Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/7 гонщиков «Формулы-1», которых сравнивали с Сенной

7 гонщиков «Формулы-1», которых сравнивали с Сенной

В молодых талантах иногда видят великого чемпиона.

Автор — Tribuna.com
13 апреля 2016, 01:32
7 гонщиков «Формулы-1», которых сравнивали с Сенной

В молодых талантах иногда видят великого чемпиона.

Айртон Сенна был одним из наиболее выдающихся гонщиков в истории, а по мнению многих – самым выдающимся. Смерть бразильца в 1994 году оставила чувство недосказанности и не позволила добиться ему еще больших успехов. Тем не менее, в глазах общественности Айртон стал кем-то вроде «формульного» Уэйна Гретцки – при появлении особенно талантливого спортсмена ему тут же стремятся навесить ярлык The Next One. В разное время лавры Айртона предрекали многим пилотам – например, в свое время так говорили о Яне Магнуссене, впоследствии бесславно провалившимся. Сегодня «избранным» считается Макс Ферстаппен, а на днях сравнения с Сенной удостоился и Даниэль Риккардо. Кого из действующих гонщиков «Формулы-1» называли новым Сенной?

Даниэль Риккардо

Когда сравнили?

На третий год выступлений в «Ред Булл». Даниэль мощно начал сезон-2016, дважды стал лучшим после недосягаемых «Мерседеса» и «Феррари». На фоне проблем Даниила Квята и собственных успехов в прошлом Риккардо выглядит профессором и собирает плюсы в карму один за другим.

Достижения

Три победы в Гран-при, третье место в личном зачете и деклассирование напарника – четырехкратного чемпиона мира – главные успехи Даниэля связаны с сезоном-2014.

Похож на Сенну?

Риккардо – классный пилот, действительно имеющий много общего с великим бразильцем. Он отлично смотрится в квалификациях, быстр под дождем и умеет лихо прорываться сквозь пелотон. И хотя побороться за чемпионский титул еще не удавалось, большие успехи при наличии достойной техники не за горами.

Макс Ферстаппен

Когда сравнили?

Еще до дебюта в «Формуле-1» – выступления Макса в «Формуле-3» настолько впечатлили руководство «быков», что австрийский концерн рискнул и предоставил 17-летнему парню место в кокпите мощного болида.

Достижения

Пока лишь два четвертых места. Однако стоит помнить, что Макс выступает в младшей команде «Ред Булл», «Торо Россо», и ее уровень не позволяет рассчитывать на многое.

Похож на Сенну?

Безусловно, Ферстаппен быстр, но до уровня Сенны еще далеко. Бразилец растаптывал почти всех напарников (за исключением Проста, разумеется), голландец же пока не выглядит сильнее даже Сайнса-младшего. Кроме того, Максу часто не хватает выдержки и хладнокровия. С другой стороны – ему только 18 лет, Сенна в этом возрасте вообще гонялся в картинге.

Льюис Хэмилтон

Когда сравнили?

Англичанина считали большим талантом еще в конце 90-х, когда он был совсем мальчишкой, а после побед в GP2 о нем заговорили, как о «будущем Сенне» – с бразильцем его сравнила даже сестра Айртона, Вивиан. Ну а больше всех от молодого Льюиса ждал, конечно же, Рон Деннис.

Достижения

Три чемпионских титула, 43 победы, 51 поул – карьера Льюиса уже удалась, не так ли?

Похож на Сенну?

Хэмилтон никогда не скрывал восхищения Сенной и стремления быть на него похожим, и в плане достижений на трассах проводить какие-то аналогии уже можно. В прошлом сезоне англичанин превзошел Айртона по числу побед, а в ближайшие пару лет может обойти и по числу поулов. Хэмилтон смог конвертировать огромный талант и высокую скорость в триумфы на трассе и имеет право сравнивать себя с кем угодно, пусть это и выглядит немного нескромно.

Себастьян Феттель

Когда сравнили?

Когда стало невозможно игнорировать факт занятия Феттелем особого места в истории «Формулы-1» – после завоевания четвертого чемпионского титула.

Достижения

Четыре выигранных чемпионата, 42 победы, 46 поулов – как и Хэмилтон, Себастьян уже вошел в число лучших пилотов «Формулы-1» всех времен.

Похож на Сенну?

Стили Феттеля и Сенны трудно назвать похожими, хотя Себастьян, подобно бразильцу, отличается уверенным пилотажем под дождем. Но чем уж Себ точно похож на Айртона, так это отношением к автоспорту – он тоже живет гонками 24 часа в сутки. Сейчас многие до сих пор отказывают немцу в праве называться выдающимся спортсменом, но если он сумеет выиграть титул и в «Феррари», то вряд ли у кого-то останутся сомнения в том, что это действительно великий чемпион.

Кими Райкконен

Когда сравнили?

После первого сезона в «Формуле-1» – финн сходу доказал, что попал в гонки Гран-при не зря, хотя перед началом его карьеры многие выражали сомнения в целесообразности прихода столь малоопытного пилота в «Ф-1». Но Райкконен сумел впечатлить достаточно, чтобы не только остаться в пелотоне, но и перейти в топ-команду спустя всего год после дебюта.

Достижения

Чемпионство в 2007 году, пара вице-чемпионств и множество подиумов – за карьеру Кими несметное число раз оставался в шаге-другом от побед, но, тем не менее, сумел выиграть титул.

Похож на Сенну?

Вообще не похож – впрочем, Кими вообще один такой. На трассе финн предпочитает мягкий стиль в противовес агрессивному пилотажу Сенны, вне ее больше напоминает Мику Хаккинена. Впрочем, Райкконена сравнивали с Сенной нечасто.

Фернандо Алонсо

Когда сравнили?

В «Феррари» Алонсо не смог выиграть третий титул, зато приобрел репутацию «бога ведер» – Фернандо отличается умением выжать максимум из не самой быстрой машины. Подобным качеством обладал и Сенна (вспомнить хотя бы сезон-1993), так что неудивительно, что испанец удостоился лестного сравнения.

Достижения

Фернандо выиграл два чемпионских титула и проиграл «на флажке» еще три – возможно, из всех гонщиков современности Алонсо может больше всех сожалеть об упущенных возможностях.

Похож на Сенну?

Как и Айртон, Фернандо предпочитает агрессивный пилотажный стиль, который не раз приносил успех в ходе его яркой карьеры, но в отношении выступлений на дистанции всего турнира Алонсо больше похож на главного соперника Сенны, Алена Проста. Как и француз, испанец умеет минимизировать очковые потери и очень ровно проходить гоночный сезон.

Кевин Магнуссен

Когда сравнили?

Как ни странно, не после триумфа в Мировой серии «Рено» и даже не после впечатляющего старта в «Макларене», а лишь в прошлом году, когда про датчанина уже почти успели забыть.

Достижения

Подиум на Гран-при Австралии-2014, удививший многих. После этого карьера Магнуссена забуксовала, но в этом сезоне он получил шанс перезапустить ее в «Рено».

Похож на Сенну?

Сравнение слишком громкое, пусть карьера Магнуссена в этом году фактически началась заново. Кевин отличается несвойственной северянам горячностью, присущей также и Сенне, хорош в борьбе колесо в колесо, но пока не убедил, что способен регулярно демонстрировать скорость, достойную чемпиона. Впрочем, датчанин еще молод – в его возрасте Айртон только дебютировал в «Формуле-1».

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron, Peter Fox, Clive Mason, Dan Istitene, Mark Thompson

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты