблемы только с задними левыми покрышками?

Сейчас «Пирелли» совместно с командами расследуют этот вопрос, но не исключено, что они придут к простому объяснению: если «Уильямс» не менял конструкцию шасси перед этапом в Китае и нет никакого брака, то проблема связана со специфичными настройками болида и конфигурацией трассы.

Дело в том, что шанхайский трек из-за затяжных первого и тринадцатого поворотов серьезно нагружает левые покрышки (особенно задние). К тому же на большой скорости шины слегка деформируются, и, возможно, по этой причине в дальнейшем и случилась авария.

Происшествие с Магнуссеном тоже можно объяснить особенностью трека – возможно, датчанин наехал на обломки всеми колесами, однако из-за чрезмерно высокой нагрузки первой не выдержала именно задняя левая шина.

Отметим, что это лишь версии произошедшего. Официальные итоги расследования «Пирелли» и команды «Формулы-1» представят позднее.

Другие посты блога

Все посты